Тайну убийства бывшего вице-мэра Грозного киллер унес с собой за решетку

Еще один приговор по делу о серии убийств высокопоставленных чеченцев в Москве вынес недавно Кунцевский суд столицы

За решетку отправился киллер, расстрелявший бывшего вице-мэра Грозного Гилани Шепиева.

Еще один приговор по делу о серии убийств высокопоставленных чеченцев в Москве вынес недавно Кунцевский суд столицы

Он подозревался также в причастности к другому преступлению — убийству Героя России Руслана Ямадаева (исполнители этого заказа были осуждены две недели назад). Но в итоге гангстер отсидит в тюрьме лишь за убийство Шепиева.

Как уже сообщал “МК”, 38-летний экс-вице-мэр погиб от пуль киллера в ночь на 5 февраля 2009 года. Его расстреляли в подъезде дома по улице Крылатские Холмы. Сыщики сразу же предположили, что следы этого преступления следует искать в Чечне. Однако подозреваемого задержали в Москве уже спустя месяц. 29-летний уроженец Грозного Халид Молочаев был пойман в районе Измайлова. Причем первоначально ему инкриминировали всего лишь сбыт героина. Но позднее он неожиданно сознался в убийстве Шепиева.

Молочаев пояснил, что в течение пяти лет работал охранником у вице-мэра, отвечавшего за взаимодействие с силовыми структурами. Кроме того, супруга Шепиева являлась его двоюродной сестрой. Как заявлял сам киллер, поводом для убийства послужил личный конфликт, но вдаваться в детали не стал. Возможно, Молочаева все же использовали. Тем более сам вице-мэр давал множество поводов для недовольства — был человеком крайне вспыльчивым и в 2006 году во время стычки расстрелял на одном из грозненских перекрестков двух местных жителей — братьев Висалиевых. Вскоре он сам был ранен, после чего оставил пост вице-мэра. Поговаривали, что тогда Шепиеву отомстили родственники Висалиевых. Но доказать это не удалось.Также загадкой остался мотив убийства Шепиева. Версия, которую предложил Молочаев, кажется маловероятной. Орудие преступления он приобрел заранее — купил пневматический пистолет с глушителем, переделанный под стрельбу боевыми патронами, — а потом устроил засаду в подъезде. Кроме того, Молочаев подозревался в связи с другой бригадой чеченских киллеров, устранивших Руслана Ямадаева. Впрочем, собранных доказательств и без того хватило, чтобы осудить Молочаева на 14 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру