Нежелательная гостья

Ученики Турунтаевской гимназии просят уполномоченного по правам ребенка Татьяну Вежевич оставить их в покое

Уполномоченная по правам ребенка в Бурятии Татьяна Вежевич частый, но самый нежеланный гость Турунтаевской гимназии. С начала нового учебного года кандидат педагогических наук посетила это учебное заведение 8 раз.

Ученики Турунтаевской гимназии просят уполномоченного по правам ребенка Татьяну Вежевич оставить их в покое

Последний ее визит спровоцировал родительский бунт: случайно узнавшие о приезде чиновника министерства образования родители гимназистов встали грудью у дверей школы, пытаясь заслонить уполномоченной путь.

Чего добивается Татьяна Вежевич? Ответ на этот вопрос знает, пожалуй, каждый житель Прибайкальского района Бурятии — ликвидации гимназии, которая на 19-й год своего существования вдруг перестала соответствовать требованиям, предъявляемым к подобным учреждениям образования. И слияние гимназии (путем поглощения) с расположенной рядом Турунтаевской общеобразовательной школой №1.

Чиновницу жутко заедает отсутствие спортивного зала и медицинского кабинета, ее тревожат узкие коридоры, малогабаритные классы, условия приготовления и приема пищи, заботят полупустые шкафы, старая мебель и прочее и прочее…

Гимназия подвергается одной проверке за другой. Сколько их было за полтора года — не счесть, особенно санитаров. Вот лишь последние из ревизий: 24 марта — инспекторы труда, 30 марта — сотрудники Ростехнадзора, 5 и 6 апреля — комиссия комитета по лицензионному надзору, 12 апреля — инспекторы Госпожнадзора. Приезжают, придирчиво смотрят, вводя в состояние стресса родителей, учителей и детей. И неважно, что нежелательные визиты приходятся на самый важный период в жизни любого выпускника — экзаменационную пору.

Сразу скажем: ничего такого проверяющие не нашли, а, стало быть, у Татьяны Вежевич по-прежнему нет веских оснований для ликвидации целого образовательного учреждения. Не из-за узких же коридоров ломать жизнь детей и педагогов, вопрошают родители.
Трудность в том, что Турунтаевская гимназия располагается в помещении бывшего дома быта, чему все 18 лет ее деятельности никто не препятствовал. Приспособленное здание, узкие коридоры, маленькие классы, отсутствие оборудованных кабинетов и спортивной площадки — с одной стороны. И ни одного чрезвычайного происшествия, ни одного привода в милицию и высокие показатели в учебе (значительно выше районных и средних по Бурятии) — с другой.

Все здесь к чему-то приспособлено и подо что-то заточено, как, наверное, во многих образовательных учреждениях республики (найдите школу, к которой не было бы серьезных замечаний!). И если быть принципиальным до конца — следовало бы закрыть если не все, то очень многие из них, а не только Турунтаевскую гимназию. К словцу, правила допускают использование спортивного зала другого образовательного учреждения, если оно находится рядом, а школа №1 — буквально через дорогу. И именно сельским школам разрешено не иметь медкабинета, поскольку в любом селе поблизости имеется фельдшерский пункт.

Интересно, что будет делать уполномоченная по защите прав детей после 1 сентября 2011 года, когда в силу вступят еще более жесткие санитарные требования к учреждениям образования, например, обязательное наличие душевых и туалетов в спортивных залах, артистических уборных — в актовых залах? Или обучение только в одну смену — первую, с существенными ограничениями по введению второй и полный запрет третьей смены?

Собрание родителей.

Заметим, что в Турунтаевской школе №1, в которой Татьяна Вежевич пытается растворить гимназию, обучается около 450 детей. В случае объединения школ количество учащихся вырастет здесь почти до 880 человек, или до 50 классов-комплектов. Если учесть, что СОШ №1 располагает всего лишь 22 кабинетами, трехсменного образовательного процесса в школе не избежать. По причине высокого уровня рождаемости в ближайшие годы СОШ №1 станет тесной для ее учеников и школу, как не соответствующую санитарным требованиям, придется закрыть. Как в этом случае быть с правами ребенка?

И, наконец, главное: педагогический коллектив гордится, что сумел создать в гимназии теплую, почти домашнюю обстановку. За годы работы здесь сформирована уникальная система работы и по развитию интеллекта учащихся, и по формированию духовно-нравственного потенциала детей. 100-процентная успеваемость, более половины ребятишек — отличники и хорошисты, учащиеся гимназии — постоянные призеры олимпиад, интеллектуальных турниров и спортивных состязаний различного уровня. Именно здесь создан кадетский класс, учащиеся которого, мальчишки и девчонки, мечтают связать свою жизнь со службой в рядах Российской армии. Гимназия уже соответствует параметрам, предъявляемой национальной образовательной программой “Наша новая школа”.
Благодаря тому, что процесс обучения в гимназии проходит в одну смену, у детей остается масса времени на факультативы, на посещение занятий дополнительного образования, чего они, естественно, лишатся в случае с объединением с СОШ №1. Говоря об узких коридорах, Татьяна Вежевич не обмолвилась об образцовом детском хореографическом ансамбле “Фантазия”, гастролировавшем в Италии, Греции, Франции, Болгарии. Ничего не сказала об изобразительной студии “Радуга” — работы ее участников выставляются в республиканском художественном музее имени Сампилова. Ни слова об интеллектуальном клубе “Эрудит”, туристическом клубе “Сталкер”, экологическом клубе “Хвоинка” и так далее и тому подобное, с чем, возможно, придется проститься…
Сетуя по поводу обшарпанной мебели и полупустых шкафов, Татьяна Вежевич утаила тот факт, что количество компьютеров на каждого ученика в гимназии больше, чем в среднем по республике. Что есть видеоконференцсвязь, информационно-ресурсный центр, а учителя вот уже два года реализуют проект дистанционного обучения с помощью Интернета, к чему остальная Бурятия стала обращаться только сейчас.

Люди рассказывают, что многие семьи специально переезжают в Турунтаево из соседних сел и деревень, чтобы только пристроить своих детей в гимназию. А при таком раскладе ее ликвидация может стать в глазах общественности ничем неоправданным актом нарушения детских прав.

На уроке химии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру