Минимизаторы

“Стамстрой” подозревается в уклонении от налогов в особо крупном размере

В прошлую пятницу в офисах топ-менеджеров строительной компании ООО “Стамстрой” прошел обыск.

“Стамстрой” подозревается в уклонении от налогов в особо крупном размере

По сведениям “МК”, полученным от анонимного источника, в ходе обыска сотрудники правоохранительных органов изъяли финансовые и бухгалтерские документы, которые могут быть использованы в качестве доказательств, инкриминируемого руководству “Стамстроя” налогового преступления.

Анонимный источник отметил, что речь идет об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере — более 37 миллионов недополученных государством рублей.

Одновременно прошли обыски с изъятием документов и в офисах руководителей еще ряда фирм, в отношении руководства которых также заведены уголовные дела по схожим основаниям. Предполагается, что общая сумма неуплаченных ими налогов и сборов исчисляется еще тремя десятками миллионов рублей. Возможно, все эти фирмы имеют к “Стамстрою” самое прямое отношение, поскольку расположены по одному и тому же адресу — на улице Моховая, 3.

Все они, по данным источника, подозреваются в умышленном увеличении расходов посредством заключения с так называемыми фирмами-однодневками фиктивных договоров, позволяющих значительно минимизировать налоговые платежи в бюджет. В данном случае сумма возможного ущерба, нанесенного государству менеджерами “Стамстроя” и аффилированными с ним фирмами, составляет около 70 миллионов рублей.

Заметим, что особую известность “Стамстрой” приобрел в последние годы благодаря участию в строительстве объектов, пре-дусмотренных в рамках празднования 350-летия вхождения Бурятии в состав России. Компания построила здание Русского драматического театра, школу в Кяхте, отреставрировала театр оперы и балета. Одним из последних ее объектов стал музыкальный фонтан у оперного театра.

По данным “МК”, дела возбуждены следственным комитетом РФ по РБ, а об уголовном преследовании руководства “Стамстроя” поставлен в известность президент Бурятии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру