Политика и проституция

Как депутаты Иволгинского района променяли район в китайском ресторанчике

Подмена всенародных выборов назначением главы и введение института сити-менеджера — очень серьезное изменение главного муниципального закона, чтобы делать это на бегу. Подобное случилось 1 сентября в крупнейшем сельском районе республики.

Как депутаты Иволгинского района променяли район в китайском ресторанчике

Еще в августе, вместо того, чтобы назначить на 4 декабря досрочные выборы после ушедшего по приговору суда Александра Цыденова, местная властная верхушка, возглавляемая депутатом Народного Хурала Цыденжапом Батуевым, опасаясь поражения своего кандидата на досрочных выборах, пошла на сделку с совестью (если такое чувство еще не атрофировалось у политиков) и похоронила демократию в отдельно взятом районе. Депутаты райсовета внесли поправки в устав района, где прописали выборы главы из числа депутатов райсовета. Избирателей вывели за скобки принятия решений.

Отведя ему место в стороне от избирательного процесса. Отмена прямых выборов главы стала третьим подобным решением в Бурятии, но сегодня нет ни единого примера того, что эта модель работает.

Если бы иволгинские депутаты имели не только гибкие позвоночники, но и хорошее зрение, то они увидели бы, к чему отмена прямых выборов главы может привести в Улан-Удэ и соседнем Селенгинском районе. Везде власть предержащие кроят уставы под себя. После того как в 2007 году мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев выиграл подсчет голосов у лидера гонки Александра Толстоухова, депутаты горсовета переписали устав и отменили прямые выборы мэра столицы Бурятии.

В 2008 году бессменный глава Селенгинского района Нима Бадмаев сразу же после проигрыша выборов в Народный Хурал не стал рисковать и изменил под себя местное законодательство, отменив выборы и перейдя на систему назначения из числа депутатов. Но когда он недавно ушел в мир иной, власть столкнулась с проблемой, которая сегодня так и не решена. Выяснилось, что ни один из депутатов райсовета не имеет сопоставимого с прежним главой опыта. Избрали депутата Татьяну Половинко, но это привело к фактическому “уполовиниванию” района, когда, например, сити-менеджер Вячеслав Цыбикжапов проводит планерки почти в одно и то же время, что и Половинко, и чиновники не знают куда бежать — к сити-менеджеру или главе района. Идет перетягивание каната власти, что явно не придает устойчивости району.

И власть получает от таких кульбитов такие имиджевые потери, которые ей еще аукнутся. Сегодня уровень издержек настолько велик, а модель сити-менеджеров настолько несостоятельна, что многие муниципалитеты в России стали возвращаться к выборности.

Неслучайно президент страны Дмитрий Медведев недавно отметил, чтобы на местах “партия власти” не перегибала палку. Ведь то, что у людей отбирают право выбора — злит людей так же сильно, когда депутаты послушно голосуют за рост тарифов на ЖКХ.

Хотя мне скажут — а что делать? Когда один глава ворует, второй лупит другого, третий тоже ворует, а четвертый позорно сбегает со своего поста? Если власть в республике, начиная с муниципалитетов, начинает стремительно деградировать?

Но назначение — куда более худший вариант, чем выборы. Ведь назначенец это назначенец — он обязан только кучке людей, кто поставил его на это место.

И только с того, кто прошел настоящие выборы, — а это по минимуму уровень района или одномандатного округа Народного Хурала, — еще можно спросить. Ведь победитель выборов, как правило, стремится повторить успех, а для этого нужно снова идти в народ и отчитываться перед ним.

Так что при всех своих недостатках демократия это лучше, чем диктатура, а свобода лучше, чем несвобода. И иволгинские депутаты взяли на себя такой грех на душу, что теперь они вряд ли отмоются. Ведь они прекрасно знали, что подавляющее большинство избирателей не хотят отказываться от своего конституционного права — избирать.

Теперь это право у них фактически отобрали. Из 15 депутатов района принципиальность, честность и порядочность проявили всего трое. Это сотниковский депутат Григорий Сметанин и иволгинский Андрей Данчинов. Не пришла на позорное голосование, а значит, тоже проявила позицию и депутат от Сотникова Баярма Аюшеева.

Ведь до того, как депутатов вызвали в Улан-Удэ и в китайском ресторане “Хайлар” обрабатывали “большие люди с площади Советов”, часть депутатского корпуса еще колебалась. Но чиновники и “серый кардинал района” Цыденжап Батуев нашли свои аргументы. Думаю, что там кроме кнута был и пряник.

1 сентября депутаты проголосовали против мнения народа.

Это Александр Цыретаров, Валентина Кривогорницына, Баир Жаргалов, Лариса Ранжурова, Надежда Балданова, Нима Нимаев, Эдуард Абзаев, Алексей Федоренко, Алексей Цыренгармаев, Наталья Дашицыренова, Балдандоржи Бимбаев, Евгений Бадмаев.
Иволгинцы должны знать своих “героев” в лицо, кто проголосовал против их интересов.

Хотя врагами народа их назвать трудно. Ведь чтобы быть врагами, надо быть личностями. А таких в Иволгинском райсовете нет. Вернее, почти нет.

Думаю, что уже через полтора года, когда будут новые выборы депутатов, этот поименный список проголосовавших против мнения людей, кто поднял свои руки за позорные поправки к уставу, появится у каждого избирателя. И тогда эти люди вряд ли попадут в следующий созыв райсовета. А придут те, кто вернет право народа избирать и быть избранным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру