Спасти мальков сазана

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии предпринимает акцию по спасению мальков сазана в реке Баргузин

Сезонное понижение воды в водоеме, называемое специалистами “отшнуровкой”, приводит к ежегодной гибели молоди промысловой рыбы, отрезаемой от основного русла реки.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии предпринимает акцию по спасению мальков сазана в реке Баргузин

В нынешнем году число мальков сазана в отшнуровавшихся водоемах Баргузина может составить ориентировочно 45 тысяч.
В министерстве сельского хозяйства “МК” сообщили, что из-за нехватки денежных средств подобные акции проходят не всегда и не повсеместно. Мальки погибают, ухудшая ситуацию, связанную с воспроизводством рыбных запасов.

В нынешнем году на операцию по спасению молоди выделено порядка полумиллиона рублей. Мальки будут выловлены из локальных водоемов ручным способом — неводами. Их поместят в специально оборудованные емкости с автоматической системой поддержки температуры и перевезут в Посольский, Истоминский соры и залив “Провал”. Собственно, и вся операция.

Место новой прописки для мальков сазана выбрано не случайно. Как сообщили в министерстве сельского хозяйства, здесь в последние годы наблюдается снижение популяции этой ценной промысловой рыбы, пользующейся особым спросом как у промышленного, так и любительского рыболовства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру