Чиновников пересажают

Вместо «крузаков» чиновникам придется ездить на отечественных автомобилях

Министерство экономического развития (МЭР) РФ предлагает пересадить чиновников на автомобили отечественного производства.

Вместо «крузаков» чиновникам придется ездить на отечественных автомобилях

Об этом сообщил замглавы ведомства Михаил Осиевский Общественной палате РФ на обсуждении концепции законопроекта о федеральной контрактной системе. По словам чиновника, эту идею поддерживает минпромторг.

Осиевский отметил, что на иностранных автомобилях должны ездить высшие руководители страны и лица, которые подлежат государственной охране. «Все остальные чиновники должны передвигаться на автомобилях российского производства», — сказал он.

Для высокопоставленных бурятских чиновников подобное нововведение сулит неприятности, поскольку большинство из них предпочитает пользоваться иномарками, которые в стране не собираются. Так, президент Бурятии Вячеслав Наговицын и мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев ездят на представительских «Лексусах», а по бездорожью катаются на «крузаках». Парк импортных японских внедорожников возит также чиновников рангом поменьше. Однако если главе региона «Лексус» точно оставят (только ему в РБ положена госохрана и связанное с этим право выбора транспортного средства), то другим чиновникам придется пересаживаться на производимые в стране автомобили, например, на дешевые автомобили «Рено-Логан». С другой стороны, что делать с ныне имеющимися у чиновников импортными авто? Не исключено, что они будут проданы по остаточной стоимости самим же чиновникам и пополнят автопарк семейных авто.

В 1997 году Борис Немцов, занимавший тогда пост первого зампреда правительства, предложил пересадить чиновников с иномарок на «Волги». Однако идея тогда не прошла — пересаживаться никто не захотел из-за низкого качества российского автопрома. На этот раз все проще — в стране созданы десятки сборочных производств известных иностранных брендов, считающихся уже отечественными. Тем самым бюджеты сэкономят деньги, а у местных чиновников поубавят «понтов». Помимо чиновников предложение минэкономразвития вызвало негативную реакцию среди экономистов-рыночников, а в Бурятии против него высказался экономист Юрий Кравцов: “Это абсолютно нерыночный и административный шаг”, — отметил он.

В то же время нововведение наверняка будет положительно воспринято обществом, поскольку государственные закупки дорогих иномарок давно стали поводом для жесткой критики чиновников, покупающих за счет бюджета импортные автомобили по заоблачным ценам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру