Семейный подряд

Сотрудник фонда социального страхования обвиняется в хищении бюджетных денежных средств на общую сумму 2,5 млн. рублей

В суд передано уголовное дело о систематических хищениях из фонда социального страхования по Бурятии денег, предназначенных инвалидам. На прошлой неделе МВД по Бурятии сделало официальное заявление на сей счет, отметив, что обвиняемый признал свою вину.

Сотрудник фонда социального страхования обвиняется в хищении бюджетных денежных средств на общую сумму 2,5 млн. рублей

Как удалось выяснить, консультант отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением льготных категорий граждан Виктор Павлов два года перечислял немалые бюджетные средства на счета собственных родственников. В то время как реальным инвалидам, числящимся в федеральном регистре лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, не хватало денег, Павлов путем подложных документов перечислял деньги на покупку дорогостоящих эндопротезов тазобедренных и коленных суставов, цифровых слуховых аппаратов, телефонов и прочее тем, кто в них никогда не нуждался. В списки были внесены мать, отец, гражданская жена похитителя и прочие родственники, на которых были оформлены доверенности настоящих инвалидов. Указанные перечисления в дальнейшем списывались в том числе на инвалидов, которым фактически проводились операции по квоте минздрава, то есть бесплатно. Всего следствием задокументировано 23 факта хищения бюджетных средств на общую сумму 2,5 млн. рублей.

Несмотря на чистосердечное признание консультанта и установленную схему хищений, при существующем в бюджетном учреждении порядке сделать он это в одиночку никак не мог. Странным совпадением выглядит в этой связи первоапрельская отставка управляющего фондом социального страхования по Бурятии Романа Сафонова, которому только в ноябре прошлого года был продлен годовой контракт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру