Финансовые шалости

Счетная палата проверила финансово-хозяйственную деятельность двух представительств Бурятии – при президенте России и в Монголии

Главный вывод ревизоров – финансовая дисциплина чиновников хромает на обе ноги. Причем по мелочам. То служебный транспорт используют не по назначению, то необоснованно выписывают себе премии или надбавку к должностному окладу выше допустимого. К примеру – за особые условия труда (?!).

Счетная палата проверила финансово-хозяйственную деятельность двух представительств Бурятии – при президенте России и в Монголии

В результате общая сумма переплаты сотрудникам постоянного представительства Бурятии в Монголии лишь по одному нарушению составила около 300 тысяч рублей. Если учесть, что речь идет всего о четырех служащих, получается очень даже приличная надбавка.

Особый случай – выплата премии руководителю представительства, бывшему министру сельского хозяйства Жаргалу Батуеву. Выяснилось, что «дипломат» выписал себе около 75 тысяч рублей премиальных в нарушение указа главы республики «О совершенствовании оплаты труда государственных гражданских служащих…». И совсем мелочь – неправильно рассчитанная сумма отпускных министра. Вместо положенных 208 тысяч Жаргал Батуев получил 220 тысяч. И так далее и тому подобное.

Деньги пришлось вернуть. Правда, после проверки. Наверное, было забавно наблюдать, как чиновники представительства один за другим подходили к кассе представительства, возвращая «необоснованные» суммы. С деньгами расставаться нелегко.

А в ходе проверки автотранспорта была обнаружена приписка пробега одной из машин почти на 11 тысяч километров и его базовая норма потребления ГСМ. Чиновник, за которым был закреплен данный автомобиль, зачастую использовал его по личному усмотрению, в том числе в выходные дни, что, по мнению сотрудников Счетной палаты, дает право полагать о необоснованности списания ГСМ примерно на сумму около 26 тысяч рублей.

Всего по результатам проверки постоянного представительства Бурятии в Монголии сотрудниками Счетной палаты выявлено финансовых нарушений на сумму более 1 миллиона рублей. Из них переплата заработной платы – 506 тысяч, а неэффективное расходование бюджетных средств — 42 тысячи.

Похожие нарушения зафиксированы и в полномочном представительстве Бурятии при президенте Российской Федерации. К примеру, в 2010 году сумма незаконно произведенных выплат заработной платы составила более 4,5 тысяч рублей, а за 8 месяцев 2011 года – около 3-х. Как сообщает Счетная палата Бурятии, в «ходе проверки указанное нарушение было устранено». Тоже вероятно посредством возврата в кассу полпредства неправомерно полученных денег.

Однако ревизорам не дает покоя другая проблема – как заставить приносить доход гостиницу, расположенную по проспекту Мира, 180. За первое полугодие 2011 года текущие расходы по содержанию комнат отдыха превысили плату за проживание почти на 1 миллион 200 тысяч рублей, что связано с низкой наполняемостью койко-мест. Всего — 15 процентов от имеющегося числа номеров, несмотря на то, что стоимость проживания в гостинице представительства почти в два раза ниже средних цен по Москве. Однако наши командированные чиновники долгое время предпочитали селиться в других отелях – подальше от родного полпредства. В частности, в проверяемый период из 450 человек в комнатах по проспекту Мира на государственные органы Бурятии приходится только 145 посещений, на органы местного самоуправления – 28 и на прочих посетителей – 247.

К слову, ситуация сейчас исправляется. Во-первых, потому, что в гостинице полпредства наконец-то закончен ремонт. А, во-вторых, с осени прошлого года действует указ главы республики, обязывающий командированных служащих из Бурятии заселяться только в комнатах отдыха по проспекту Мира, 180.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру