Возвращение большого баклана

Красная книга Бурятии будет переиздана

Большой баклан — единственный пока вид пернатых, переведенных из статуса «вероятно исчезнувших» в категорию восстанавливающихся с последующим исключением его из Красной книги Бурятии.

Красная книга Бурятии будет переиздана

К такому решению пришли специалисты республиканского министерства природных ресурсов, проанализировавших современную численность некогда практически истребленного в Бурятии большого баклана.

Натуралист Густав Радде, путешествуя по Байкалу в 1857 году, отмечал тысячные стаи в дельтах рек Баргузин и Селенга. В то время на Чивыркуйском заливе бакланы гнездились почти на всех островах, три из которых были названы бакланьими.

Уже с 1948 года численность большого баклана на Байкале резко сократилась. Последние 4 гнезда с яйцами баклана были обнаружены в 1957 году на острове Камешек Безымянный.

Большой баклан был истреблен рыбаками, считавшими, что именно эта птица массово уничтожает ценную промысловую рыбу — омуля. Больших бакланов усиленно преследовали, собирая в колониях яйца, уничтожая птенцов, отстреливая взрослых. Добило несчастных пернатых исчезновение из-за поднятия уровня Байкала уникальной березовой рощи на полуострове Черемшана, где ранее находились поселения баклана. В настоящее время здесь остался лишь частокол высохших пней, растянувшийся на многие километры вдоль берега.

За последний десяток лет благодаря охранным мероприятиям большой баклан настолько расплодился, что недалек тот час, когда придется ставить вопрос о регулировании численности этой птицы. Именно поэтому ученые и специалисты предложили вывести большого баклана из Красной книги в 2013 году. На эту дату намечено переиздание сборника для обновления информации о состоянии редких и исчезающих видов растений и животных.

Напомним, что в Красную книгу Бурятии, вышедшую в свет в 2005 году, занесено 2 вида земноводных, 4 вида пресмыкающихся, 63 вида птиц, 25 — млекопитающих и 156 — сосудистых растений. Семь видов животных включены в международную Красную книгу, а 40 видов — в Красную книгу Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру