Джида: определенность возвращается

Большинство сельских поселений Джидинского района вступились за своего главу

В борьбе за власть все средства хороши. В том числе — «открытые», «закрытые», «подметные» и прочие письма «с мест» в адрес людей, принимающих решение.

Большинство сельских поселений Джидинского района вступились за своего главу

Замечено: невинный в принципе эпистолярный жанр обретает убойную силу почему-то только в период избирательных кампаний, то есть примерно один раз в четыре года. Аналогичная ситуация случилась и в Джидинском районе Бурятии, где в октябре нынешнего года пройдут выборы главы администрации. Отсюда буквально на днях было направлено письмо от имени нескольких глав сельских поселений Вячеславу Наговицыну, тут же, впрочем, попавшее в газету (в газету, может быть, даже раньше).

Авторы поставили под сомнение заслуги действующего руководителя Джидинской администрации Виталия Батодоржиева, выразив «озабоченность» по поводу неэффективного использования им бюджетных средств, выделяемых району на поддержку предпринимательства и создание новых рабочих мест. Либо и впрямь накипело у «озабоченных» глав (как говорится, «не могу молчать»), и письмо чисто случайно совпало с началом избирательной кампании, что вряд ли, либо местная оппозиция просто-напросто включилась в свою борьбу за пост главы муниципального образования, начав с «открытого» письма (закрытые письма в газетах не печатаются).

Конечно, не возбраняется, и даже приветствуется. На то они и выборы, чтобы бороться — прогрессивными идеями, толковыми программами, эффективными результатами. Но пока что, увы, только «подметными» письмами ввиду отсутствия у претендентов на пост главы хороших идей, рабочих программ и реальных результатов.

Взять хотя бы такой пассаж. Авторы письма поведали Вячеславу Наговицыну, что «средства, выделяемые из республиканского бюджета району, распределяются непрозрачно». И что «из 21 миллиона рублей, которые были направлены на организацию новых рабочих мест в поселке Джида в связи с закрытием военной базы, 11 миллионов рублей получила фирма «Джида-базис», «тесно связанная с родственниками главы района».

Эта, действительно, любопытная информация могла бы стать поводом для проверки на предмет коррупциогенности, если бы не существенное обстоятельство. Субсидии республиканского бюджета (это 23 миллиона рублей, а вовсе не 21 миллион) на поддержку предпринимательства и создание новых рабочих мест распределялись не главой района и не его администрацией, а координационным советом по инвестиционной деятельности при правительстве Бурятии по заявкам предпринимателей. Именно этот коллегиальный орган под патронажем заместителя председателя правительства Бурятии Александра Чепика принимает решения о выделении той или иной суммы государственной поддержки, руководствуясь исключительно эффективностью бизнес-проектов. И, к слову, вышеупомянутая «Джида-базис», занимающаяся переработкой древесины, реализуется вполне успешно, создав за короткое время несколько десятков рабочих мест. Разумеется, в письме Вячеславу Наговицыну об этом не было сказано ни слова. Как ни слова не сказано и о других реальных достижениях в районе, ибо письмо ставило своей целью умалить и опорочить.

Конечно, авторы письма могли и не знать таких подробностей насчет координационного совета по инвестиционной деятельности. Хотя бы потому, что подавляющее число подписантов не имеют к Джиде никакого отношения. Но ставить подписи под текстом, лично не удостоверившись в правдивости изложенных в нем «фактов» — верх легкомыслия. Ведь все можно проверить! Например, заглянув в официальные данные об итогах социально-экономического развития Джидинского района, находящихся в открытом доступе и опубликованных на сайте органов государственной и муниципальной власти Бурятии.

Обозначенные там цифры предостерегли бы глав сельских поселений от другого обвинения Виталия Батодоржиева — обвинения в… невыполнении им предвыборной программы. То есть, по версии подписантов, за 4 года глава не сделал ровным счетом ничего!

Попробуем разобраться. Достаточно сказать, что за последние четыре года валовый районный продукт (ВРП) увеличился с 2,5 до 4,4 млрд. рублей, или на 75 процентов. Если в 2008 году объем инвестиций в основной капитал составлял 272 миллиона рублей, то по итогам 2011 эта сумма выросла почти до 731 миллиона, или в 2,7 раза.

Именно Джидинский район стал одним из первых муниципальных образований, где были сформированы и защищены инвестиционные площадки, и на которые получены кадастровые паспорта. На всех площадках определены потенциальные инвесторы. В частности, в СП «Нижнеторейское» ООО «АПК Сибирь» планирует строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов КРС. В СП «Оерское» «Универсальная торговая база «Буркоопсоюза» будет возводить молочно-товарную ферму на 200 голов. Здесь инвестор собирается разливать молоко в 200-граммовые тетрапакеты для школьного питания. В СП «Дырестуйское» готовится к реализации проект по производству кормов, а на площадке СП «Ичетуйское» (проект СППК «Дэдэ Ичетуй») будет возведена ферма на 600 голов КРС.

В районе построен мостовой переход через реку Джида. Внедрены цифровое телевидение и сотовая сеть. Построены новая школа в селе Алцак, детский сад — в селе Булык, здание врачебной амбулатории — в поселке Джида. Введена в строй первая очередь полигона ТБО в Петропавловке, привлечены крупные средства фонда реформирования ЖКХ на строительство нового жилья взамен ветхого и аварийного. Освоены в полном объеме средства, направленные на модернизацию учреждений здравоохранения и образования. Выполнены все индикаторы в сельском хозяйстве, промышленном производстве, в сфере социальной защиты населения. Список можно продолжать…

Все эти и другие реальные факты нашли отражение в другом письме на имя главы Бурятии Вячеслава Наговицына, на этот раз подписанное большинством глав сельских поселений Джидинского района в поддержку действующего главы. По твердому убеждению авторов письма, «в районе созданы все условия для дальнейшего поступательного социально-экономического развития».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру