Дышать вредно

Особенно в улан-удэнских магазинах бытовой химии

Болезнь 54-летнего работника сети улан-удэнских магазинов бытовой химии «Барис» с подозрением на профессиональное заболевание и вероятный выход на инвалидность сегодня ставит весьма острый вопрос для общества и властей — насколько тема безопасности торговых мест будет находиться на периферии общественного внимания?

Особенно в улан-удэнских магазинах бытовой химии

Опасное отмывание

Наверное, каждый из нас, заходя в отделы бытовой химии, чувствовал резкий, неприятный запах химикатов. Больше всего пахнут синтетические моющие средства (СМС), независимо от того, в какую тару они упакованы. Вред, который наносится стиральными порошками, связан с целым букетом химически активных веществ, который производители в них суют, главными же реагентами в СМС являются поверхностные вещества на фосфатной основе (А-ПАВ). По данным ученых, именно они являются главной угрозой для здоровья человека и окружающей среды среди всех веществ, с которыми потребитель контактирует в быту. Причем СМС на фосфатной основе запрещены во многих странах мира, но в России они имеют широкое хождение, в том числе благодаря мощным рекламным бюджетам западных корпораций. Их можно отличить сразу — яркая упаковка, узнаваемый бренд, сильный запах химикатов, который остается даже после длительного полоскания. Конечно, мало кто захочет носить темное и стирать безопасным хозяйственным мылом, когда есть «утренняя свежесть», которая выводит загрязнения, параллельно вызывая случаи массовой аллергии у людей. Однако выбор есть всегда — уменьшить контакт с фосфатным СМС или перейти на безопасные формы моющих средств, в том числе детские порошки.

Но вот для персонала многочисленных магазинов бытовой химии этого выбора, увы, нет. Люди вынуждены часами вдыхать химические запахи от стоящих на стеллажах пачек и надеяться, что урон их здоровью будет минимальным.

Сигнал, который получили в «МК» от бывшей работницы магазина бытовой химии, был тревожен: люди вынуждены работать в душных, плохо проветриваемых помещениях, бытовая химия наносит вред их здоровью.

Почем химикаты для народа?

Мы проверили информацию и вот что получили в результате журналистского расследования.

Магазин бытовой химии на бульваре Карла Маркса, 27. Небольшая площадь, около 30-ти квадратных метров. Сильнейший запах бытовой химии. Продавщица соглашается, что «запах есть, но что делать, работать надо». С ней не соглашусь я — так работать не надо. Не видно, например, современной приточно-вытяжной вентиляции, которая бы уменьшила концентрацию химических веществ от порошков в воздухе.

В соседнем магазине на ул. Терешковой, 40, еще теснее и душнее. Площадь торгового зала еще меньше — около 20 квадратов, стеллажи с химикатами выросли до потолка. Запах СМС сильный, но продавцы, видимо, к нему притерпелись. Здесь каких-либо систем очистки воздуха я не увидел, да и работницы прилавка вынуждены держать все время открытые двери. «А зимой?» — риторически вопрошаю я.

Тут продавщицы вспоминают, что руководство обещало установить современные вытяжные системы, однако пока очередь до них не дошла. Магазинов в сети много…

В Роспотребнадзоре РБ, куда мы обратились, нам сообщили, что в Бурятии первый случай подозрения на профессиональное заболевание работника торговли в связи с контактом с бытовой химией был зафиксирован именно в этом году.

Речь идет о 54-летнем грузчике склада бытовой химии компании «Барис», который получил аллергическое заболевание, отработав в структурах компании более 10 лет.

Роспотребнадзор провел санитарно-гигиеническую характеристику рабочего места работника, больной направлен в Ангарский НИИ профпатологии для установления связи заболевания с профессией.

Операция “Чистый воздух”

Достаточно претензий к действиям компании в области труда накопились и у Гострудинспекции.

— В начале этого года состоялась плановая проверка трудового законодательства в ООО «Барис-плюс» и выявлены нарушения, в том числе аттестация рабочих мест, проведенная работодателем в неполном объеме, — сообщила начальник отдела по вопросам охраны труда Государственной инспекции труда РБ Любовь Столярова. — Руководителю выдано предписание об устранении выявленных нарушений, обязательное для исполнения, а само юридическое лицо оштрафовано.
Впрочем, определенные шаги для улучшения условий труда своих работников руководство предприятия все же делает. Например, в новом магазине «Барис» по ул. Куйбышева, 29а, установлена современная система вентиляции. Однако значительная часть торговых точек фирмы расположена в магазинах на первых этажах зданий старой постройки, где и площади небольшие, и существующие допотопные системы вентиляции не могут справиться с запахами. Лишь недавно, судя по всему, у компании произошел разворот в этом направлении и началась установка новых систем очистки воздуха.
— В новых магазинах мощные вентиляционные системы монтируются уже на стадии строительства, а в существующих точках, в том числе арендованных, мы начали установку современных систем очистки воздуха, — говорит гендиректор ООО ТД «Барис» Баир Гармаев. — Вся реализуемая нами продукция сертифицирована и безопасна, для использования разрешена, однако есть один из западных рекламируемых брендов с сильным запахом. Мы при приеме на работу первым условием ставим отсутствие аллергических реакций на ряд аллергенов, в том числе даже на тополиный пух, поскольку аллергия часто имеет перекрестный характер.

Директор компании сообщил, что на складах предприятия недавно установлена новая система вентиляции.

Судя по всему, в последнее время произошли некоторые подвижки в сознании и работодателей, и работников. Ведь когда во главу угла ставится только рост продаж, то зачастую здоровье работников отходит на второй план, соответственно, растут косвенные издержки, связанные с болезнями и текучестью кадров. Более перспективным для бизнеса все же является путь не нещадной эксплуатации своих работников, а обеспечения их нормальными условиями труда. Соответственно, тогда и покупатели будут заходить в торговые залы, где пахнет не «утренней свежестью», а просто в помещение без каких-либо запахов. Так, согласитесь, бе-зопаснее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру