Цветочки

Расследование скандального «цветочного дела», в котором фигурирует депутат Народного Хурала от КПРФ Найдан Чимбеев, привело к неожиданным последствиям

На днях его коллега по партии, депутат горсовета Улан-Удэ Алексей Коноваленков написал заявление в МВД по РБ, в котором предложил разобраться с обстоятельствами расходования 5,4 млн. рублей, которые победитель конкурса — ООО «Зеленый мир» освоило на озеленении Советского района.

Расследование скандального «цветочного дела», в котором фигурирует депутат Народного Хурала от КПРФ Найдан Чимбеев, привело к неожиданным последствиям

При этом депутат считает, что бизнесмены очень прилично «сэкономили» на высаженных цветах.

Почем красота для бюджета?

Каждый цветок имеет свою цену. И подсчитать, сколько было высажено цветов на бюджетные деньги хоть и непросто, но возможно. Пока не грянули холода и цветы не завяли, депутат Коноваленков задался целью узнать — во сколько обходится красота? Но главное, насколько соответствует фактическое выполнение работ по проведенному весной цветочному тендеру его техническому заданию? Депутат выяснил, что цветы садили в некоторых местах редко, а вместо дорогих георгинов нередко высаживали более дешевые экземпляры. Недостачу Коноваленков обнаружил даже на клумбе возле ФСБ на площади Советов, не говоря уже о других, менее видных местах.

— Из 32 тысяч 745 штук георгинов, заявленных в техзадании, мною обнаружено лишь около 1 тысячи штук, — сообщил «МК» Коноваленков. — Считаю это поводом для вмешательства правоохранительных органов.

Примечательно, что ООО «Зеленый мир» весной выиграло тендер на высадку цветов в Советском районе. Причем тогда же его руководство помогло полиции временно вывести из игры и арестовать на месяц главного конкурента — директора садоводческой компании Найдана Чимбеева, также участвовавшего в конкурсе по озеленению. Как говорится, кому цветы и деньги, а кому посадки. Впрочем, Найдан Чимбеев, судя по всему, лишь недавно понял, на какую проблемную и полную опасностей территорию он зашел.

У каждого своя бюджетная «клумбочка»

Один из чиновников комитета по городскому хозяйству охарактеризовал ситуацию на рынке услуг по озеленению как довольно стабильную: «У каждого подрядчика-озеленителя был свой район, у каждого свои клумбы, они работают в этой сфере давно и у них это исторически сложилось». В частности, ООО «Зеленый мир», чье руководство хорошо знакомо с чиновниками, четыре годa озеленяло Советский район. На этот раз подрядчики, связанные тесными формальными (и неформальными тоже) отношениями с чиновниками, были озабочены возможным появлением конкурента и снижением цены контракта. Эту озабоченность разделяли и чиновники, хотя, казалось бы, снижение бюджетных трат на озеленение можно было приветствовать. Но не все так просто — тесные отношения чиновников с подрядчиками и не предполагают снижение «цены вопроса». Достоверно установлено, что утром 16 марта 2012 года тогдашний глава администрации Советского района Татьяна Быкова проводила совещание по озеленению района. Как рассказала соучредитель «Зеленого мира» Галина Куделина, на этом же совещании один из городских чиновников (она назвала его Денисом) сообщил, что в аукционе, который скоро состоится, будет участвовать фирма Чимбеева. Тем самым было грубо нарушено одно из условий федерального закона №94, по которым фамилии участников до аукциона обязаны храниться в тайне. Чиновник дал Куделиной телефон конкурента. Здесь же глава района уточнила у учредителя «Зеленого мира» — будут ли они участвовать в конкурсе? Та ответила, что будут. В тот же день ее сын, директор «Зеленого мира» Олег Куделин, приехал в офис к Чимбееву и предложил в аукционе не участвовать, а идти на субподряд. Обсуждение условий работы не привело к результату, оба настаивали на разных суммах, а затем Чимбеев заявил, что конкурс выиграет, поскольку сможет уронить цену контракта и тогда наймет самого Куделина на субподряд. Подозреваю, что уверенность Чимбеева заключалась в том, что ему не надо ни с кем делиться, соответственно можно было сработать на меньшие деньги. Таким образом, у подрядчиков опасность потерять богатую «клумбу» была очень высокой.

Дальше ситуация развивалась стремительно. Не встретившись с Чимбеевым, Куделины в тот же день пожаловались главе района Татьяне Быковой, мол, взятку вымогают, что делать?

Душистый бизнес

Чиновница связалась с высокопоставленным чиновником администрации, бывшим сотрудником МВД, который организовал встречу представителей подрядчика с нужными людьми. Далее в барсетку директора «Зеленого мира» оперативники вложили диктофон и дали меченые купюры. При следующей встрече Найдан Чимбеев был арестован по подозрению в коммерческом подкупе. Причем «опасность» Чимбеева для подрядчиков, связанных тесными отношениями с чиновниками, во-зобладала и у силовиков, поскольку фраза, что от его фирмы исходила «угроза снижения цены контракта» фигурировала не раз.

Таким образом, конкурент был «выбит» с бюджетного озеленения Советского района. Цена контракта осталась высокой. А дорогих цветов на многих клумбах, как утверждает депутат Коноваленков, оказалось меньше, чем было запланировано.

Впрочем, это пока только цветочки. Ягодки только вызревают. Само дело в отношении Чимбеева серьезно пробуксовывает, поскольку 7 сентября президиум Верховного суда РБ отменил кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам ВС РБ на решение нижестоящего суда, которым Чимбееву отказали удовлетворить его жалобу на незаконное постановление от 26 марта 2012 года о возбуждении против него уголовного дела. Судя по решению президиума ВС РБ, судьи согласились с тем, что в «цветочном» деле были допущены нарушения УПК РФ, а само уголовное дело возбуждено в обход закона. Пока же создается впечатление, что правоохранительные органы идут строго в коридоре заявлений «Зеленого мира» и позиций местных чиновников, заинтересованных в сохранении «статус кво» в таком интересном и душистом бизнесе, как цветочное оформление клумбочек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру