Законодательные инициативы

Более 40 вопросов внесли депутаты Народного Хурала в предварительную повестку очередной двадцать девятой сессии законодательного собрания республики

Наиболее актуальный вопрос, который определит политическую жизнь в республике на ближайшие месяцы, — принятие во втором чтении закона «О выборах депутатов Народного Хурала».

Более 40 вопросов внесли депутаты Народного Хурала в предварительную повестку очередной двадцать девятой сессии законодательного собрания республики

Напомним, что проект закона был рассмотрен в первом чтении в июне этого года и вызвал оживленные дискуссии. Законопроектом подразумеваются довольно существенные изменения в процедуре составления списков избирателей, образования одномандатных избирательных участков, выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов, порядка предоставления эфирного времени и печатной площади для проведения агитации. Значительные изменения произойдут в части формирования половины депутатского корпуса по партийным спискам. Предполагается, что прохождение в Народный Хурал по партийным спискам теперь будет зависеть от конкретной работы конкретного депутата на своем округе. А мандаты будут распределяться как из общереспубликанской части списка, так и из территориальных округов — в зависимости от результата, который наберет партия на местах.

Кроме того, депутаты запланировали утвердить новую величину прожиточного минимума пенсионера в Бурятии на 2013 год в размере 5 666 рублей.

Среди других вопросов, которые будут рассмотрены на сессии, — введение регионального материнского капитала за рождение третьего и последующего ребенка в малообеспеченных семьях. Согласно проекту закона предполагается установление республиканского материнского капитала в размере 50 тысяч рублей при рождении (или усыновлении) третьего и последующих детей.

При этом выплата будет однократная и по закону ее могут получить семьи, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума на душу населения. Деньги можно будет направить на образование детей, либо в качестве взноса за ипотечный кредит.

На заседании совета Народного Хурала был рассмотрен ход реализации в Бурятии республиканского закона о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства.
Как сообщил председатель комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Владимир Павлов, закон был принят два года назад с тем, чтобы поддержать молочную отрасль животноводства.

Согласно закону предусматривается компенсация части затрат на производство и продажу молока, однако обязательным условием получения господдержки является прирост по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Однако, несмотря на выделение депутатами из республиканского бюджета в 2011 году порядка 16 млн. рублей, освоено же немногим более 10 млн. рублей.

— Основная проблема в освоении этих средств заключается в том, что государственные субсидии предоставляются лишь тем муниципальным образованиям, где показан рост объемов закупа молока, однако добиться этого довольно сложно, — сообщил на заседании совета депутат Владимир Павлов. — Лишь шести районам (Мухоршибирскому, Джидинскому, Кабанскому, Хоринскому, Тункинскому, Еравнинскому) это удалось сделать.

В 2012 году на реализацию данного закона в бюджете заложено 10,4 млн. рублей, однако по факту, как отметил депутат, за семь месяцев освоено всего 1,3 миллиона рублей.

— В связи с этим мы понимаем, что нужно совершенствовать методику распределения субсидий, — отметил Павлов, — например, крестьянско-фермерские и сельскохозяйственные предприятия, которые создаются сейчас в Бурятии, не имеют права на такую господдержку хотя бы потому уже, что они не могут показать прирост, так как только начали работу. Мы считаем, что это неправильно. На сегодня в Бурятии не имеют права на субсидии именно по этой причине 40% граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, сдавших в прошлом году на переработку молоко.

Тем не менее принятый закон дает свои плоды. За первое полугодие 2012 года прирост по молоку в республике составил 17% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, в том числе рост на 40% по закупу молока у населения. Также депутат Владимир Павлов предложил в два раза увеличить объем господдержки, установив субсидию в размере 10 рублей за литр молока.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру