Золотое озеленение

На прошлой неделе в «МК» вышла статья «Цветочки», где мы рассказали о странностях в озеленении на бюджетные деньги Советского района г. Улан-Удэ

После чего, несмотря на теплую погоду, цветы в Советском районе Улан-Удэ было решено досрочно выкопать. Как говорится, нет цветов - нет проверки, нет и проблем. Хотя в Октябрьском и Железнодорожном районах такие же цветники по-прежнему радуют глаз.

На прошлой неделе в «МК» вышла статья «Цветочки», где мы рассказали о странностях в озеленении на бюджетные деньги Советского района г. Улан-Удэ

Тем не менее цветочная тема в связи с подозрениями о неэффективном освоении средств городского бюджета, выделенных на обустройство цветочных клумб города, была обсуждена на сентябрьской сессии законодательного собрания министром МВД по РБ Александром Зайченко с депутатами Народного Хурала Бурятии.

На традиционной встрече министра с парламентариями депутат Найдан Чимбеев поинтересовался у главы ведомства судьбой проверки подрядных работ на сумму в 5,3 млн. рублей, проведенных нынешней весной в Советском районе г. Улан-Удэ компанией «Зеленый мир» (директор Куделин), которую недавно инициировал депутат горсовета Улан-Удэ Алексей Коноваленков.

— В его жалобе указывалось на то, что данной структурой было высажено в два раза меньше цветов и по видам более дешевые, чем указывалось в техническом задании, — сообщил Найдан Чимбеев. — В этом вопросе явно видно хищение денег из городского бюджета, хотя бюджет города сегодня напоминает тришкин кафтан, где не хватает денег даже на дотацию на трамвай.

По словам Найдана Чимбеева, у него есть подозрения, что «в этом деле просматривается коррупционная составляющая как действующих, так и бывших чиновников».

Министр, как выяснилось, хорошо ориентируется в этом вопросе, поскольку с ходу озвучил, вплоть до рубля, о «немаленькой сумме, израсходованной на посадку этих цветов».

Александр Зайченко отметил, что 21 сентября сотрудники БЭП и представители Бурятской сельскохозяйственной академии выехали на проверку и просчитали, сколько должно было быть высажено цветов на клумбах Советского района города и реальное их количество.

— После проведения ряда экспертиз, в зависимости от того, какие будут сделаны выводы, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, — заявил министр.

Как следовало из выступления министра, скорее всего, будет принято правовое решение в отношении подрядчика и должностных лиц муниципалитета, поскольку надлежащее осуществление контроля с их стороны было под вопросом.

Также 28 сентября в Бурятском УФАС прошло заседание по рассмотрению законности проведения весеннего тендера по обустройству клумб. В частности, затрагивался вопрос, является ли победа ООО «Зеленый мир» результатом организованных действий чиновников? Накануне тендера 16 марта этого года у тогдашнего главы Советского района Татьяны Быковой прошло совещание, на котором заказчиком, одним из учредителей ООО «Зеленый мир» (Куделиной), была озвучена информация об участии в тендере Чимбеева. Хотя распространение информации об участниках конкурса до его проведения запрещено законом. В результате директор ООО «Зеленый мир» решил вопрос конкуренции через возбуждение по его заявлению уголовного дела в отношении Чимбеева по коммерческому подкупу. А результатом явилось то, что самим «Зеленым миром» занялась полиция, поскольку, как выяснил депутат Алексей Коноваленков, победитель конкурса вырастил на бюджетные деньги не то количество цветов. Что, скорее всего, «сэкономило» коммерсантам большие деньги. Судя по всему, Коноваленков, похоже, единственный из депутатов горсовета, кто решил провести депутатское расследование относительно бюджетных средств, выделенных на озеленение города.

При этом, как следует из протоколов допроса свидетелей, явные переговоры чиновников с представителями «Зеленого мира» по предстоящему тендеру, вопреки 135-му федеральному закону о защите конкуренции, почему-то вызвали странное замедление у УФАС. Заявление о нарушении антимонопольного законодательства со стороны предприятия, возглавляемого Чимбеевым, было написано еще в июне этого года, однако только 28 сентября состоялось заседание комиссии УФАС по этому вопросу, которое тут же было перенесено еще на месяц. В чем причина того, что чиновники явно не торопятся рассматривать это дело?

При этом довольно странно, что препятствия в виде участия в тендере компании Чимбеева «обосновывались» тем, что он якобы «мог повлиять на экономическую безопасность города». Поэтому по просьбе Татьяны Быковой к процессу нейтрализации Чимбеева были подключены начальник МКУ «Управление общественной безопасности администрации» Валерий Вильдавский и сотрудники правоохранительных органов.

Чиновник вместо того, чтобы обеспечить конфиденциальность данных об участниках аукциона, предпринял выборочные меры по защите интересов одного из участников аукциона (фирмы «Зеленый мир»). То есть чиновник фактически вмешался в спор двух бизнесменов, встав на сторону одного, и обеспечил ООО «Зеленый мир» оперативной поддержкой полиции. А должен был поступить следующим образом: ребята, никому ничего не платите, идите на конкурс и предлагайте минимальную цену, за которую вам будет выгодно обустраивать клумбы. Кто выиграет в конкурсе, тот и станет работать в городе.

Иначе говоря, чиновники должны были, как минимум, не препятствовать в обеспечении чистоты конкурса и реальной конкуренции, которая бы, без всяких сомнений, снизила цену контракта и сэкономила деньги для бюджета. И как раз, может, нашелся бы лишний миллион на дотацию городскому трамваю.

Однако, как сегодня выяснилось, как раз отсутствие реальной конкуренции привело к тому, что экономическая безопасность города пострадала — цена бюджетного контракта почти не снизилась и составила 5,3 миллиона рублей. И, наконец, главное — именно отсутствие реальной борьбы привело к тому, что у выигравшего подрядчика были развязаны руки и разгорелся скандал с проверкой наличия необходимого количества цветов на уже высаженных и оплаченных городом клумбах. Пока же следствие в лице СК явно форсирует передачу уголовного дела в отношении Найдана Чимбеева в суд, хотя было бы справедливо для установления истины дождаться результатов уже начатой проверки МВД по ООО «Зеленый мир». Поскольку поведение данного подрядчика многое что может объяснить. Известно, что надзор за исполнением законов, в том числе антимонопольного законодательства, осуществляется прокуратурой, и при наличии явных признаков нарушения ФЗ №135 прокуратура обязана принять соответствующие меры к нарушителям. Кстати, в ситуации с нарушением антимонопольного законодательства Найдан Чимбеев в июне этого года обращался в прокуратуру республики, однако должной реакции почему-то не последовало. В то же время назрела необходимость полноценной прокурорской проверки для установления истины в этом вопросе. Что касается МВД по РБ, то здесь явно наблюдается оперативность с целью разобраться в скандале с обустройством цветочных клумб в центре Улан-Удэ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру