Предвыборный муляж

Кандидат на пост главы Джидинской администрации подарил избирателям фальшивые деньги?

Кандидат на пост главы Джидинской администрации подарил избирателям фальшивые деньги?

В минувший вторник суд Джидинского района отменил регистрацию кандидата на должность главы муниципального образования Дымбрыла Осорова. Дело было принято к производству по жалобе юристов другого кандидата – Николая Доржиева. Они заподозрили своего конкурента в подкупе избирателей, нарушении авторских прав при издании агитационной продукции и использовании преимуществ своего служебного положения. Какие именно из перечисленных нарушений стали поводом для отмены регистрации Дымбрыла Осорова, будет известно позже, после оглашения мотивировочной части судебного вердикта.

По сведениям «МК», Дымбрыл Осоров в самый разгар избирательной компании явился на церемонию открытия в Петропавловке Центра диагностики и консультирования по работе с трудными подростками и детьми из неблагополучных семей. Там его представили собравшимся как действующего директора районного центра занятости населения, дали слово, в котором Дымбрыл Осоров не преминул еще раз подчеркнуть свой статус муниципального чиновника. А по окончании речи недвусмысленно вручил коллективу центра диагностики три тысячи рублей, что в исковом заявлении в суд Джидинского района было оценено как подкуп избирателей «в целях формирования к себе положительного отношения со стороны избирателей».

Правда, в ходе судебного разбирательства свидетели, выступающие на стороне Осорова, принялись утверждать, что три тысячи рублей были ненастоящими, а всего лишь сувенирными купюрами. Этакая маленькая военная хитрость, которую незадачливый кандидат, судя по всему, посчитал достаточно убедительным оправданием. Но, похоже, директор центра занятости и тут перехитрил сам себя. Нашлось не мало других свидетелей, способных поклясться, что злополучные три тысячи рублей были все-таки настоящими.

Впрочем, юристы Доржиева готовы были обсуждать какую угодно версию подкупа, пусть даже с сувенирными рублями. Ведь издалека «фальшивые» купюры, наверняка смотрелись бы как настоящие деньги, а потому нужный результат (создание образа щедрого человека) мог быть достигнут с тем же успехом. Как ни крути, но даже вручение денежных муляжей – тонкий намек на толстые обстоятельства. Тот же подкуп, только авансом.

В числе других нарушений, выявленных юристами Николая Доржиева, использование преимуществ своего служебного положения в предвыборных целях. В частности, в одном из агитационных материалов была опубликована фотография Дымбрыла Осорова с подчиненными ему сотрудниками Центра занятости населения. По сведениям «МК», суду были представлены показания свидетелей, утверждающих, что «роковое» фото было сделано в первой половине сентября, то есть, после выхода Дымбрыла Осорова в предвыборный отпуск, да еще «в рабочее время после обеда» и в помещении центра занятости. Притом, что «привлечение лиц, находящихся в подчинении или в иной служебной зависимости…, в рабочее время, способствующее… избранию кандидата», а также использование на выборах служебного помещения и служебного имущества считаются серьезными нарушениями избирательного законодательства.

Можно, конечно, предположить, что Дымбрыл Осоров неважно разбирался в предвыборном законодательстве. Однако в подобное вериться слабо, и очевидные нарушения избирательного права допускались скорее сознательно, нежели по незнанию. Взять хотя бы оригинальную попытку избежать ответственности за подкуп избирателей. Цель, может быть, и оправдывает средства, но при таком подходе к ее достижению следовало бы усомниться в личных качествах человека, с легкостью попирающего федеральные законы. Не с этого ли начинается коррупция и злоупотребления властью?

К сказанному добавим, что ранее продвинутые юристы Николая Доржиева «сняли» с предвыборной гонки другого кандидата – Владимира Медведева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру