Поглощение нефрита

За силовым наездом на семейно-родовую эвенкийскую общину «Дылача», возможно, стоят крупные бизнес-интересы

На прошлой неделе в Бурятии высадилась группа московских силовиков, которая устроила беспрецедентный в истории региона силовой «наезд» на местного недропользователя.

За силовым наездом на семейно-родовую эвенкийскую общину «Дылача», возможно, стоят крупные бизнес-интересы

По версии силовиков, они искали в «Дылаче» следы якобы похищенного руководством общины нефрита. По мнению же руководителей общины, полицейский наезд является лишь силовым обеспечением предстоящего рейдерского захвата предприятия со стороны одной из бизнес-структур, близкой к государственной власти.

МВД по РБ пока предпочло не комментировать спецоперацию московских силовиков.

Как уже сообщалось в СМИ, группа полицейских МВД по РФ из 10 человек прилетела в Улан-Удэ 4 октября утром московским рейсом и спустя несколько часов совместно с бурятским спецназом зашла в офис СРЭО «Дылача», расположенную в районе Элеватора. В течение дня и всю последующую ночь в офисе продолжались обыски, так же как и на производственной базе предприятия, расположенной на ул. Шаляпина, 2а, и на участке, где ведется добыча нефрита. По словам сотрудников организации, на участок Кавокта, который согласно долгосрочной лицензии разрабатывает «Дылача», прилетели два вертолета, из которых высадилась группа полицейских.

Сотрудниками полиции был задержан и увезен в неизвестном направлении начальник участка Сергей Ямбуров, который был лишен права на звонок и на адвоката, что является фактически похищением.

Эксперты ломают голову над тем, какой из коммерческих структур помешала «Дылача». По крайней мере, источники в самом МВД по РБ говорят, что не припоминают случая, чтобы командировки полицейских на нефритовые рудники Баунтовского района осуществлялись на средства бюджета. Ведь аренда только одного вертолета по маршруту Улан-Удэ — Кавокта стоит более одного миллиона рублей. А их было два и они летали с Кавокты даже в Читу.

В итоге СУ МВД по РФ распространило сообщение: в результате проведенных проверочных мероприятий возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц из числа руководства СРЭО «Дылача» по ч. 4 ст. 158 УК РФ. По данным «МК», силовики вменяют «Дылаче» многолетнюю работу за пределами границ лицензионного участка.

По версии полиции, «за несколько лет в Кавокте незаконно добыто и вывезено в Китай несколько тысяч тонн нефрита».

Однако эксперты с этим несогласны.

— Я удивлен объемом «похищенного» нефрита в несколько тысяч тонн, поскольку за все годы промышленной отработки запасов с 1984 года здесь было добыто всего 3,3 тысячи тонн нефрита! — сообщил бывший главный геолог предприятия «Байкалкварцсамоцветы» Сергей Прохор.

При этом он отметил, что «всего прогнозных запасов нефрита на участке «Медвежий» в Кавокте насчитывается не более 5,1 тыс. тонн, причем белого, самого ценного нефрита, — от 2 до 3%.

Вот и получается, что недропользователи «украли» у себя практически весь добытый и еще недобытый нефрит!

Примечательно, что руководство «Дылачи» на протяжении последних лет написало около 25 заявлений «о незаконной добыче вблизи от лицензионного отвода и о постоянных нападениях и хищениях из карьера», однако практически по всем получены отказы.

При этом министр МВД по РБ Александр Зайченко, выступая в марте перед депутатами Народного Хурала Бурятии, сказал, что бороться с нелегальными копателями полиция не может, поскольку нефрит является поделочным камнем и ответственность за незаконную добычу может быть только административная.

Кстати, визит москвичей в Бурятию был достаточно спорным, поскольку заниматься общеуголовными преступлениями в регионах, такими, как кража, — вне компетенции ГУЭБ МВД РФ России. Понятно, что расследовать кражу нефрита через проведение многомиллионной спецоперации бессмысленно, поскольку на местах есть свои полицейские подразделения. Поэтому московские силовики могли высадиться только на основании статьи, по которой они вправе выезжать в другие регионы. И такая статья нашлась — 226.1. УК РФ («Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения»).

Глава СРЭО Евгений Лоргоктоев отметил, что статья о контрабанде понадобилась москвичам лишь для легализации высадки десанта в Бурятию.

Между тем силовой наезд москвичей на эвенкийское предприятие вызвал серьезный резонанс в самой Москве. В понедельник ситуация была обсуждена на «круглом столе» в Общественной палате России. Как сообщил член ОП Павел Суляндзига, «эвенкийская община «Дылача» была примером ведения хозяйства и успешного развития предпринимательства для многих коренных малочисленных народов Севера». При этом, как отметил он, в среднем ежегодно община подвергается проверкам не менее 10 раз, рекорд — 120 проверок за год. Но такая «тяжелая артиллерия» подключилась первый раз.

Глава СРЭО «Дылача» Евгений Лоргоктоев говорит, что члены общины не могут ничего похитить, поскольку законно добывают нефрит на основании лицензии, действующей до 2017 года.

Участвовавший в заседании «круглого стола» уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что берет ситуацию под свой контроль и займется делом эвенкийской семейно-родовой общины «Дылача». По его словам, «у него возникло много вопросов к процессуальным действиям МВД». А похищение же одного из сотрудников общины свидетельствует, по его мнению, «о совершенно нецивилизованном государстве». Он обещал уже сегодня связаться по данному вопросу с представителями МВД. Борис Титов сообщил, что 9 октября он планирует подписать соглашение с генпрокурором Юрием Чайкой о взаимодействии в вопросах защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

P.S. В момент сдачи номера в печать стало известно, что судьба похищенного Сергея Ямбурова до сих пор неизвестна его родным. Они обращались во все инстанции, но внятного ответа, где он, получить не могут. По неподтвержденной информации, родственники сходили к экстрасенсу, которая сообщила, что Ямбурова она «не видит».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру