Уход по-французски

В Улан-Удэ на средства частных инвесторов будет построен пансионат для пенсионеров и инвалидов

Пансионат для пенсионеров и инвалидов европейского уровня на 200 мест собираются построить в Улан-Удэ власти Бурятии.

В Улан-Удэ на средства частных инвесторов будет построен пансионат для пенсионеров и инвалидов

Особенность этого проекта заключается в том, что строить будущее социальное учреждение республика намерена на условиях государственно-частного партнерства, то есть с использованием частных инвестиций.

Намерения более чем серьезные: бурятские власти обратились за помощью к специалистам московского центра развития государственно-частного партнерства, на которых, судя по всему, будет возложена обязанность переговоров с финансовыми институтами России по участию в проекте и привлечению в республику денежных ресурсов.

В ближайшие дни предстоит сформировать рабочую группу по реализации проекта строительства пансионата. По сведениям «МК», в нее войдут представители группы компаний «Алор Инвест» — крупнейшего игрока российского фондового рынка и биржевых операторов России по объемам сделок с акциями. А также первой в России частной компании комплексного социального обслуживания людей старшего поколения «Senior Group».

Примечательно, что все проекты «Senior Group» в России реализуются по французской модели учреждений социального обслуживания пожилых и инвалидов. В нынешнем году проект «Senior Group» «Резиденции для пожилых людей» даже прошел экспертизу в агентстве стратегических инициатив и по согласованию с министерством труда и социальной защиты РФ вынесен на наблюдательный совет под председательством Владимира Путина. Проектом, в частности, запланировано внести изменения в нормативно-правовую базу для привлечения частного бизнеса в социальную сферу. А также взять в управление, реконструировать и построить новые дома для престарелых на 8,2 тыс. мест в 10-15 пилотных регионах России, в число которых, вероятно, попала и Бурятия.

Частный инвестор проекта строительства в Улан-Удэ пансионата на 200 мест будет определен по результатам конкурса, что, очевидно, подразумевает большое количество желающих. Победитель (концессионер) обязан будет на собственные средства разработать проектную документацию, построить и в дальнейшем эксплуатировать это социальное учреждение. Из чего можно сделать вывод, что содержание стариков и инвалидов в нем будет не бесплатным. Зато — на французский манер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру