Позорная акция

Прорванная информационная блокада вокруг Ямбурова

На прошлой неделе была прорвана информационная блокада вокруг начальника участка «Медвежий» Сергея Ямбурова, который по-прежнему вынужденно содержится в статусе «госзащиты» и лишен возможности общаться с адвокатом СРЭО «Дылача» - компании, в которой он работает.

Прорванная информационная блокада вокруг Ямбурова

В ночь с 8 на 9 ноября он неожиданно позвонил с неизвестного мобильного телефона своему коллеге и попросил о помощи. «Вы почему меня отсюда не вызволяете, меня уже целый месяц здесь прессуют», - успел произнести Ямбуров, как в трубке раздались гудки.

Прошло больше месяца с тех пор, как после силовых действий московских полицейских в Бурятии была парализована работа эвенкийской семейно-родовой общины «Дылача». И теперь можно подвести краткий анализ всей этой скандальной ситуации.

Итак, 4 октября 2012 года московские полицейские по заказу заинтересованной стороны провели рейд, практически одновременно нагрянув в офис СРЭО «Дылача», склад компании в Улан-Удэ. В это же время были отправлены заказанные частной компанией вертолеты с группой спецназа на рудник «Медвежий» в местности Кавокта. При этом с самого начала и по сей день полицейские отказывались предоставлять официальную информацию о рейде представителям СРЭО «Дылача». Мотивируя это тем, что поскольку лицо, якобы похитившее нефрит, не установлено, то и незачем компании знать, что происходит.

Почти все наблюдатели обратили внимание на участие в первом рейде на рудник, разрабатываемый «Дылачой», специалиста «Русской нефритовой компании» А.Хохлова, который в новостях, показанных по «Тивикому», предъявляет претензии начальнику участка Сергею Ямбурову — мол, вы самовольно захватили участок (?!).

Затем уже другой специалист «Русской нефритовой компании» фигурировал в материале, размещенном на youtube.com при вывозе нефрита со склада «Дылачи» в Улан-Удэ, и он же в конце октября был в составе второй экспедиции силовиков на руднике «Медвежий» при решении вопроса о вывозе нефрита со склада «Дылачи». Таким образом, представители «Русской нефритовой компании» почти открыто «засветились» в операции силовиков против «Дылачи», что придает кампании против эвенкийского предприятия крайне неоднозначную трактовку.

При этом изъятие камня происходит с грубейшими нарушениями законодательства — он не взвешивается, не маркируется, не идентифицируется, что ставит под большой вопрос его дальнейшее обнаружение.

Параллельно 4 октября начальника участка Сергея Ямбурова увозят с рудника и в течение недели его судьба неизвестна для его родных. Только после поднятого его супругой шума, обращений в прокуратуру появилась информация о том, что «Ямбурову предоставлена госзащита». Непонятно только от кого? От родных и его родного предприятия, на котором он проработал более десятка лет? А ведь работники «Дылачи» пишут открытое письмо, в котором выражают ему свою полную поддержку!

Теперь что предъявляется? В СМИ была вброшена информация, что «неустановленное лицо» на неведомом участке «тайно похитило двадцать тонн камня». Ситуация доведена до абсурда — каким образом это лицо может «тайно» провести геологоразведку, «тайно» похитить такое количество камня и вывезти его с карьера?

Непонятно, откуда взялась вброшенная в СМИ цифра в размере 600 млн. рублей — якобы нанесенного государству ущерба? Кто вообще занимался оценкой, какая организация?

При этом органы недропользования к СРЭО «Дылача» претензий не имеют: компания не выходила за пределы границ месторождения, не нарушала границ горного отвода и не «занималась» тайными хищениями» нефрита на других территориях. Производство горных работ планируется и согласуется с госорганами по недропользованию, и с их стороны нет никаких нареканий! Кроме того, две независимые экспертные организации установили — СРЭО «Дылача» не выходила из границ своего участка! Таким образом, подозрения о заказном характере дела в отношении «Дылачи» только усиливаются.

СМИ Бурятии регулярно сообщают о реальных и систематических фактах хищения нефрита «черными копателями», однако органы МВД реагируют редко и беспомощно — по свидетельству очевидцев, возле рудника «Медвежий» на 6-м Кавоктинском государственном участке сегодня происходит открытый грабеж камня тысячами «черных копателей». Там разбит лагерь, который работает по грабежу камня круглосуточно и круглогодично. Создается впечатление, что органы лишь делают вид, что «борются с ними».

При этом открытые письма направляют в различные инстанции представители эвенкийской общины, Общественной палаты РФ, запросы направляют депутаты Госдумы РФ, общественные деятели.

«Мы просим вас оказать содействие для правовой оценки действиям силовых структур, действовавших совместно с ООО «Русская нефритовая компания» против семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача», - сообщается в обращении руководителей СРЭО «Дылача».

В курсе событий МВД России, Генпрокуратура, МВД по РБ, однако официальных ответов за редким исключением нет. Такая вот тайна формулировки о «тайном хищении».

При этом и глава республики Вячеслав Наговицын на многочисленные обращения по силовой акции в отношении легального недропользователя не спешит давать им официального ответа.

Над всем этим завеса молчания, как будто бы сами представители так называемых правоохранительных органов сами чего-то боятся... Чего?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру