Тупик рейдеров

В Бурятии продолжается PR-кампания против эвенкийской общины «Дылача», которая, по мнению представителей эвенков, является операцией прикрытия в силовом наезде на предприятие, более десяти лет добывающего нефрит на руднике «Медвежий» в Баунтовском районе

На прошлой неделе на одном из телеканалов был распространен видеоматериал «Эвенкийский тупик», где было сообщено о сложном социально-экономическом положении села Россошино Баунтовского района и в общественное сознание был вброшен совершенно несуразный тезис — мол, содержать бедных россошинцев должна эвенкийская община (?!).

В Бурятии продолжается PR-кампания против эвенкийской общины «Дылача», которая, по мнению представителей эвенков, является операцией прикрытия в силовом наезде на предприятие, более десяти лет добывающего нефрит на руднике «Медвежий» в Баунтовском районе

Оказывается, за бедственное положение села теперь не отвечают ни глава республики, ни глава района, ни глава поселения, ни множество других чиновников и депутатов, которые по смыслу своей работы и должны заниматься этими вопросами. В то же время данный посыл хорошо демонстрирует ту циничность, ради которого инициаторы PR-кампании перевернули все с ног на голову.

По моему мнению, стиль и содержание телесюжета «Эвенкийский тупик» возвращают нас в 90-е годы, когда на телеканалах развернулись заказанные коммерческими структурами «войны компроматов», где факты густо сдабривались соусом из откровенной лжи и подтасовок, а затем весь этот «черный пиар» вешался на уши телезрителей.

Что-то подобное мы наблюдаем и сегодня, когда журналистов одного из телеканалов везут за сотни километров от Улан-Удэ в затерянную в тайге, забытую богом деревню Россошино, где они снимают сюжеты, смысл которых один: попытаться переложить на эвенкийскую общину ответственность за бездействие конкретных чиновников в конкретном селе.

Фон телесюжета соответствующий: снега, прилетевшие вертолеты с группой захвата, бегущие куда-то люди с автоматами, горы камня, закадровый гробовой голос. Далее идут кадры заколоченных окон в домах деревни и высказывания специально подобранных «ньюсмейкеров» — нефрит рядом, а вот жителям деревни он не достается. Беда.

Причем в кадре мелькает даже бульдозер «черных копателей» нефрита, против которых «Дылача» долгие годы боролась, тщетно взывая к МВД по РБ. Также, видимо в связи с нехваткой видеоматериала, в сюжете показываются люди, которые грузят целыми экскаваторами и погрузчиками отнятый у «Дылачи» нефрит. Если выключить звук и наложить на него новый текст, то, на мой взгляд, можно ничего и не переделывать, выпустив сюжет под другим ракурсом: масштабной рейдерской операции против «Дылачи» со стороны одной из коммерческих структур.

Мария Бадмаева, председатель национально-культурной автономии эвенков Бурятии, не может сдержать своих эмоций, говоря о телесюжете «Эвенкийский тупик»: «И само название, и прозвучавшие там выступления дискредитируют эвенкийский народ», — убеждена она. По ее словам, инициаторы кампании против СРЭО «Дылача» сознательно принижают роль общины, общественного фонда Татьяны Туракиной и национально-культурной автономии эвенков по сохранению культуры и обычаев малочисленного народа.

«Село, где живут в том числе и эвенки, показано явно ангажированно: все эти заброшенные дома, разбитые коровники, почему было выбрано именно Россошино, хотя точно такая же ситуация наблюдается в сотнях других сел республики? Для чего акцент делается на эвенках?» — недоумевает Мария Бадмаева.

По ее словам, чтобы жители деревень не уезжали из северных сел, необходима поддержка государства, поскольку «это государственная задача и попытка переложить социалку на предприятие не выдерживает никакой критики».

«В сюжете прозвучало, что «Дылача» якобы не берет эвенков на работу — это ложь! Те, кто такое говорит, это люди, которые имели проблемы с алкоголем. И понятно, почему с ними расстались — на тяжелых работах в карьере пьющие люди просто физически не в состоянии работать, — говорит Мария Бадмаева. — Это не вина предприятия, что кто-то опустился на самый низ социальной лестницы, а проблема государства и муниципалитета, которые в этих случаях должны заниматься их трудоустройством и профессиональной переподготовкой».

Мария Бадмаева отметила, что «в «Дылаче» работают 50 эвенков, поэтому говорить о том, что их не берут на работу — грубейшее искажение фактов».

При том, что на самом деле благотворительный фонд «Татьяна», созданный сестрой одного из основателей фонда Андрея Туракина, «сделал за последние годы для эвенков столько, сколько не сделало государство в лице чиновников».

По словам председателя автономии, «странно, что глава поселения Владимир Басаулов и местный депутат Александр Батуев «забыли» о тех средствах на благоустройство села, которые выделялись «Дылачой». Забывчивость становится понятной, поскольку фигурирующий в сюжете глава поселения старался не афишировать свое участие в провокационном сюжете, и не ему ли не знать, что его ближайшая родственница учится в бурятском вузе на средства фонда «Татьяна». Как, впрочем, и 50 других студентов от северных районов, обучающихся на средства фонда «Татьяна» в вузах республики и получающих именные стипендии.

«Вчера я провела правление национально-культурной автономии эвенков Бурятии, на которой было высказано поддержанное всеми нами мнение — когда пытаются дискредитировать и очернить имя Андрея Михайловича Туракина, мы не можем молчать и встанем на его защиту», — говорит Бадмаева.

По ее словам, Туракины «очень скромные люди и не стараются афишировать свою деятельность, однако в реальности объем благотворительной помощи, который поступает от «Дылачи», «огромный». Например, на средства Андрея Туракина в соседнем селе Усть-Джилинда построены социальные дома, бесплатно выделялись мини-трактора для жителей сел. Много ли у нас предпринимателей, кто оказывает такую помощь!

В Курумканском районе бесплатно построены дома для эвенков. Кроме того, в рамках организованной фондом общереспубликанской программы «Тэлэрыш» («Трезвей») в селе Улюнхан все пьющие мужчины прошли курс лечения от алкоголизма, распространенного на севере.

Мария Бадмаева говорит: она хорошо знает, что Андрей Туракин много средств выделяет на поддержку культуры, ансамблей, артистов, на проведение гастролей и организацию выставок. «Для эвенков они очень много делают, например, все наши ансамбли, которые едут в Москву с концертами, едут не за государственный счет, а на средства «Дылачи».

В буддистский центр «Римпоче-багша» за счет средств Андрея Туракина из Китая была привезена и установлена статуя Золотого Будды, благодаря вкладу фонда «Татьяна» возведен храм Зандан Жуу в Эгитуйском дацане, в с. Багдарин открыта Свято-Петропавловская церковь. Фонд поддерживает детский эвенкийский ансамбль «Хосинкан». В Баунтовском районе на средства Андрея Туракина открыта галерея героев.

Фонд открыл первый в Бурятии частный музей эвенков в Улан-Удэ, где бурятские и эвенкийские художники смогут проводить выставки своих работ.

Поддерживается и спорт, например, известная школа бокса «Ринг-Дылача».

«Это только небольшая часть того, что сделано Туракиными для жителей республики, — убеждена Мария Бадмаева. — Меня возмущает, когда говорят, что, мол, недропользование это нетрадиционная для эвенков сфера хозяйствования, но мы живем в 21-м веке, и разве эвенки только охотой и рыбалкой должны заниматься в нашем современном мире?

До 90-х годов в России на государственном уровне действовала социально-экономическая программа по поддержке коренных малочисленных народов и ежегодно выделялись средства на образование, культуру, различные спортивные мероприятия, но с конца 90-х все программы были свернуты и люди остались ни с чем». И отметила, что «эвенки никогда не ходили по чиновничьим кабинетам с протянутой рукой, поскольку всегда могли найти себе добычу и пропитание».

Другой вопрос, что если в результате силового захвата единственного успешного в Сибири эвенкийского предприятия работа «Дылачи» станет невозможной, то малочисленные народы Бурятии ждут нелегкие времена. Государство самоустранилось от решения проблем эвенков, а экономический субъект, который поддерживает этнос, может быть разрушен. Однако этот вариант лично я не воспринимаю, как реальный. Как бы кто ни хотел, у эвенков тупика не будет. А рейдеры в него уже зашли.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру