Вывоз и ввоз

Сенсационные кадры попытки похищения нефрита "Дылачи" под носом у полиции в аэропорту п. Багдарин

19 ноября 2012 года на сайте «Информ полиса» вышла статья «В Бурятии началась незаконная продажа нефрита».

Сенсационные кадры попытки похищения нефрита "Дылачи" под носом у полиции в аэропорту п. Багдарин
Момент выгрузки с вертолетов нефрита СРЭО «Дылача», вывезенного с карьера «Медвежий» на летное поле аэропорта п. Багдарин. Изъятый камень не взвешивали и не маркировали.

Как сообщило СМИ, за день до публикации работниками «Дылачи» была пресечена незаконная попытка вывоза нефрита, принадлежащего предприятию, с летного поля аэропорта п. Багдарин. Куда ранее складировали нефрит, изъятый и вывезенный вертолетами с участка «Медвежий». Там изъятый нефрит должен был находиться под наблюдением охраны МВД РБ и непосредственного участника событий – представителей ООО «Русская нефритовая компания» («РНК»), руководство, которого заявило в СМИ, что они «оказывают содействие правоохранительным органам по просьбе руководства МВД Российской Федерации в установленной законодательством форме». Да, и при этом они одновременно выполняют свой гражданский долг!

Представители же общины «Дылача» с самого начала следственных действий предлагали сотрудникам МВД не вывозить нефрит, а передать на ответственное хранение вневедомственной охране, которая находится и работает на участке «Медвежий» СРЭО «Дылача». Тем не менее при «содействии» «РНК» десятки и десятки тонн были вывезены вертолетами в поселок Багдарин (даже по приблизительным подсчетам расходы на следственное действие – изъятие путем вывоза нефрита вертолетами – составили порядка 15-20 миллионов рублей, которые со слов следователя Владимира Войтовича выделило МВД РФ).

Теперь перейдем непосредственно к событиям того дня.

В распоряжение «МК» попала видеозапись, где зафиксирована попытка незаконного вывоза нефрита «Дылачи» с летного поля п. Багдарин. На ней видно, что в 8 утра 18 ноября этого года к большой горе нефрита на летное поле аэропорта п. Багдарин въехали «КамАЗ» зеленого цвета – «горбач» с номерами МВ 200У регион 03, джип «ЛЕКСУС» без номеров, джип «ЛЭНД КРУИЗЕР». Спустя несколько минут электроэнергию в аэропорту «случайно» отключают, видимо, для того, чтобы обесточить видеокамеру «Дылачи». Сам момент погрузки нефрита в «КамАЗ» и его вывоз с территории аэропорта зафиксирован не был. Однако очевидцы говорят, что нефрит был погружен в «КамАЗ» погрузчиком, принадлежащим одной из коммерческих фирм. В момент отключения электроэнергии подняли шум сотрудники «Дылачи», попытка кражи сорвалась, похитителям дали отбой и развернули назад «КамАЗ» с нефритом. Далее электроэнергия резко появляется и видеокамера продолжила съемку, на ней четко зафиксировано, как снова на территорию аэропорта заехал тот же «Кам-АЗ» и, подъехав к большой горе нефрита, выгружает его обратно.

 

 

Дылача

Смотрите видео по теме

 

Сразу возникают вопросы: кто разрешил въехать на охраняемую территорию такому количеству автомобилей? Кто дал команду отключить электроэнергию в аэропорту? Вообще чьим приказам подчиняется выставленная охрана?

При этом сотрудникам общины «Дылача» полиция запретила заезжать на охраняемую территорию аэропорта.

Как мы видим, на снимках запечатлены все участники попытки незаконного вывоза изъятого нефрита. А ведь община «Дылача» предлагала выставить параллельную военизированную охрану в аэропорту, но следователем было отказано ей в этом. Единственное, что удалось сотрудникам общины, это установить наружную камеру наблюдения, которая и зафиксировала попытку незаконного вывоза. Напрямую воспрепятствовать похитителям сотрудники «Дылачи» не могли, так как у них всего лишь полномочия быть наблюдателями. Информация о незаконном вывозе изъятого нефрита от сотрудников «Дылачи» была передана в Улан-Удэ. Заявления от руководства общины по данному факту были поданы в тот же день, 18 ноября, в прокуратуру по Республике Бурятия и МВД по РБ. Нелишне будет отметить, что если бы не своевременная реакция сотрудников «Дылачи», то из-под носа полиции было бы точно украдено вещественное доказательство – нефрит, так «необходимый» для экспертизы.

В Бурятии уже неоднократно были случаи, когда полицейские задерживали автомобили с нефритом и передавали на «ответственное хранение» коммерческой структуре, а вскоре после подобных фактов передачи нефрит исчезал. Нефрит слишком быстро превращает «ответственных» хранителей в безответственных.

По подобному варианту могла развиваться и описанная выше скандальная история вывоза нефрита-сырца, добытого СРЭО «Дылача», полицией при участии работников «РНК» с лицензионного участка «Медвежий».

Как удалось выяснить «МК», ситуация развернулась довольно неожиданным образом. «Русская нефритовая компания» попыталась опровергнуть сообщение в СМИ и даже подвергнуть сомнению позицию «Дылачи» по вывозу камня с аэропорта п. Багдарин.

Однако создается впечатление, что внедряемый через СМИ тезис о «защите государственных интересов» в области добычи нефрита выглядит лишь прикрытием банального передела собственности.

В результате мы видим по этим кадрам, как происходит попытка реализации данного тезиса на практике. Под оком полиции и чиновников.

Единственное, что обнадеживает в этой ситуации, так это произошедший перелом в заказном деле по «Дылаче». Во-первых, многие уже поняли из материалов СМИ, что вся операция по захвату у «Дылачи» нефрита с возбуждением уголовного дела больно напоминает рейдерский наезд в духе бандитских 90-х. Во-вторых, участники силовой акции явно напуганы, что вопрос по «Дылаче» в феврале 2013 года будет рассматриваться в ООН и может означать жесткую реакцию мирового сообщества по ситуации с правами коренных малочисленных народов в России. В-третьих, дело передано в Москву, что означает: местные заинтересованные чиновники уже не смогут влиять на расследование резонансного дела, которое к тому же серьезно забуксовало. Со слов представителя «Дылачи», они надеются, что будет дана объективная оценка ситуации, которая имеет место быть в нефритодобывающей отрасли по Республике Бурятия уже на протяжении нескольких лет. А также будут выявлены и пресечены те объективные и субъективные факторы в Республике Бурятия, которые породили всевозможные нарушения и громкие уголовные дела.

Как показатель того, что участники силового наезда на эвенкийскую общину в данный момент оказались в сложной ситуации, стало то, что на прошлой неделе от «опеки» защитников начальник участка «Медвежий» Сергей Ямбуров был освобожден. Как раз после того, когда в СМИ была опубликована статья о его предполагаемом местонахождении. Около двух месяцев родственники и эвенкийская община предпринимали активные действия по его вызволению из непонятного статуса «свидетеля, который находится под госзащитой». В результате исполнители, судя по всему, испугались ответственности и отпустили его с миром. Таким образом, дело в отношении «Дылачи», похоже, трещит по швам.

Другое дело, что возникает вопрос: кто понесет ответственность за все свои действия в отношении печально работающего предприятия?

Дмитрий Родионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру