Ошибка-2013

В понедельник коммунисты Бурятии обратились в суд Советского района с требованием признать выборы мэра Улан-Удэ недействительными

По мнению коммунистов, избрав из своего состава нового главу города, депутаты Улан-Удэнского городского совета нарушили не только ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления», но и устав Улан-Удэ, превысив полномочия.

В понедельник коммунисты Бурятии обратились в суд Советского района с требованием признать выборы мэра Улан-Удэ недействительными

Если в первом случае речь идет о 23-й статье федерального закона, согласно которому органы местного самоуправления должны формироваться на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, то во втором случае - о 18-й статье устава Улан-Удэ, содержащей исчерпывающий перечень полномочий городского совета.

По словам второго секретаря рескома КПРФ Виктора Малышенко, ни одно из 19 полномочий представительного органа муниципальной власти не предусматривает право депутатов горсовета избирать мэра.

«Досрочно отправлять в отставку действующего мэра – да, но не избирать», - подчеркнул советник первого секретаря рескома КПРФ по связям с общественностью Бато Багдаев. Он сказал, что эта техническая ошибка, допущенная при внесении изменений и дополнений в устав Улан-Удэ, позволяет оспорить принятое Улан-Удэнским городским советом решение об избрании депутата Александра Голкова мэром столицы Бурятии.

Впрочем, коммунисты не особо наде-ются на справедливость и беспристрастность судебной системы.

Напомним, что ранее БРО КПРФ бе-зуспешно пыталось оспорить решение публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в устав Улан-Удэ, вводящих новую конструкцию власти, при которой мэр города должен избираться из числа депутатов, а сити-менеджер назначаться по результатам конкурсного отбора. Однако Советский суд отказал в удовлетворении искового заявления коммунистов. Поскольку с тех пор прошло немало времени, новым мэром был избран Александр Голков, а сити-менеджером Евгений Пронькинов, очередная попытка коммунистов у наблюдателей вызвала удивление, замешанное на любопытстве. А вдруг получится?!

Ведь следуя логике искового заявления, депутаты городского совета, не обладающие нужными полномочиями, с одинаковым успехом могли бы избрать на своей сессии и… президента России.

Что бы ни решил суд, коммунисты свое решение уже приняли: возвращение горожанам их законного права на всенародные выборы главы города станет одним из их основных лозунгов в начавшемся политическом сезоне-2013. И пообещали, что прямо со вторника в Улан-Удэ стартует долгоиграющая акция протеста в виде пикетов под девизом «Против власти предателей и трусов».

Марк ГОЛЬДШТЕЙН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру