Консультант номер один

Геннадий Айдаев обещал подумать над предложением Наговицына до конца недели

Вчера экс-мэр Улан-Удэ дал пресс-конференцию, вызванную недавним заявлением лидеров партии «Гражданская платформа» о вступлении Айдаева в их ряды.

Геннадий Айдаев обещал подумать над предложением Наговицына до конца недели

Первая пресс-конференция в новом статусе, впрочем, мало отличалась от всех предыдущих. Спокойный тон, уверенный стиль, понятные ответы на поставленные вопросы и, возможно, едва уловимое ощущение позитива от нового статуса. Побывал на родине в Красноярске, где не был с детства, подвел итоги прожитого. Вопреки сложившемуся мнению Айдаев не уехал жить на острова, в Москву или куда-то еще, по-прежнему самостоятелен и самодостаточен, будущее свое видит в Улан-Удэ, а самое главное, никуда не спешит. Для удобства мы разбили высказывания экс-мэра по темам.

О партиях и выборах

Подтверждаю, что я написал заявление о приостановке членства в партии «Единая Россия», заявление отдал Павлову, но это не значит, что я вышел из партии, а значит, остаюсь членом «Единой России». Заявления о вступлении в партию «Гражданская платформа» я не писал. Конечно, я благодарен партии за такое предложение. В Москве у меня была встреча с Прохоровым, мы беседовали по широкому кругу вопросов, в частности, о том, какие позиции у «Гражданской платформы» в Бурятии, если они будут выдвигать своих кандидатов. Вспомнили, что на выборах президента Прохоров набрал по Бурятии серьезный процент. Причем никакой особой работы не проводилось. Портрет Прохорова провисел в Улан-Удэ два дня, потом его сняли. Пришли к выводу, что партии «Гражданская платформа» и «Единая Россия» многое объединяет. Действительно, мне было сделано предложение вступить в партию. Я склонился к тому, что у меня еще есть время и обещал подумать.

Признаюсь, у меня состоялось несколько встреч с руководителями разных партий, в том числе с КПРФ. С Вячеславом Мархаевым мы никогда не были ярыми оппонентами, можно сказать, мы сохранили дружеские отношения еще с тех пор, как Мархаев работал в МВД и курировал город. Однако я честно сказал, что в КПРФ вступать не намерен. Другие партии предложений мне не делали.

Что касается отношений с партиями, я долго не вступал в партии после развала СССР. Во главе КПРФ встали те же люди, что и разваливали страну. Было много партий. Я помогал создавать «Социалистическую единую партию», но сам туда не вступал. Когда принял решение вступить в «Единую Россию», это почему-то встретило сопротивление на местном уровне. В «Единую Россию» меня принимали на президиуме генсовета в Москве, что вошло в историю как единственный такой случай. Для многих наших политиков это стало шоком. Когда говорят, что я вышел из партии и буду воевать с партией, это не так, не мои методы. Удивляет, что сейчас люди, которые несколько лет назад сжигали на площади Советов мое чучело, говорят, что поддерживают меня.

О планах

Я подтверждаю свое решение идти на выборы в Народный Хурал в этом году. Сейчас создаю общественную организацию «Некоммерческое партнерство». Сейчас в рамках этой организации занимаюсь общественной деятельностью, проще говоря, консультирую желающих заниматься политикой. Многие обращаются: члены других партий, желающие пойти на выборы. Очень много приходит молодежи, и это хорошо. Народный Хурал не должен напоминать политбюро, он должен обновляться. У молодых есть энергия, знания, нет опыта. Вот почему я иду в Хурал, должен быть баланс, сплав опыта и молодости. Мне нравится выступать в роли консультанта. Я открыл в себе, что давать советы от души тоже важная работа. Раньше я давал распоряжения, которые люди выполняли. Сейчас я говорю — я даю только совет, как поступить, ваше дело. Думаю, что вне зависимости, какое решение будет принято, я буду этим заниматься. Помогать людям достигать своих целей не менее важная работа. Речь идет о самых разных людях. Люди в массе своей не знают своих прав.

Встреча с Наговицыным

Встреча состоялась в понедельник в 16.00, где мы обсудили ряд вопросов, в том числе по Улан-Удэ. Конечно, я слежу за тем, что происходит в городе, и в целом доволен в каком состоянии находится город, как работает администрация. Да, появился новый механизм управления (мэр — сити-менеджер), он у нас впервые, его просто надо отрегулировать. А так все идет нормально, как и должно быть. Никакого недовольства у меня нет, что случилось — то случилось. Опять же с этой командой мы действительно сделали очень много. И потом, все они — мои воспитанники, а ругать своих детей, которых ты воспитал, все равно, что ругать себя. С Пронькиновым мы проработали 15 лет, с Голковым поменьше. Есть желание пожурить, не больше. Непонятно высказывание Голкова, что мы отстали от Томска на 5 лет. Я хорошо знаю Томск, и это далеко не так. Давайте съездим в Москву и скажем, насколько мы отстали от Москвы.

На встрече Вячеслав Владимирович Наговицын сделал мне ряд предложений, озвучивать которые я пока не могу. Наша встреча была приватной, если Наговицын захочет, он сам об этом скажет. Итог был такой — я сказал, что поду-маю до конца этой недели и дам ответ.

Татьяна НИКИТИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру