Остальные («Альянс зеленых — народная партия», «За женщин России», «Гражданская сила» и гражданская же, но «платформа») проигнорировали. Журналисты ответили симметрично и тоже почти не пришли, хотя вряд ли договаривались.
Николай Федотов объяснил неявку «полпредов» особой бурятской ментальностью всегда и всюду опаздывать:
— У нас с вами, слава богу, люди свободные и не-обязательные, — сказал он. — Сразу видно, что из Бурятии. Для них важно сидеть в засаде и в нужный момент начать оттягивать голоса.
Под «нужным моментом» представитель партии пенсионеров имел в виду предстоящие в сентябре выборы в Народный Хурал. Кремль благодушно открыл шлюзы, которые долгие годы держал в закупоренном состоянии, и оттуда, как в девяностые, полезли всякие изголодавшиеся по большой политике маленькие партии с невероятными амбициями.
Евгений Меньшиков, с надеждой поглядывая на часы, настойчиво оттягивал начало пресс-конференции то на 5 минут, то сразу на 15 (вдруг придут, задерживаются в пробках, сам-то он явился за 22 минуты до начала). А когда ему сказали, что так можно лишиться последних журналистов, смирился и философски заметил, что «какое общество, такие и партии»:
— Люди устали, на выборы не ходят, общество пассивно, — обреченно сказал он, но, кажется, и сам остался доволен тем, что теперь все внимание редких журналистов достанется ему, ну и немного Николаю Федотову.
Затем Евгений Меньшиков поведал, что «Правому делу» скоро стукнет 5 лет, и что за это время в ней поменялось пять лидеров, то есть в год — по одному. Любому здравомыслящему человеку могло бы показаться, что частая сменяемость лидера означает бардак и анархию, а оптимистически настроенный Евгений Меньшиков считает это проявлением истинной демократии, а они (КПРФ, ЛДПР, «СР», «ЕР») «занимаются брежневщиной».
— Федеральный резерв политиков исчерпан, поэтому после отставки Андрея Дунаева (последнего главы «ПэДэ». — Авт.) я сам подал заявление баллотироваться на пост председателя «Правого дела», — сообщил он, не моргнув глазом, и добавил, что его в этом уже поддержал ряд региональных отделений «Правого дела». — Если меня выберут, я гарантирую прохождение партии в Народный Хурал в сентябре 2013 года и в Государственную Думу в 2016 году.
В этом смысле Николай Федотов был гораздо скромнее, как все российские пенсионеры. Думу не гарантировал, Народный Хурал, кажется, тоже. Но на сознательность пенсионеров все-таки рассчитывает:
— Мы все там будем. В смысле на пенсии! — сказал он и изрек слоган, больше похожий на рекламу какого-нибудь коммерческого негосударственного пенсионного фонда: — Кто поможет партии пенсионеров сейчас, тот поможет себе в будущем!
А потом случилось самое интересное — Евгений Меньшиков выступил с политическим заявлением к микропартиям, которые не пришли, сплотиться вокруг «Правого дела» и вместе одной дружной колонной, гражданской платформой (?!) идти на выборы в Народный Хурал. Спешно поправившись (вместо «платформы» ему надо было сказать «коалицией»), Евгений Меньшиков пояснил суть своей фантастичной идеи.
А она заключается в том, что маленькие партии способны набрать 1-2, 3-4, пусть даже 5-6 процентов голосов, чего недостаточно для прохождения в Народный Хурал. По новому же закону все эти проценты никуда не исчезают, а суммируются и пропорционально распределяются среди партий-победительниц, например, среди той же «Единой России». В этом смысле объявленная многопартийность — блеф.
И стало понятным, почему микропартии не явились на брифинг (видимо, ожидали нечто подобное и убоялись ненужных дискуссий). И что имел в виду Николай Федотов, говоря о «засаде» и «оттягивании голосов». Наши, похоже, раскрыли очередной кремлевский заговор усилить представительство «Единой России» в региональных парламентах за счет заведомо непроходных партий!
Впрочем, сам Николай Федотов, соглашаясь с версией о заговоре, ни под Меньшикова, ни в «платформу», ни в «коалицию» не собирается.
— Я с трудом представляю, когда всю жизнь ходя налево, вдруг пойду направо, — с усмешкой сказал несостоявшийся партнер, что, очевидно, должно было означать «не дождетесь!». Но дипломатично добавил, что непременно доведет предложение Меньшикова до московского руководства партии пенсионеров. Тут Николай Федотов вспомнил, что в свое время был членом КПСС, и что до сих пор хранит свой партбилет:
— Я его закопал в огороде, раз в год достаю и протираю. И вообще я рад за республику, что в ней живет такой симпатичный подтянутый молодой человек (Евгений Меньшиков. — Авт.) с прекрасным галстуком!
Галстук у Меньшикова был насыщенно красным.
Потом журналисты спешно ушли, а участники конференции, не выходя из-за полупустого стола, еще несколько секунд что-то втолковывали им вдогонку. Что-то по поводу пресловутой силы пятой власти…
Станислав БЕЛОБОРОДОВ.