Декриминализация — это не дискриминация

В Бурятии продолжаются оперативно-следственные мероприятия по декриминализации нефритовой отрасли

Примерно в одно и то же время сотрудниками полиции были осуществлены две масштабные акции.

В Бурятии продолжаются оперативно-следственные мероприятия по декриминализации нефритовой отрасли

Одна из них на днях прошла в «недрах» Бурятнедр, где, по сведениям «МК», оперативники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ провели обыск и изъятие документов, имеющих отношение к добыче нефрита.

«Маски-шоу» в Бурятнедрах

Как позже отметил в интервью еженедельнику заместитель начальника полиции по оперативной работе Валерий Калганов, в ходе обыска бурятские полицейские обнаружили новые обстоятельства в нашумевшем уголовном деле по хищению и незаконной добыче поделочного камня.

«Результаты есть, и они серьезные», — кратко охарактеризовал итоги акции Валерий Калганов и сообщил, что представитель МВД по РБ выехал в Москву для доклада.

А с 12 по 18 февраля сотрудники управлений экономической безопасности и противодействия коррупции, уголовного розыска, следственного управления и ОМОН совместно с представителями других надзорных и контролирующих органов Бурятии предприняли выезд на Кавоктинское месторождение в Баунтовском районе Бурятии.

Как сообщили «МК» в пресс-службе МВД по РБ, в ходе командировки были зафиксированы новые факты незаконной добычи нефрита со стороны группы граждан численностью порядка 50 человек. Добыча полезных ископаемых осуществлялась «черными копателями» на участках «Медвежий» и «Прозрачный», находящихся в нераспределенном геологическом фонде.

«Черные копатели» останутся без условий для работы

Заметим, что одной из задач следственной группы была документальная фиксация многочисленных жилых и хозяйственных построек, расположенных на Кавоктинском месторождении нефрита.

В результате вокруг участков незаконной добычи минерала в радиусе 20 километров было выявлено около полусотни таких сооружений. Копатели варварски вырубали расположенный на участках лес, из которого затем и возводили свои домишки. Собранные материалы должны лечь в основу судебного иска по сносу самовольных строений.

— Кто там был, видел целые вереницы избушек, где живут так называемые «черные копатели», — сказал Валерий Калганов. — Если разобраться, все эти постройки незаконные. И хотя заниматься подобным не наша компетенция, мы вышли с такой инициативой, чтобы устранить условия для работы и проживания незаконных добытчиков нефрита.

Кроме того, были обнаружены и тут же изъяты бульдозер и два экскаватора, используемые «черными копателями» для добычи нефрита в промышленных масштабах. Сейчас техника передана на ответственное хранение в ФГУП «Охрана».

Недалеко от участка «Прозрачный» этого же Кавоктинского месторождения была задержана группа граждан, у которых изъято около одной тонны незаконно добытого нефрита. Задержанные копатели дали признательные показания, что «с начала 2012 года ими систематически осуществляется незаконная добыча камня». По данному факту также возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Хищение с причинением ущерба государству в крупном размере»). Проводится расследование.

Фиктивные аукционы

Напомним, что в ходе мероприятий, направленных на декриминализацию нефритовой отрасли, ранее было установлено, что в 2011 году федеральное агентство по недропользованию провело 9 аукционов на право пользования участками недр, содержащими нефрит. Однако итоги аукционов были аннулированы, а права пользования участками недр прекращены.

В деятельности участников аукционов выявлены нарушения законодательства о защите конкуренции, выразившиеся в согласованных действиях. Проще говоря, были завышены размеры разовых платежей за пользование недрами до многомиллиардных сумм, чем и вызвано возникновение ситуации, влекущей аннулирование результатов торгов.

В этой связи генеральная прокуратура РФ направила материалы проверки в ФАС России для принятия мер, а также в МВД России для организации проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством на предмет наличия признаков состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ («Недопущение, ограничение или устранение конкуренции»).

Роль Бавлова

Кроме того, как сообщила пресс-служба прокуратуры РФ, при проведении в 2012 году Роснедрами конкурсов на право добычи нефрита на участках Окинский и Баунтовский право подписи договоров о задатке было предоставлено не работнику республиканского управления по недропользованию, а одному из заместителей руководителя Роснедр — Владимиру Бавлову (другу основателя «Дылачи» Туракина). Владимир Бавлов ранее занимал должность главы местного самоуправления Баунтовского района, а затем — министра природных ресурсов Бурятии.

Также приказом Роснедр о проведении в 2012 году конкурса по участку Баунтовский не были определены порядок работы конкурсной комиссии и место для ознакомления с условиями проведения конкурса. В состав комиссии был включен заместитель министра природных ресурсов РБ, освобожденный еще в 2011 году от должности и уволенный с государственной гражданской службы.

Более того, документы для участия в этом конкурсе, представленные претендентами, работниками Роснедр, были утрачены. По этому факту по материалам проверки, проведенной генеральной прокуратурой РФ, МВД РФ возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 325 УК РФ («Похищение, уничтожение или сокрытие официальных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности»).

При проверке документации по конкурсу и аукциону на право пользования недрами на участках Баунтовский и Шестопаловский установлены факты включения в нее недостоверной информации об участках недр и их геологической характеристике. Данные нарушения способствовали расширению границ разрабатываемых месторождений, нелегальной добыче нефрита за пределами лицензионных участков.

По факту хищения руководством семейно-родовой эвенкийской общины (СРЭО) «Дылача» в Баунтовском районе нефрита весом не менее 20 тонн следственным управлением МВД по республике расследуется уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная в особо крупном размере»). Как уже сообщалось, в ходе следственных мероприятий на складах СРЭО «Дылача» обнаружено свыше 1500 тонн незаконно добытого нефритового камня стоимостью более 3 млрд. руб.

Чиновники ответят

Выявлены многочисленные случаи ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами Бурятнедр, которые не принимали меры к привлечению недропользователей к ответственности, не информировали о нарушениях управление Росприроднадзора по РБ и не ставили вопрос о досрочном прекращении, приостановлении или ограничении права пользования недрами.

Также работниками Бурятнедр и министерства природных ресурсов республики были допущены нарушения законодательства о недрах, выразившиеся в неправомерной выдаче лицензий на право пользования участками недр для сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов в районах сосредоточения месторождений нефрита. С использованием таких лицензий в Баунтовском, Окинском, Муйском районах осуществлялась незаконная добыча нефрита с применением тяжелой техники и производством взрывных работ. При этом объемы нефрита, извлекаемого под видом сбора указанных материалов (в разрешенном количестве до 30 тонн), свидетельствуют о добыче полудрагоценного камня в промышленных масштабах.

В результате, как констатирует генеральная прокуратура, в настоящее время на месторождениях нефритового камня в республике преимущественно ведется незаконная добыча сырья, практически не осуществляется его переработка, широко распространены нелегальные способы реализации с последующей контрабандой минерала. По оценкам экспертов, около 700 тонн нефрита ежегодно нелегально вывозится за пределы страны.

Выявленные нарушения стали возможными из-за ненадлежащего исполнения работниками Роснедр и Бурятнедр должностных обязанностей, бездействия, повлекшего аннулирование аукционов на право пользования недрами в РБ, и сделали невыполнимыми определенные ст. 15 закона «О недрах» задачи государственной системы лицензирования.

В связи с ненадлежащим обеспечением системы лицензирования пользования недрами генеральной прокуратурой России в адрес руководителя федерального агентства по недропользованию внесено представление об устранении нарушений законов в сфере добычи и оборота нефрита и привлечении чиновников к дисциплинарной ответственности. Также поставлен вопрос о приостановлении права пользования недрами СРЭО «Дылача». А для проверки исполнения законодательства о недрах в январе нынешнего года в Бурятию был организован выезд комиссии генеральной прокуратуры РФ.

Дискриминации нет

Между тем на другом конце земли, во дворце Вильсьон Женевы (Швейцария), где размещается представительство ООН в Европе, с 11 по 16 февраля 2013 года состоялось заседание комитета по ликвидации расовой дискриминации Организации объединенных наций.

Главой делегации, заместителем министра регионального развития РФ Юрием Осинцевым был представлен национальный доклад Российской Федерации, охватывающий 2008-2012 годы, который был высоко оценен членами комитета. В рамках двух раундов «защиты» доклада представители российской делегации ответили на вопросы членов комитета, касающиеся реализации отдельных статей конвенции по искоренению всех форм дискриминации. В частности, делегация проинформировала о положении дел и принимаемых мерах в сфере противодействия расовой дискриминации, экстремистской деятельности, профилактики ксенофобии и ра-сизма в молодежной среде, устойчивого развития коренных малочисленных народов России. По итогам рассмотрения доклада комитетом будут подготовлены заключительные замечания, которые будут рекомендованы к выполнению Российской Федерацией.

По сведениям источника, на заседании с подачи члена ОП РФ Павла Суляндзиги был поднят вопрос и о ситуации вокруг семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача». Представитель генеральной прокуратуры РФ Ольга Шамшина доложила, что в РФ расследуется уголовное дело, возбужденное по факту предполагаемого хищения нефрита. И что в Баунтовском районном суде действительно рассматривается иск прокурора Бурятии о ликвидации СРЭО «Дылача». При этом представитель генпрокуратуры заверила, что при расследовании уголовного дела в отношении семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача» соблюдаются все демократические принципы, установленные нормами действующего законодательства РФ.

Кроме того, на комитете выступил глава делегации Общественной палаты РФ, заместитель секретаря ОП РФ Владислав Гриб, который призвал членов комитета осторожно отнестись к заявлениям об «экономической дискриминации эвенков» в деле «Дылачи», так как в данном случае речь идет о защите интересов коммерческой структуры, которая действует под видом некоммерческой организации. Он заявил, что ОП РФ намерена дать правовую оценку ситуации вокруг СРЭО. Также члены комитета и представители офиса верховного комиссара ООН по правам человека ознакомились с нашумевшим «Заключением Мачехина», которое было воспринято вполне адекватно.

А 13 февраля во Дворце наций прошло заседание рабочей группы ООН по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях, посвященное подготовке тематического доклада «Права коренных народов и бизнес». Открывая его, Суляндзига, избранный руководителем группы, снова мимоходом упомянул «проблемы эвенков» в России. Владислав Гриб выступил тоже — призвал при составлении отчета ООН быть осторожными в оценках случаев, когда за защиту прав «некоторых общин, о чем хорошо известно господину председателю комитета», выдается продвижение чисто коммерческих интересов.

Иными словами, «Дылаче» никто не препятствует в реализации своих прав на защиту. Более того, сейчас СРЭО «Дылача» пытается найти правду в конституционном суде РФ, куда она обратилась с требованием защиты конституционных прав на труд, свободу выбора места жительства и места регистрации. Напомним, что не так давно прокурор Бурятии поставил под сомнение состав общины «Дылача», в которой преимущество числятся люди, не проживающие и не прописанные в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии. И обратился с иском о ликвидации данного СРЭО, который сейчас рассматривается в Баунтовском районном суде.

Марк ГОЛЬДШТЕЙН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру