Человек Наговицына

Диплом строителя, выданный Сергею Шабалову, признан недействительным

Что общего между учебным мастером строительного факультета ВСГУТУ Натальей Серебренниковой, труп которой в минувшую субботу был найден на Верхней Березовке, и начальником управления капитального строительства правительства Бурятии Сергеем Шабаловым?

Диплом строителя, выданный Сергею Шабалову, признан недействительным
Сергей Шабалов, Нина Наговицына. Фото: Анна Огородник.

Сергей Шабалов поступил на заочную форму обучения в межотраслевой институт подготовки кадров по специальности «Промышленное и гражданское строительство» осенью 2008 года. То есть пожелал обучиться профессии строителя уже будучи руководителем крупной дирекции по строительству и эксплуатации спортивных сооружений.

В должностные обязанности мастера строительного факультета ВСГУТУ Натальи Серебренниковой входил мониторинг студентов-заочников по соблюдению ими учебной дисциплины, включая посещаемость, своевременную сдачу зачетов и экзаменов по предметам, входящим в обязательную программу обучения и дипломное проектирование. Без ее должным образом оформленных аттестационных документов ни один студент не мог быть допущен до государственных экзаменов и защите дипломной работы. Среди подопечных Натальи Серебренниковой был и студент Шабалов.

О Сергее Шабалове известно не много, в том числе по причине его закрытости для прессы. Он один из двух людей в команде Вячеслава Наговицына, приехавших в Бурятию из Томской области. Когда-то получил физкультурное образование, был членом областной футбольной федерации и, по слухам, приходится племянником Нине Наговицыной. Только наверное родственные связи с главой Бурятии могли бы объяснить назначение этого человека на ответственный пост.

Дирекция по строительству и эксплуатации спортивных сооружений занималась возведением двух грандиозных объектов — стадиона на Набережной и физкультурно-спортивного комплекса общей стоимостью несколько миллиардов рублей, доверить которые Вячеслав Наговицын на заре президентства в 2008 году мог только своему человеку. Даже если этот «свой» человек не имел профильного образования и, очевидно, опыта работы соответствующего масштаба. Люди, работавшие с Сергеем Шабаловым, рассказывают, что он в строительной сфере разбирается неважно, часто задает непрофессиональные вопросы и не в состоянии обойтись без консультантов. Поэтому диплом строителя и даже какие-то дополнительные знания ему, конечно же, не помешали бы.

Особый статус казенного предприятия, создание которого вызвало немало вопросов в среде чиновников и строителей, конечно же, допускал возможность руководства им человеком без соответствующего образования. Но недостаток необходимых знаний мешал заниматься этим полноценно (иначе зачем нужно было печься о дипломе строителя?). Летом 2012 года Сергей Шабалов получил что хотел — заветный диплом и квалификацию инженера по специальности «Промышленное и гражданское строительство» и через некоторое время был назначен начальником управления капитального строительства правительства Бурятии, сменив на этом посту Евгения Восканянца. Для вчерашнего студента-заочника это, согласитесь, невероятная, почти невозможная карьера, если учесть, что через УКС проходят те миллиарды рублей, которые бюджет России и Бурятии выделяет и еще будет выделять на возведение капитальных объектов.

Однако во второй декаде марта нынешнего года приказом ректора ВСГУТУ Владимира Сактоева решение государственной аттестационной комиссии, присвоившее Сергею Шабалову квалификацию инженера, было признано недействительным, итоги междисциплинарного экзамена аннулированы. Этим же приказом была уволена учебный мастер строительного факультета Наталья Серебренникова с формулировкой «за допущенные при подготовке аттестационных документов на студента Шабалова С.Г. нарушения закона о высшем профессиональном образовании». За отсутствие должного контроля свое получили руководство и технический персонал межотраслевого института подготовки кадров — кого-то лишили премии, кому-то объявили выговор с вопросом о неполном служебном соответствии, кто-то отделался замечанием. По словам Владимира Сактоева, в этой истории еще надо долго разбираться.

По информации «МК», к сдаче итогового госэкзамена и защите дипломной работы чиновник подошел недоученным. Пробелы в знаниях (в виде отсутствия зачетов и экзаменационных оценок в зачетной книжке студента) обнаружились у него по таким обязательным для получения квалификации инженера дисциплинам, как механика грунтов, эксплуатация строительных машин, сварка, фундаменты и математика. А при данных обстоятельствах студент по закону не может быть допущен к защите выпускной работы. И уж, конечно, не может защититься, получить диплом и квалификацию.

Все могло бы закончиться тихим разбором полетов и даже (учитывая статус студента) попыткой еще раз пройти обучение во ВСГУТУ, но уже со сваркой в руках и в кабине башенного крана, если бы не исчезновение мастера и куратора Сергея Шабалова Натальи Серебренниковой. Ее труп был случайно обнаружен в лесном массиве в районе Верхней Березовки в минувшую субботу.

Как сообщил «МК» источник в МВД по РБ, преподаватель ВСГУТУ бесследно исчезла 14 марта 2013 года — по пути из дома на работу. С тех пор о ней — ни слуху, ни духу. Забили тревогу родственники, обратившиеся в правоохранительные органы. А на прошлой неделе следственный комитет России по Советскому району Улан-Удэ нашел основание для возбуждения уголовного дела по 105-й статье УК РФ (убийство). Не исключено, что после проведения необходимых экспертиз статья будет изменена.

К сказанному добавим, что Наталья Серебренникова была уволена приказом ректора ВСГУТУ 18 марта 2013 года — то есть на пятый день после ее исчезновения.

Чтобы руководить управлением капитального строительства правительства Бурятии, как и дирекцией по строительству и эксплуатации инженерных сооружений, высшее профильное образование не требуется. Теоретически может и физкультурник. Требуется оно лишь в одном случае — если человек рассчитывает занять должность министра строительства Бурятии. По сведениям «МК», Сергей Шабалов мог возглавить строительное ведомство в правительстве Бурятии уже в сентябре 2013 года, когда у нынешнего министра Виктора Мариничева истекает контракт. Ждать оставалось недолго. Но теперь, когда полученный Шабаловым диплом признан недействительным, перспектива занять министерское кресло стала призрачной. В том числе и по этическим соображениям. Ведь как ни крути, а итогом всей этой истории стала трагическая гибель женщины, от которой по большому счету ничего не зависело. В ходе предварительного следствия выяснилось, что в день исчезновения Наталья Серебренникова связалась с кем-то из родных по сотовому телефону, сказала, что не желает быть «крайней и козлом отпущения» и попросила ее не искать.

Станислав БЕЛОБОРОДОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру