Работа над ошибками

Почему Улан-Удэ отстает от сибирских городов по уровню благоустроенности жилья

В понедельник Александр Голков рассказал о поездке делегации в Маньчжурию, Хух-Хото — столицу Внутренней Монголии Китая и Читу, итогом которой стали соглашения и договоренности об экономическом и культурном сотрудничестве.

Почему Улан-Удэ отстает от сибирских городов по уровню благоустроенности жилья

В Маньчжурии, в частности, прошли Дни экономики и культуры Улан-Удэ, посвященные 20-летию установления побратимских связей.

По словам Александра Голкова, практическая ценность таких командировок заключается в пропаганде инвестиционного потенциала Бурятии и возможности обмена опытом по разным направлениям деятельности. Особенно — в сфере жилищного строительства, в бурном развитии которого столица Бурятии нуждается как никогда. К примеру, бизнесмены Хух-Хото в середине июня готовы нанести в Улан-Удэ ответный визит и на месте решить, куда бы они могли вкладывать свой капитал. «Мы будем предлагать им земельные участки», — уточнил мэр Улан-Удэ.

Не менее полезной оказалась и поездка в Читу, продемонстрировавшую нашей делегации положительный пример комплексной жилой застройки. Из более 200 тысяч квадратных метров возведенного за год жилья — многоэтажное строительство, и лишь единицы — индивидуальное. В Улан-Удэ, как правило, случается наоборот. Как отметил Александр Голков, комплексный подход читинцев к решению жилищной проблемы позволяет им эффективно решать проблемы благоустройства, чем, увы, Улан-Удэ по разным причинам похвастать пока не может. Александр Голков сообщил, что сейчас Улан-Удэ по уровню благоустроенности жилья занимает одно из последних мест в Сибирском федеральном округе.

Самым характерным примером этому могла бы стать история с «комплексным» освоением 106-го квартала, изначально предназначавшегося для строительства благоустроенных многоквартирных домов. Однако компания, получившая более года назад в мэрии землю, не придумала ничего лучше, чем поделить ее на множество мелких кусочков под индивидуальное жилье, распродать и заработать на этом миллионы. Александр Голков сообщил, что в настоящее время материалы этого «земельного дела» переданы в правоохранительные органы. В итоге более ста человек, заплативших деньги, вряд ли когда-нибудь станут хозяевами своей-чужой земли.

Касаясь горячей темы ожидаемого повышения тарифов на проезд в общественном транспорте, Александр Голков заявил, что сегодня в городской совет не поступило ни одного документа, позволяющего говорить не только о каких-то конкретных ценах, но даже о самом повышении. «Пока это только пожелания маршрутчиков, интересы которых мне понятны», — сказал мэр и добавил, что расчет тарифов на проезд будет произведен по совершенно новой методике, разработанной на федеральном уровне. Между тем, как особо подчеркнул Александр Голков, высокая стоимость проезда в общественном транспорте невыгодна никому — ни перевозчикам, ни гражданам.

Между тем на дворе почти лето. И вновь, как в старые годы, поднялся вопрос о городских пляжах, точнее — об их отсутствии. Мэр сообщил, что «сегодня после обеда» он побывал на Комсомольском острове, где городской пляж готовится к наплыву отдыхающих. В ближайшие дни здесь планируется провести донные очистительные работы. Однако, по мнению Александра Голкова, настоящим городским пляжем может быть только та рекреационная зона, которая имеет удобную транспортную и пешеходную доступность, чем Комсомольский остров похвастать не может.

«Мы приняли решение возродить пляж на его историческом месте — на набережной Селенги, — отметил мэр. — Но для этого нам необходимо провести работы по замедлению течения. Мы проверим, посчитаем, и если расчеты будут признаны обоснованными, то будем делать, обратившись в правительство республики за помощью в софинансировании».

Станислав БЕЛОБОРОДОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру