Потеря управляемости

Несколько лет назад газета «МК» в Бурятии» познакомила читателей с тем, как в Кяхтинском районе чиновники борются с журналистами, которые подвергали вполне обоснованной критике деятельность местной райадминистрации

Речь идет о кяхтинской газете «Ленинское знамя» с многолетней историей, которая была закрыта в ходе борьбы с чиновниками администрации Кяхтинского района.

Несколько лет назад газета «МК» в Бурятии» познакомила читателей с тем, как в Кяхтинском районе чиновники борются с журналистами, которые подвергали вполне обоснованной критике деятельность местной райадминистрации

Более того, чиновники подали массу исков на газету и недавно с судебными приставами попытались снова выселить редакцию из занимаемого ею помещения. Кроме того, на бюджетные деньги чиновники, видимо, в противовес, спешно создали газету «Кяхтинские вести», которая, в отличие от «Ленинского знамени», по словам оппозиционных журналистов, занималась восхвалением и возвеличиванием главы района Валерия Цыремпилова.

Между тем спешно созданная подконтрольная газета сама была замечена в, мягко скажем, финансовых шалостях.

В распоряжение редакции «МК» попал акт счетной палаты МО «Кяхтинский район» по проверке деятельности муниципального автономного учреждения «Редакция газеты «Кяхтинские вести» по использованию муниципальных средств, выделенных из бюджета в 2011-2012 гг. Комиссия выявила массовые нарушения финансовой дисциплины, покупку без документов автомобиля, ремонт машины без сопроводительных документов и грубейшие нарушения бухгалтерского учета. Как отметили проверяющие, «достоверного учета по реализации издания не ведется, в МАУ отсутствует утвержденный лимит кассы, за кассира в кассовых документах расписывается бухгалтер, деньги принимаются от получателей сумм без оформления первичных документов». Деньги из кассы выдаются широкому кругу лиц без авансовых отчетов. Бухгалтерские документы не подобраны и не подшиты, отчеты кассира не составляются». Проверяющие делают вывод об «искажении бухгалтерской документации». Что само по себе, это вам скажет любой бухгалтер, открывает массу возможностей для хищения денежных средств в муниципальном автономном учреждении. Фактически с финансами в учреждении творится полный бардак.

Впрочем, плачевное состояние наблюдается не только в газете, учрежденной по инициативе главы района Валерия Цыремпилова, но и в самом районе, которым он рулит уже три срока подряд. По итогам социально-экономического развития за прошлый год Кяхтинский район занял третье место… с конца рейтинга. Но дело даже не в печальной статистике, а в практически полном разрушении местной промышленности, которое произошло в бытность правления Валерия Цыремпилова. Кто был в районе знает — такого количества полуразрушенных остовов их успешных предприятий нет ни в одном районе республики. Последнее крупное предприятие (Усть-Кяхтинский свинокомплекс) кануло в лету несколько лет назад.

Между тем местные чиновники, несмотря на неутешительные итоги своей муниципальной деятельности, собираются и дальше рулить финансами района.

Так, глава Валерий Цыремпилов уже в шестой раз собрался идти на выборы, на этот раз в Народный Хурал депутатом по Кударинскому одномандатному округу (в Хурале он уже отбыл два созыва в 90-е годы и хочет посидеть в третий раз). А вместо себя главой района после 8 сентября видит своего заместителя Бимбу Нимаева. Вот такая интересная загогулина. На собраниях в районе Цыремпилов в очередной раз обещает поднять экономику района. Но если за эти три срока, обладая огромными полномочиями, руководимый им район оказался в полной ж…, то что чиновник сможет сделать, если он станет рядовым депутатом в Хурале?

Это что касается административного ресурса. Но есть еще и финансовый. Это глава отделения пенсионного фонда РФ по Бурятии Евгений Ханхалаев, который возглавит партийный список «ЕР» по данному округу. При этом для кяхтинцев было непонятно, каким ветром его занесло в Кяхтинский район, с которым он никак не связан, а депутатом несколько раз проходил по улан-удэнским избирательным округам? Но выяснилось, что очень даже связан — в селе Харьяста Кяхтинского района построено роскошное поместье с большим количеством голов скота, в котором нередко видят самого Евгения Ханхалаева. Как сообщили «Кяхтинские вести» от 23 мая 2013 года, выступая на «праймериз» перед кяхтинцами, глава пенсионного отделения отметил, что в этом году на сельское хозяйство района из бюджета поступит 80 млн. рублей. Из зала задали Ханхалаеву вопрос: «Деньги также пойдут на развитие ООО «Буян», владельцами которого являются ваши родственники?». Вопрос, видимо, застал докладчика врасплох. Как отмечает газета, «ответ прозвучал положительный». Иначе говоря, в Кяхте возникает связка (Цыремпилов — Нимаев — Ханхалаев), которая взаимно поддерживает друг дружку в проекте получения депутатских мандатов и поста главы района. А затем, видимо, в виде «бонуса», на хозяйство, которое записано на родственников главы пенсионного отделения, проливается миллионный денежный поток? Однако в этой конструкции есть одно «но». Жители Кяхтинского района, судя по опросам общественного мнения, устали от чиновников, под чьим управлением Кяхтинский район долгое время плетется в хвосте социально-экономического «развития».

И даже подконтрольное СМИ, где творится неразбериха с муниципальными финансами и потеря управляемости, вряд ли сможет помочь исторически неизбежному процессу полной смены управленческой команды в районе. Больше будет вредить…

Дмитрий РОДИОНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру