Нирвана под контролем

На Байкале сибирские ученые изучат, как буддисты попадают в «пустоту»

Ученые из Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) в ближайшее время приступят к проведению крупномасштабного нейрофизиологического научного эксперимента, в ходе которого будет проверено состояние людей, находящихся в многомесячной медитации.

На Байкале сибирские ученые изучат, как буддисты попадают в «пустоту»

В книге «Ум и пустота» ученик Его Святейшества Далай-ламы Геше Джампа Тинлей рассказывает про мучения современного человека и путях выхода из «омраченных состояний». Мало денег — плохо, много денег — возникает неменьшее число проблем, поскольку увеличиваются потребности, и современная индустрия сознательно стимулирует сверхпотребление. Но буддисты считают: вся проблема в том, что человеческий ум работает неправильно, головной мозг подобен перегревшемуся компьютеру, ежесекундные хаотичные и бесполезные мысли утомляют современного человека, отвлекая его от главного.

От движения к счастью, по которому идут люди, занимающиеся медитацией, йогой и другими духовными практиками, когда они и достигают состояния ума, полностью свободного от всех омрачений (зависти, раздражения, злобы и других вещей, отравляющих сознание). Подобное состояние освобождения от негативных страстей называется нирваной, к которой и стремятся буддисты.

Но, как оказалось, еще никто не исследовал людей, занимающихся медитацией и духовными практиками, несмотря на то, что опыт «укрощения ума» мог бы совершить революцию в вопросах гармоничного развития людей. Поэтому недавно Геше Джампа Тинлей встретился с новосибирскими учеными из СО РАН, где, по его словам, они обсудили технические вопросы предстоящего многомесячного эксперимента. Суть его заключается в том, что в Байкальский ретритный центр в с. Сухая Кабанского района приедет экспедиция, включающая таких специалистов, как нейрофизиологи, нейробиологи, психологи, которые будут досконально исследовать состояние людей, находящихся в медитации.

Для проведения экспериментов будут выбраны 10 добровольцев, которых отберет лично Геше Джампа Тинлей. Это, скорее всего, будут преимущественно молодые люди, которые уже достигли определенных успехов в «укрощении ума», то есть способных быстро входить и выходить в состояние глубокой, сверхконцентрированной медитации. Эти состояния «пустоты» и будут исследовать ученые, для которых в ближайшее время будет даже построено специальное помещение для научной аппаратуры. Жить испытуемые будут в уже приспособленном для медитаций доме «Шаматхи».

— Буддизм это наука. У ученых много информации о том, как сделать тело здоровым, теперь настала пора для открытий в области ума, — подчеркивает Геше Джампа Тинлей. — Необходимо узнать, как функционирует ум в определенных состояниях, чтобы сделать его здоровым, что очень важно для нашего будущего поколения.

Причем, по имеющимся сведениям, новосибирские ученые собираются даже создать специальное устройство, позволяющее отслеживать и сигнализировать снижение медитационной активности и отклонение от «курса», что поможет медитирующим сохранить сверхконцентрацию и достичь нирваны.

Дмитрий РОДИОНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру