Гимн Бурятии на Килиманджаро

Владелец сети аптек «Лара» Андрей Ларионов спел на горе Килиманджаро гимн Бурятии

В прошедшую пятницу владелец сети аптек «Лара» и депутат Улан-Удэнского городского совета депутатов Андрей Ларионов спустился с горы Килиманджаро, самой высокой (5895 метров) горы в Африке.

Владелец сети аптек «Лара» Андрей Ларионов спел на горе Килиманджаро гимн Бурятии

Она расположена на севере Танзании, вблизи от границы с Кенией. Завершив спуск и оказавшись в зоне доступа, он сразу позвонил в редакцию «МК» и сообщил о хорошей новости.

— Я счастлив, что стал первым бурятом, кто покорил эту гору и водрузил на ней флаг нашей республики, — заявил Андрей Ларионов. — На вершине я вместе с четырьмя россиянами спел первый куплет нашего гимна Бурятии на стихи Дамбы Жалсараева «Озерная, степная». Думаю, что допоют песню те альпинисты из республики, кто повторит восхождение вслед за мной.

Однако, как отметил альпинист, поход на Килиманджаро не был усыпан розами. Само восхождение с тремя специально оборудованными лагерями проходило в условиях тяжелого кислородного голодания и продолжалось почти неделю. На пути к вершине Ларионов попал в лавину и едва не получил тяжелую травму. Помогла спортивная подготовка и умение выживать в экстремальных ситуациях.

В январе 2013 года наш земляк покорил Антарктиду, добравшись на лыжах до Южного полюса, где установил флаг Бурятии и освященную танку с изображением хамбо-ламы Итигэлова.

Дмитрий РОДИОНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру