Выйти из запоя

Жители Бурятии слишком медленно избавляются от вредных привычек

Шокирующие данные потребления алкоголя в Бурятии были обнародованы на днях.

Жители Бурятии слишком медленно избавляются от вредных привычек

Улан-Удэ оказался в числе «лидеров» среди крупных городов Сибири по количеству потребленной водки, заняв второе место после города Абакана (Хакасия). Такие расчеты за прошлый год привел журнал «Эксперт-Сибирь» по данным Росстата за 2012 г.

Так, усредненный житель столицы Бурятии выпил почти 15 литров водки. Тем самым столица региона опередила все города Сибирского федерального округа, за исключением столицы Хакасии — города Абакана, где было выпито 21,6 литра водки на одного человека. Впрочем, печальное «лидерство» в Сибирском федеральном округе у Бурятии все же есть.

Например, Баунтовский район, судя по статистике, оказался самым пьющим муниципальным районом в СибФО. В 2012 году там было продано, исходя из численности населения, 25,4 литра водки на каждого жителя района! Между тем, по данным ВОЗ, при потреблении крепкого алкоголя свыше восьми литров в год наступает постепенная деградация.

— Столь значительное потребление водки в Бурятии объясняется несколькими факторами, главный из которых — Бурятия в 90-е годы очень сильно пострадала от развала СССР, а также разрушением экономики и прежней социальной жизни, — говорит известный врач-нарколог Василий Гаськов. — Именно тогда произошла алкоголизация населения, когда часть работоспособного населения стала использовать алкоголь как психотропное вещество, снимающее стресс. Вот с тех пор мы и расхлебываем результаты этой политики.

Сегодня же ситуация несколько иная и жить на трезвую голову стало нормой. В последние годы складывается тенденция, когда бывшим клиентам врача-нарколога просто нет времени на выпивку, поскольку ее вытесняют семья, дети, работа, автомобиль, новые хобби. Потребление алкоголя, особенно такой разновидности, как водка, становится немодным в определенных кругах. Например, на деловой встрече поставить на стол бутылку водки еще несуразнее, чем громко испортить воздух.

Так все же отчего муниципальные образования и города Бурятии находятся в рейтингах самых пьющих городов Сибири? По мнению специалиста, таких факторов множество. Возможно, в Бурятии лучше поставлен учет и низок уровень алкоголя, продающегося из-под полы. Высокий уровень потребления также связан с климатическими условиями. Например, в том же Баунтовском районе употребление алкоголя происходит по северному типу — до состояния глубокого опьянения. Судя по всему, на алкоголиков, ежедневно потребляющих крепкие спиртные напитки, и приходится основной объем продаж алкоголя, и эта тенденция все увеличивается. Параллельно значительная часть людей уменьшает потребление спиртного. Впрочем, по словам эксперта, потребление крепкого алкоголя в Бурятии все же будет только снижаться, как произошло с нового года, когда была повышена стоимость водки и введены ограничения по времени продажи спиртного. А с лета этого года водку и другие спиртные напитки запретили продавать в павильонах.

— Государство сознательно идет на уменьшение доходов от продажи алкоголя, от разорения малого бизнеса для того, чтобы добиться главного — снизить разрушительное влияние алкоголизации на здоровье людей и уменьшить потери экономики от связанных с ней преступлений, ДТП, травм и других тяжелых последствий, — убежден Василий Гаськов.

Дмитрий РОДИОНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру