В небе над городом

В Бурятии будут развиваться вертолетные пассажирские перевозки

В обозримой перспективе небо Бурятии будут бороздить пассажирские геликоптеры.

В Бурятии будут развиваться вертолетные пассажирские перевозки

Это пообещал в понедельник на традиционном брифинге глава Бурятии Вячеслав Наговицын. Он сказал, что сейчас в правительство Бурятии обращаются организации, заинтересованные в развитии вертолетных пассажирских перевозок.

Подобный интерес вызван несколькими факторами. Во-первых, это законодательное снятие массы ограничений, связанных с использованием винтокрылых машин на перевозке пассажиров. Благодаря чему (и это во-вторых) стоимость таких перелетов резко пошла вниз. Теперь, по словам Вячеслава Наговицына, перелететь из точки «А» в точку «Б» на вертолете станет ненамного дороже, чем преодолеть то же расстояние на автомобиле. При этом намного быстрее: скорость вертолета составляет порядка 500 километров в час.

В-третьих, развитию этого бизнеса в Бурятии способствует Улан-Удэнский авиационный завод, который в ближайшее время приступает к производству четырехместного вертолета Ка-226ТМ на двух движках. Договоренность об этом на днях была достигнута на встрече между руководителями компании «Вертолеты России», У-УАЗ и Бурятии.

Дело за малым – построить вертолетные площадки. Известно, что две из них будут организованы на крыше высотной гостиницы, которую планируется возвести возле физкультурно-спортивного комплекса в Улан-Удэ. «Любой горожанин может воспользоваться этими услугами», - сказал глава региона. Вячеслав Наговицын также сообщил, что интерес к вертолетным перевозкам проявила организация, которая намерена построить в Бурятии сервисный центр и даже организовать сбор легких пассажирских геликоптеров.

Ранее глава Бурятии заявил, что в винтокрылых машинах республика крайне заинтересована, особенно в плане развития будущей туристско-рекреационной зоны «Байкальская гавань».

Станислав БЕЛОБОРОДОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру