Судебные приставы совместно с ТГК-14 перешли на массовые рейды по квартирам должников за теплоэнергию

Как показала практика, арест имущества и автомобилей за долги перед ТГК-14 — один из наиболее эффективных способов ответственно подходить к платежам за полученную теплоэнергию.

Угроза потерять телевизор, компьютер, холодильник или автомобиль стимулирует потребителей-должников вспомнить о своих обязанностях по оплате горячей воды и тепла.

Как показала практика, арест имущества и автомобилей за долги перед ТГК-14 — один из наиболее эффективных способов ответственно подходить к платежам за полученную теплоэнергию.

Активизация совместных усилий по взысканию долгов с неплательщиков за теплоэнергию связана с высоким уровнем долга улан-удэнцев перед тепло-энергетиками — почти 600 млн. рублей. И большинство из них не спешит платить по счетам.

Как сообщила юрисконсульт филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии» Лариса Бурдуковская, огромные долги населения за тепло и предстоящий зимний отопительный сезон вынуждают компанию взыскивать долги в судебном порядке через службу судебных приставов.

— К злостным неплательщикам применяются меры принудительного воздействия, включая арест имущества должников. Так, с начала 2013 года было произведено 307 арестов на общую сумму более 4 млн. рублей, — сообщила юрисконсульт филиала. — В августе, например, совместно с ГИБДД было арестовано четыре автомобиля, а в целом за год 25 улан-удэнцев лишились своих транспортных средств за долги перед ТГК-14.

Сотрудничество с УФССП России по Бурятии становится все более плодотворным и приводит к результату.

— Недавно в ходе рейда нам удалось с представителями ТГК-14 попасть в квартиру должника, был наложен арест на имущество должника на сумму около 120 тысяч рублей, — сообщила Сэлмэг Цырендоржиева, ведущий специалист-эксперт отдела организации управления ФССП России по Бурятии. — Были арестованы телевизор, DVD, стиральная машина. После чего должник устроился на работу. В течение недели он полностью оплатил задолженность, а с имущества был снят арест.

Как отмечают судебные приставы, они активно применяют такой способ повышения платежной дисциплины, как запрет на выезд за границу, который стал стимулом рассчитаться по долгам еще для 58 улан-удэнцев. Их общий долг составлял 1 млн. рублей. Тем не менее невыездными остаются еще 360 человек, которые задолжали за тепло и горячую воду больше 7 млн. рублей.

Причем в ТГК-14 рекомендуют перед поездкой на отдых или деловую поездку за рубеж своевременно погасить долги за тепло, поскольку пересечение границы может привести к неприятному сюрпризу. Ведь для снятия запрета на выезд из России потребуется около двух недель.

Так что лучше не создавать себе проблем на пустом месте, а вовремя и в полном объеме оплачивать счета за горячую воду и отопление.

Тем не менее в случае возникновения у потребителей временных материальных проблем выход найдется. Для этого потребителю, накопившему долг, необходимо обратиться в абонентский отдел филиала «Теплоэнергосбыт Бурятии», где можно будет оформить договор реструктуризации долга, то есть погасить его в рассрочку. Также потребитель может получить консультацию по возможности оформления субсидии. Выход всегда есть, и от ответственного поведения потребителей тепла будет зависеть качество и бесперебойное теплоснабжение в предстоящем отопительном сезоне.

Алексей ПЕТРОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру