Ребенок за бутылку

Ранняя смерть матери, разговоры о «зоне», туберкулез — лишь малая часть того, что выпало на долю маленького Андрюши

9 октября появилась информация о том, что благодаря судебным приставам города Улан-Удэ 11-летний мальчик смог вселиться в законную жилплощадь.

Ранняя смерть матери, разговоры о «зоне», туберкулез — лишь малая часть того, что выпало на долю маленького Андрюши
Фото: Марина Игумнова.

После смерти матери мальчика его родной дядя пытался сохранить за собой квартиру любыми способами. На первый взгляд всё это могло показаться простым отчётом для галочки. Но в действительности это было не так. Мы решили разобраться в истории, в которой переплелось столько непростых человеческих судеб, и посмотреть, что за квартира встала между родственниками. И почему за права Андрея боролась лишь его бабушка.

Родился ребенок

«Родился ребенок, похожий на моего сына»,— так начала свой рассказ бабушка Андрея.

Казалось бы, и Николай (отец мальчика), и Юля (его мама) должны были радоваться появлению на свет будущего помощника и защитника. Но только прекрасная безоблачная жизнь далеко не у всех. В число всех не вошла и эта молодая семья.

Так вышло, что до рождения сына Николай отбывал срок. Там, в местах не столь отдалённых, он познакомился с Евгением, братом Юлии. Именно он свёл свою сестру с её будущим мужем. Счастье длилось недолго. Николай опять попал в исправительную колонию, а молодая мама начала прикладываться к бутылке. Чуть позже у неё появился сожитель. Больной туберкулёзом (позже он от этого скончался), он заразил мальчика, и Андрея определили в туберкулезный санаторий. Там малыша навещала лишь бабушка. Единственная, кто всегда думал о ребёнке.

— Почему же вы не взяли опеку с самого начала?— спросили мы Галину Ивановну.

— Знаете, я просто думала, что Юлия с моим сыном ещё может сойтись. И если бы это произошло… Как бы выглядела я?

Купили Андрюшку за водку

Когда Андрею исполнилось год и семь, бабушка поняла, что дальше терпеть просто нельзя. Невестка с сожителем постоянно пила, за ребёнком никто не смотрел. Как-то в Новый год Галина Ивановна забрала ребёнка.

— Стыдно говорить, конечно... мы Андрюшку за водку купили. Он от них (Юлии и сожителя— прим.авт.) спрятался за диван, когда они потом за ним пришли. Но дедка дал им денег, и они снова ушли. С тех пор с нами и остался.

Оказалось, что в свои почти два года Андрюша и ходить толком не мог. Забрать его из санатория, а потом определить в садик помогли врачи, которые вошли в положение и посоветовали, какие документы необходимо собрать. Когда мальчику исполнилось шесть, его отец вышел из колонии и забрал к себе. Через некоторое время он стал единственным кровным родителем Андрюши. Юлия умерла от алкогольной интоксикации. И вот здесь началась та история, о которой мы узнали из отчёта службы судебных приставов.

Фото: Марина Игумнова.

Квартирный вопрос

Мы беседовали с бабушкой при Андрее, который относился к этим разговорам внешне очень спокойно. Своей покойной мамы он толком и не знал, но бабушка все же боялась лишний раз упоминать о ее смерти.

— Когда случилось вот это (смерть Юлии — Авт.), я взяла документы и пошла оформлять пенсию для ребёнка…А опекунский совет нам и говорит: «А почему вы за квартиру не берётесь? Почему заявление не пишете?». Я даже толком не поняла, о чём речь, ведь ни о какой квартире я и не знала.

Речь шла о квартире в бараке по улице Жердева, которая когда-то принадлежала родителям Юлии и Евгения. В ней проживала покойная, в то время как у Евгения было две квартиры. По словам бабушки Андрея, Галины Ивановны, одну из них он позже продал. Зная о том, что и у Евгения есть два сына, которым квартира в будущем тоже могла бы пригодиться, бабушка решила ему позвонить.

— Трубку взяла жена Жени. Я предложила ей оформить квартиру на двоих, на их старшего сына и моего Андрейку. Только документы я хотела делать сама, потому что они пьют.

По телефону бабушку как следует не выслушали, но нагрубили. Завершить дело Галине Ивановне тогда так и не удалось. Она попала в больницу и выписалась лишь по прошествии двух недель. И, как она нам сказала, «что-то толкнуло первым делом побежать в райисполком». Там-то ей и сообщили, что документы на квартиру уже оформляют. Но вот внук Андрей туда не входит.

— Так получилось, что нам с Андреем всегда попадались добрые люди. Девушка из райисполкома сказала, чтобы мы быстро бежали к адвокату, и что она задержит оформление. Я нашла адвоката. Так началась судебная тяжба.

Суд проверил всех на прочность. В первую очередь, конечно же, бабушку. Николай не поддерживал эту борьбу за квартиру.

— Мне сын сказал: Мама, перестань. Это чужая квартира. А я ему: «Мы вам помогли». Сейчас такая странная жизнь.. Сможешь ли ты дать это и сыну, и дочери? А тут сказали, что по закону положено. И я стала судиться.

В ходе разговора нынешняя супруга Николая (тоже Юлия) призналась нам, что Евгений угрожал им расправой. Бабушка же об этом ничего не знала.

— Если я даже умру, эта квартира будет моего внука!

Суд длился более двух лет. За это время бабушка Андрюши едва не погибла в автокатастрофе. Погрузившаяся в воспоминания, она рассказала нам о том, какие они с дедушкой суеверные, и как внук помог ей выжить.

— 25 мая, после суда, Женя мне сказал: «Чтоб ты сдохла!». А у меня такое хорошее настроение было, я ему сказала: запомни эти слова. Если я даже умру, эта квартира будет моего внука!

11 июля Галина Ивановна попала в аварию. Тогда всем её родственникам сказали, что дни её сочтены. Но после 9 дней комы она пошла на поправку. Теперь бабушка говорит всем, что с того света её вытащил внук.

Как-то в суде бабушке предложили сделать тест на ДНК. Но ей было всё равно.

— Когда я его из роддома забирала, на меня смотрели сыновы глаза. И даже если бы что-то там перепутали, я бы все равно его не оставила. Не отдала бы я его. Пусть он бы и забрал квартиру, но ребенок бы остался со мной!

Наконец, после череды испытаний справедливость восторжествовала. 12 октября 2012 года Андрей был признан собственником двухкомнатной квартиры. Однако родной дядя мальчика, самовольно занявший квартиру, по-прежнему не желал ее передавать.

— В ходе исполнительного производства должник судебное решение не исполнил, скрывался от судебного пристава. В связи с этим в квартире в принудительном порядке были заменены входные двери и замки. В настоящее время на основании акта о вселении исполнительное производство окончено фактическим исполнением, — отметила Татьяна Батахаева, начальник Октябрьского районного отдела № 2 УФССП России по РБ.

В итоге, со слов бабушки, квартиру удалось открыть лишь в июне этого года. Евгения до сих пор разыскивает полиция, на этот раз он разбил чужую машину.

Фото: Марина Игумнова. К слову, вот так выглядит дом, где находится та самая квартира...

Новая семья

Андрюша сейчас живет с отцом и новой мамой. Живут вместе они уже пять лет. Бабушка со слезами на глазах вспоминает, как однажды, вернувшись из садика, внук сказал: «Баба, а меня в роддоме перепутали…».

— Дедушка перепугался: «Что случилось? Как перепутали?» А он говорит: «Меня не той Юле отдали. Эта Юля мне зайца подарила, она мне сок приносит. А та Юля меня почему-то не любила…»

Мальчику даже не нужно было привыкать к этой доброй женщине. Видимо, он сразу же полюбил её за доброту и стал называть мамой. Как сказала Галина Ивановна, даже в школе до суда никто и не знал, что Юля не всегда была мамой Андрюши. Ещё у Андрея есть младшая сестрёнка Вика.

— Вы знаете, я не буду говорить, как Юля относится к Андрюше. Зато я могу сказать, что внучка всегда за него переживает: «Уйдите! Здесь Андрей уроки будет делать. Вот это надо Андрею! Андрюшеньку не трогайте!» А, ведь, если Вика так любит Андрея, значит, и Юля к нему относится очень хорошо. Я рада, что у нас такая хорошая семья.

Папа Андрея уже 8 лет как на свободе. Теперь он работает автослесарем и заботится о детях.

Мы поговорили и с самим Андрюшей. Он сказал немного. Живётся ему хорошо. Сейчас он ходит в пятый класс и у него только одна тройка. А ещё он занимается борьбой и играет в волейбол.

Всё время, пока длилась наша беседа с бабушкой, Юлия сидела на диване. С детьми. Наверное, она всё же беспокоилась, что при них ворошили прошлое. Она тоже сказала нам, что понимание в семье пришло «как-то сразу». Сразу Юлия начала воспитывать ребёнка как родного.

Мы не могли не задать вопрос и Галине Ивановне:

— А у вас не было ревности? Что вы его столько воспитывали, а его забрали…

— Нет, нет… Ребенку же мама нужна. Мама. Я рада, что у моего сына наконец все наладилось. Что у него такая жена и дети-лапочки.

Послесловие

Вот так этой семье удалось перевернуть страницу и начать новую жизнь. Это обычная улан-удэнская семья. Родственников не выбирают, да и судьбу тоже. По мнению бабушки, мораль всей этой истории в том, что нужно любить детей. Нам, конечно, сложно судить. Да и стоит ли. Судили их много раз. Всех и по отдельности. И, наверное, едва ли не каждый здесь в чем-то виноват. Бабушка в том, что не забрала ребенка сразу. Отец… что создал семью, не встав на ноги. Родная мать мальчика в том, что когда-то продала его за бутылку. Пусть и дедушке с бабушкой. Выяснилось, что от интоксикации она умерла за несколько дней до лишения родительских прав… Может быть, она осознала свою ошибку? Мы не знаем, что стало причиной её тяги к алкоголю. Но стоит ли вообще сейчас об этом говорить.

Бабушка нам призналась, что, если бы она не встретила хороших и отзывчивых людей, если бы ей никто не посоветовал судиться за квартиру, сама она ничего бы предпринимать не стала. А на это, как раз-таки, наверное, и нужно обратить внимание. Порой мы не очень-то и торопимся защищать вои права. Впрочем, квартира отнюдь не главный герой этой истории. Главный герой — Андрей. Мальчик, которому еще жить и жить.

Оказалось, что у его родителей есть свой дом, у бабушки с дедушкой – свой. А эту квартиру, в старом двухэтажном бараке, бабушка планирует сдавать.

— Ведь Андрюша растёт, ходит в школу, деньги сейчас очень нужны», — объяснила бабушка.

Марина ИГУМНОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру