Министерство счастья

С уходом Онищенко давние разговоры о ликвидации Роспотребнадзора обрели почву

Одна из самых обсуждаемых политических новостей минувшей недели – неожиданная отставка главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

С уходом Онищенко давние разговоры о ликвидации Роспотребнадзора обрели почву

В 2004 году он возглавил специально созданную под него на базе санитарного ведомства федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Единственное ведомство, призванное отвечать за такое эфемерное понятие, как благополучие человека, было сродни министерству счастья. Девять лет прошли, а благополучия, равно как и счастья, ни в России, ни в маленькой Бурятии не наступило. Политизированная фигура Онищенко превратилась в предмет постоянных насмешек, а разговоры о судьбе Роспотребнадзора— в широко обсуждаемую тему о его скорой ликвидации.

Почему ликвидируют федеральные структуры

Практика неожиданного появления и такого же исчезновения на просторах огромной страны целых ведомств со своим бюджетом, широкими полномочиями и десятками тысяч рабочих мест вполне сложилась. Например, в 2003 году похожим образом была упразднена федеральная служба налоговой полиции (ФСНП), просуществовавшая около десяти лет и насчитывающая почти 50 тысяч человек. Фактически все они были отправлены на улицу, а здания, техника, оружие и прочее имущество переданы Госкомитету по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ. Почему ликвидировали ФСНП, внятно народу никто не объяснил, но причины были понятны и без объяснений. Бывший член правительства России и первый замсекретаря Совета безопасности России Михаил Фрадков, курировавший экономическую безопасность, в 2001 году был назначен директором ФСНП с четким заданием победить развившуюся в недрах полицейских коррупцию. Год спустя по телеканалам страны показали отчет Фрадкова перед Путиным, где Фрадков честно признался, что сделать ничего не может: коррупция укоренилась так, что легче всех разогнать, чем что-то сделать. Интересно, что за все эти годы никто о налоговой полиции не вспомнил, словно ее и не было.

Никто сегодня не вспоминает об упразднении функций ФГУ «Бурятский центр стандартизации и метрологии», который еще десять лет назад именовался чуть длиннее — ФГУ «Бурятский центр стандартизации, метрологии и сертификации». Под эту структуру в кварталах построили здание. Там за счет бюджета получали зарплату десятки специалистов. Реформирование заключалось в том, чтобы вывести из центра работу по обязательной сертификации товаров и услуг, то есть побудить занимающихся этим специалистов начать работать самостоятельно под вывесками различных ООО и ИП. И хотя воя и крика по этому поводу в местных газетах было не меньше, чем с налоговыми полицейскими, все получилось. Сегодня в Бурятии множество организаций, осуществляющих добровольную и обязательную сертификацию, аттестацию рабочих мест и массу других услуг, которые людям необходимы, но государству ничего не стоят.

Сокращены, а потому ничего не стоят сегодня государству и отделы по защите прав потребителей при муниципальных образованиях (с 1998 по 2005 год в отделе защиты прав потребителей при администрации Улан-Удэ работало три человека, из которых только у одного было юридическое образование) и некоторые другие структурные подразделения. Логика проста: только казенное предприятие не имеет право привлекать деньги – здесь любой заработанный рубль равносилен преступлению. Все остальные не только могут зарабатывать, но и, если родина прикажет, обязаны полностью взять собственное содержание под свою ответственность.

Зачем нам нужен Роспотребнадзор

В республике существует масса служб, ведомств и конкретных чиновников, отвечающих за наше здоровье и благополучие, однако как с тем, так и с другим у нас по-прежнему большие проблемы.

Наши люди не просто болеют. Практически ежегодно их травят в социально значимых учреждениях, за которыми как будто бы осуществляется надзор. Десять лет назад в республиканской больнице, покушав окорочка с лапшой, отравились 143 человека, включая больных, детей, врачей и даже тамошних поваров. Надзирающие за благополучием брали пробы импортной продукции во всех оптовых центрах-поставщиках республиканской больницы. В одной из этих партий выявили-таки бактерию сальмонеллы, но виновных в страданиях ни в чем неповинных людей так и не нашли. Спустя два года громкое уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

В 2004 году в Баргузине случилась вспышка вирусного гепатита «А». Жертвами опаснейшей инфекции стали более сотни человек, 70% из которых – учащиеся местной школы. Осенью 2007 года в МОУ «Ильинская средняя школа» был выявлен 61 случай заболевания скарлатиноподобной формой псевдотуберкулеза, в том числе пять — средней степени тяжести. В мае 2008 года вспышка сальмонеллеза была зарегистрирована в детском саду «Искорка» города Улан-Удэ.

В июле в двух детских садах Улан-Удэ зафиксирована вспышка сальмонеллеза. В детском саду «Капитошка» в поселке Энергетик заболели 7 детей, в детском саду «Ласточка» — 10 детей и один воспитатель. Случаи массового отравления детей в Бурятии были столь вопиющи, что Центральный аппарат следственного комитета при прокуратуре России взял под особый контроль их расследование. С высоких трибун заявлялось о том, что эти преступления повлекли за собой тяжкие последствия, вина ответственных лиц должна быть установлена, виновные наказаны. Кто в конце концов был наказан, широкая общественность так и не узнала.

Чем ОАО «Молоко Бурятии» отличается от ОАО «Молоко Америки»

Впрочем, случай с заболеванием дизентерией 118 детей, употребивших осенью прошлого года в детских садах и школах продукцию ОАО «Молоко Бурятии», все же можно назвать особенным. Впервые в новейшей истории наш Роспотребнадзор смог найти виновного и направить иск в суд. Суд назначил виновнику, в сутки зарабатывающему миллионы, смешные 300 тыс. рублей штрафа, ушедшие в бездонный российский бюджет, все вновь успокоились. Что мешало Роспотребнадзору, имеющему отдел «Защиты прав потребителей», собрать родителей пострадавших деток и подать коллективный иск в суд на возмещение затрат хотя бы на дорогостоящие лекарства?

Надо понимать, что в условиях, когда границы открыты, а тотального контроля над частником больше нет, бесполезно пытаться ловить нарушителей. Даже самое добросовестное министерство счастья здесь ничего сделать не в силах. Нарушать все равно будут, равно как и ввозить некачественные товары. Смысл реформ заключался как раз в том, чтобы дать предпринимателям свободу в обмен на ответственность. Как на Западе. Там тоже нарушают, но нарушают, зная, что если попадутся, то ответят за все. Некое ОАО «Молоко Америки», случись там с ними такое, не только бы заплатило каждой пострадавшей семье за лекарство, моральный вред и прочие издержки, но и штраф, и пожизненные расходы на восстановление здоровья пострадавшим, возникни такая необходимость. С ОАО «Молоко Америки» случилось бы такое, после чего все остальные поставщики продуктов никогда бы не позволили себе ничего подобного.

Разговоры о расформировании Роспотребнадзора раздаются все громче. Нельзя не признать, что если завтра их функции санитарно-эпидемиологического контроля передать местной власти, контроль за продукцией сельского хозяйства — Россельхознадзору, федеральный медицинский и санитарный контроль — минздравсоцразвития, а финансовый контроль – Центробанку, то в нашей жизни практически ничего не изменится, а будет даже лучше. Шикарное здание на ул. Ключевской будет передано под более значимые функции, машины и оборудование – детям и инвалидам, а зарплата десятков сотрудников пополнит бюджет. А нынешний глава ведомства Сергей Ханхареев с коллегами может по примеру специалистов из ЦСМ открыть свое ООО и начать консультировать желающих по самому широкому спектру вопросов. Специалисты по счастью у нас всегда пользовались большой популярностью.

Татьяна НИКИТИНА. Полный текст размещен на blogtn.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру