Эстафета Олимпийского огня

В эту пятницу, 22 ноября, в Улан-Удэ произойдет событие, о котором так много говорят – Эстафета Олимпийского огня

Церемония встречи состоится на железнодорожном вокзале, куда в 9 часов утра прибудет поезд из Читы с хранителем Олимпийского огня.

В эту пятницу, 22 ноября, в Улан-Удэ произойдет событие, о котором так много говорят – Эстафета Олимпийского огня

Приглашаются все желающие. Отсюда огонь Эстафеты продолжит свой долгий путь. Огонь пронесут от Иволгинска (старт первого факелоносца в 10 часов 15 минут) до резиденции традиционной Сангхи России. И от Царских ворот у театральной площади столицы Бурятии (старт в 14 часов) через весь Улан-Удэ до площади Советов. Церемония зажжения еще одного символа самой масштабной Эстафеты в истории Олимпийских зимних игр – чаши Олимпийского огня, представленного городу компанией ОСАО «Ингосстрах», состоится на главной площади столицы ровно в 18 часов. Ну а начнется театрализованное представление на площади Советов в 16 часов 30 минут.

Участники и факелоносцы уже определены, а вот свидетелем этого грандиозного исторического события может стать каждый. Достаточно познакомиться с подробной картой движения Олимпийского огня по улицам города и выйти к тому участку маршрута, который окажется для вас ближе и удобнее всего. Не поленитесь сделать это – будет о чем вспомнить, что рассказать детям и внукам. Ну и, конечно же, сфотографироваться и выложить кадры в социальные сети – на зависть тем, кто мог бы, но проигнорировал, либо хотел приобщиться к 130 миллионам зрителей движения Олимпийского огня по всей России, но не смог.

Напомним, что Эстафета Олимпийского огня начала свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65000 километров, в том числе на автомобиле, поезде, самолете, на русской тройке и даже в оленьей упряжке.

За всю историю Олимпийских зимних игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» станет самой продолжительной. Эстафета «Сочи-2014» станет также самой продолжительной среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Во время Эстафеты Олимпийского огня 14 тысяч факелоносцев пронесут Олимпийский факел «Сочи-2014» через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны. Завершится Эстафета церемонией открытия Олимпийских зимних игр в городе Сочи 7 февраля 2014 года.

В Улан-Удэ праздничные мероприятия, посвященные церемонии встречи Олимпийского огня, завершатся в 19 часов лазерным шоу и фейерверком.

Эстафета Олимпийского огня в вопросах и ответах

– Какова протяженность прошлых Эстафет огня?

– Эстафета Олимпийского огня «Сочи-2014» станет самой длинной национальной Эстафетой в истории зимних Игр. Ее протяженность составит более 65000 км, что в полтора раза больше экватора Земли! Для сравнения: перед Ванкувером-2010 Олимпийский огонь преодолел 45000 км, а Турином-2006 – 11300 км.

– Когда начнется Эстафета Паралимпийского огня?

– Эстафета Паралимпийского огня пройдет через все 8 федеральных округов России. Более тысячи факелоносцев с 26 февраля по 7 марта 2014 года пронесут факел Паралимпийского огня через полусотню регионов России. Затем в Сочи состоится уникальная церемония «объединения» огней регионов. Завершится Эстафета церемонией открытия Паралимпийских игр на стадионе «Фишт».

– На какие художественные традиции опирались создатели факела?

– Создавая факел «Сочи-2014», мы не забыли о наследии величайших русских художников – Билибина и Бакста, Коровина и Кустодиева. Мотивы их творчества соединились с самыми последними веяниями и разработками в сфере российского промышленного дизайна. Изогнутые очертания пера жар-птицы, характерные для российских оформистов начала века, сочетаются с четкими современными линиями. Элегантный, неординарный силуэт, плавные формы и взаимно-перетекающие линии обводов – факел «Сочи-2014» воплощает красоту и многогранность России.

– Почему производство факелов Эстафеты, которые являются символами добра и мира, поручено военному заводу?

– «Красмаш» легендарное российское предприятие. В том, что завод обладает опытом в сфере новейших технологий – сомнений ни у кого нет. «Красмаш» выпускает космическую технику для мирного космоса – разгонные блоки, предназначенные для выведения навигационных спутников типа «Глонасс» и спутников связи типа «Галс», «Астра», «Телстар», «Иридиум», «Панамсат», «Гаруда» на орбиты.

– Какими качествами должен обладать факелоносец?

– Специальных требований и ограничений, кроме возраста от 14 лет, не существует. Тем не менее будущий факелоносец должен быть приверженцем здорового спортивного образа жизни и главных олимпийских ценностей – дружбы, уважения, стремления к совершенству. Кандидатами в факелоносцы становятся люди, заслужившие это право своим трудом. Для того, чтобы стать факелоносцем, не существует никаких специальных физических, профессиональных и возрастных ограничений и требований. На этапе бега факелоносцев с инвалидностью будет создана безбарьерная среда.

– Каковы бюджеты Эстафет огня на прошлых зимних Играх?

– Нельзя говорить о каком-то едином бюджете – здесь все зависит от тех задач, которые ставит перед собой конкретный оргкомитет. Например, бюджет Эстафеты огня Игр в Турине составил 7,7 млн. евро, Игр в Ванкувере — 36,2 млн. долл.

– Зачем России Эстафета огня? Целесообразно ли в настоящей экономической ситуации тратить средства на проведение Эстафеты?

– Эстафета огня — неотъемлемая часть Игр. Нам выпал шанс стать частью олимпийского движения, почувствовать преемственность поколений, и мы сделаем все, чтобы организация мероприятий прошла на высшем уровне. Что касается финансовой составляющей, Эстафета огня проводится при надежной поддержке наших представляющих партнеров — компаний Coca-Cola, «Ингосстрах» и ОАО «РЖД», а также при поддержке региональных властей.

– Что символизирует дизайн униформы олимпийских факелоносцев?

– Белый фон символизирует мирный характер спортивных состязаний, а радужный перелив от холодного синего к обжигающему оранжевому и жизнерадостному зеленому — многообразие и разносторонность русского народа, его радушие и гостеприимство — все то, что сопутствует атмосфере праздника Эстафеты Олимпийского огня. Цветной акцент на рукавах и плечах униформы усиливает торжественность передачи факела от одного участника эстафеты другому, соединяя факелоносцев в единую живую цепочку по всей России.

Станислав БЕЛОБОРОДОВ.

 

Маршрут и время эстафеты:

Иволгинский район (спецпроект):

Старт: 10.15 (у. Ленина, ул. Пионерская, ФСК, с. Иволгинск).

Финиш: 11.15 (дацан).

Улан-Удэ

Театр оперы и балета: 14.00 (ул. Ленина, 51) – 14.52 (ул. Терешковой, 24а).

Государственный русский драматический театр: 14.52 (ул. Терешковой, 24а) – 15.50 (ул. Жердева, 138).

Технологический колледж ВСГУТУ: 15.50 (ул. Жердева, 138) – 16.30 (ул. Ключевская, 66).

Переезд до ул. Ботаническая, 7а – 16.30 – 16.50.

16.50 ул. Ботаническая, 7а – 18.00 (площадь Советов).

ГИБДД Бурятии обратилась к жителям Улан-Удэ воздержаться по возможности от использования в этот день личного транспорта. Кроме того, обратила особое внимание владельцев автомобилей не оставлять и не припарковывать свои машины по маршруту движения Эстафеты. Оставленные на обочинах машины будут вывезены эвакуаторами на штрафные стоянки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру