Музыкальная роскошь

В этом году жителей и гостей республики в новогодние и рождественские праздники накроет волна ярких эмоций и прекрасной изысканной музыки в исполнении виртуозных музыкантов и вокалистов

Бурятская филармония предлагает разнообразить традиционный отдых перед телевизором и насладиться музыкальным ассорти на юбилейном пятом Байкальском рождественском фестивале.

В этом году жителей и гостей республики в новогодние и рождественские праздники накроет  волна ярких эмоций и прекрасной изысканной музыки в исполнении виртуозных музыкантов и вокалистов

Бурятская филармония предлагает разнообразить традиционный отдых перед телевизором и насладиться музыкальным ассорти на юбилейном пятом Байкальском рождественском фестивале.

По традиции откроется фестиваль органным концертом 26 декабря. В этом году он приобретет статус российской премьеры. Заслуженный артист России Александр Князев исполнит на органе «Гольдберг-вариации» Баха – произведение, которое до сих пор исполняли только на фортепиано.

Продолжит фестиваль «Вечер романса» 4 января. В этом году филармония пригласила солиста Мариинского театра Виктора Коротича (баритон), с успехом выступавшего на лучших оперных площадках Испании, Германии, Швейцарии, Франции. На концерте в Улан-Удэ он исполнит не только романсовый репертуар, но и арии из любимых опер. Украшением «Вечера романсов» станут звезды Бурятского государственного академического театра оперы и балета – Аюна Базаргуруева (сопрано) и Савва Хастаев (тенор). Концертмейстер программы – народная артистка России Дарима Линховоин.

Рождественскому фестивалю будут рады и поклонники телешоу «Голос» – в Улан-Удэ выступит Антон Беляев со своей группой Therr Maitz. Антон еще на первых «слепых» прослушиваниях завоевал сердца всех членов жюри. Его постоянно сравнивают с разными известными исполнителями – от Элтона Джона до Стинга, но Беляев всегда говорит, что «каждый человек, прежде всего, индивидуальность, со своим талантом, со своими желаниями и амбициями». Он никогда не скрывал, что не обладает уникальными вокальными данными, но при этом многие уже поняли, что Антону присущ тот самый фирменный стиль подачи песни, который увлекает за собой. Интеллигентный сноб из Магадана даст сразу два концерта 5 января: один, романтический акустический, – в концертном зале филармонии, а другой, танцевально-электронный, – в клубе «Лондон».

В день православного Рождества, 7 января, пройдет концерт «Виртуозы будущего», в котором примут участие лучшие юные музыканты Бурятии и стипендиаты благотворительного фонда Владимира Спивакова. «Виртуозы Москвы» под руководством маэстро открывали 76-й концертный сезон Бурятской филармонии. Тогда Владимир Спиваков рассказал о своем фонде и предложил наладить с ним сотрудничество. На первом совместном проекте фонда и филармонии у детей и их родителей есть уникальная возможность услышать, как играют молодые, но уже настоящие профессионалы. В их числе лауреат международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» среди струнников Мария Голованова.

Для реализации, пожалуй, самого необыкновенного проекта фестиваля в Бурятию был приглашен ансамбль Questa Musica из Москвы под управлением дирижера Филиппа Чижевского, а также оперная певица из Испании Евгения Бургойне (меццо-сопрано). На концерте под названием «Роскошь: Жемчужины музыки барокко» впервые в Улан-Удэ будут исполнены арии из опер Генделя, Броски, Порпоры, Вивальди и Рамо.

Музыканты в ансамбле Questa Musicа используют жильные струны и барочные смычки, что придает звучанию инструментов особый полетный звук. Считается, что исполнение сложной старинной музыки на подлинных инструментах делает ее близкой и понятной для современного слушателя. Недаром музыку барокко сравнивают с джазом и роком – на самом деле, она очень свободная, противопоставляющая себя академизму.

Практически неизвестные в Бурятии арии из барочных опер сегодня звучат не только для узких элитных кругов, но и включаются в репертуары крупнейших мировых театров. По мнению дирижера-экспериментатора Теодора Курентзиса, музыка барокко – это музыка ароматов и открытых эмоций, музыка удивительной красоты и изящества.

Закончится фестиваль 11 января гала-концертом в ДК «Железнодорожник» города Северобайкальска. В нем примут участие заслуженная артистка Бурятии Лия Балданова, Виктор Дампилов, а также заслуженные артисты России Татьяна Шойдагбаева и Дамба Занданов.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру