Так сказал Хамбо лама

В Бурятии выходит в свет цитатник Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Есть в нем о Путине, Прохорове и даже про Ксюшу Собчак

В типографии «НоваПринт» готовится к выходу в свет сборник цитат ныне действующего XXIV-го Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Он называется: «Хамбо лама. Мысли наедине».

В Бурятии выходит в свет цитатник Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Есть в нем о Путине, Прохорове и даже про Ксюшу Собчак

Редактором и составителем книги, издаваемой «карманным» форматом и тиражом 4 тысячи экземпляров, стал известный в Бурятии журналист, заместитель директора ИД «Буряад Унэн», редактор газеты «Бурятия» Александр Махачкеев.

На 120 страницах уместилось более 250 цитат и высказываний Хамбо ламы, охватывающий временной период свыше 10 лет. Для удобства книга поделена на 20 тематических глав, посвященных бурятскому буддизму, Хамбо ламе Итигэлову, «царям и президентам», Владимиру Путину, беседам в Кремле, овцам, кумысу, городу и деревне, бурятской борьбе, шахматам и, конечно же, чиновникам и депутатам.

Вот что говорит составитель сборника Александр Махачкеев, представляя свой труд на суд общественности:

— Мы вряд ли осознаем сейчас, что эпоха ныне действующего XXIV-го Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева одна из самых ярких в жизни этнической Бурятии и в целом буддистского сообщества России. Об этом можно судить не только по делам, а человек он необыкновенно деятельный, но и по его словам. Хамбо лама необычайно яркая языковая личность. Он умеет употреблять фразеологизмы и жаргон. У него богатый словарный запас русского языка, заложенный в детстве. Впрочем, иерарх в совершенстве владеет бурятским, монгольским и тибетским языками. Ведь язык – это единственное средство, которое абсолютно точно может раскрыть человека как личность. Речь Хамбо ламы Дамбы Аюшеева характеризует его как умного, своенравного и ироничного человека. При этом он всегда остается разным, но по сути своей сострадательным и мудрым Учителем. Афористичность Его Преосвященства служит ему для того, чтобы простым, доступным языком донести до верующих сложные буддийские понятия. Но в первую очередь служит для претворения в жизнь целостной программы возрождения буддийского образа жизни бурят, основанного на традиционном скотоводстве, национальных видах спорта, языке, культуре и, конечно, религии. Одним из столпов идеологии Сангхи является служение Российскому государству, в лице российских императоров, а ныне президентов. Все это и является предметом высказываний Хамбо ламы.

По словам Александра Махачкеева, «заметки, интервью, репортажи, аналитические статьи, стенограммы выступлений Хамбо ламы, а также беседы за чашкой чая с Хамбо ламой на протяжении многих лет позволили собрать достаточное количество его афоризмов, реплик и необычных цитат»:

— Это издание по своей форме является классическим цитатником. Это издание — отличный подарок тем, кто хочет понять формулу бурятской души, или тем соотечественникам, кто ностальгирует по родине на чужбине, поскольку эта книга говорит не только об общечеловеческих проблемах, но и сугубо бурятских. Возможно, спустя много лет его слова будут иметь намного больший смысл и найдут большее понимание в сердцах людей…

Станислав БЕЛОБОРОДОВ.

Приведем лишь некоторые цитаты из этой книги:

— Я знаю, куда вести мой народ.

— Это и есть нормальное состояние буддиста — если погибаешь, погибай сам, не подставляя других. В океане страданий это не самый худший выход.

— Главное не то, что совершил человек, а то, что осталось после него. В этом сущность буддизма.

— Как я должен заехать в следующую жизнь? Войти боком или как в омут головой? Если человека затягивает в воронку, спасение одно – повернуться навстречу опасности и вынырнуть на глубине. Я как буддист пойду прямо и выйду из океана страданий!

— Определение места ухода человека в следующую жизнь – это уже его личный выбор и результат всей его жизни.

— Тело Хамбо ламы Итигэлова пребывает в отдельном пространстве вечности, где Ангел смерти Эрлэгхан со своей властью над временем не имеет никакого влияния над ним.

— О методе постижения пустотности Итигэлова:

— Если бы я знал, как это сделать, то давно бы уже покинул этот мир страданий.

— Я ненавижу коммунистов, а царей люблю, при них буддизм в Бурятии процветал. Екатерина Великая создала институт хамбо лам и я горжусь тем, что я 25-й хамбо лама, прямой продолжатель екатерининских традиций в буддизме. Нужно возродить буддизм таким, каким он был при царях.

— Даже уйдя, Путин все равно останется.

Путину о богине:

— У нее семь глаз, а вы нам создали семь федеральных округов.

— Голодный бурят не думает о Будде.

— Мы создаем одни трамплины, чтобы люди уехали из села, вся наша система работает для того, чтобы они перебирались в Улан-Удэ.

— Все что сумело сохраниться, должно быть увековечено. Только сохраненное способно собирать вокруг себя.

— Перед Сагаалганом исправьте все, что можно исправить, чтобы потом не было больно.

— Год это машина, которая должна без остановки проехать 365 суток. Поэтому перед наступлением Сагаалха человек должен пройти личный техосмотр – сходить к астрологу, заказать молебен и т.д.

— Я знаю, где проверить человека, любит он или не любит свой народ. Это проще пареной репы!

— Я не лидер, я партизан. Я иду назло, тогда все получится. Например, я пошел против вольной борьбы, чтобы поднять национальную!

— Путь к совершенству у каждого может быть свой. Слабость человека в том, что он склонен идти по уже проторенной дороге. От Москвы до Улан-Удэ — сто путей, и я не поеду на поезде, как большинство. Я найду свой путь, пусть более трудный, но тот, что поможет мне открыть новые вещи.

— Самым главным для существования человека является его драгоценная жизнь, а не успех и деньги, то здоровое тело, которое великие буддийские философы и мудрецы образно сравнивают с лодкой, несущей сознание индивида к нирване, освобождающей человека от бесконечных страданий сансары – круговорота перерождений.

— Первое правило буддизма — это убрать всех интересующихся. Человека, который интересуется, надо гнать. В три шеи.

— Дед Мороз это чудесный символ детства! Все мы в душе остаемся немножко детьми и верим в сказку.

— Лучшие учителя человека — это его враги.

— Каждый мудрец создает своего Будду, как его видит. Поэтому в каждом храме мы ставим тысячи Будд.

— Название Курумкан имеет эвенкийское происхождение, но я перевел его по- бурятски — хурим хаан, то есть свадебный генерал!

— Селенгинские буряты умирают от злости, хори-буряты от обиды, иркутские буряты от отчаяния, баргузинские от гордости, а тункинские от отдыха!

— Буряты не двуличные, а трехликие: хоринские, иркутские и селенгинские!

— Хоринские буряты лучшие в литературе и искусстве, иркутские сильны в бизнесе и политике, а селенгинские в буддизме.

— Как определить женщину? Есть умные и дуры. Умные всегда замужем.

— Хамбо лама Итигэлов обладает тремя качествами: он молчит, сам не приглашает и не напоминает. Но люди к нему стремятся и для тех, кто к нему попал, эти встречи не проходят бесследно — даже Ксюша Собчак стала после этого примерной скромницей!

— Христиане говорят, что человека создал Бог, мусульмане — Аллах, атеисты — обезьяна. Буддисты считают, что люди прилетели с другой планеты, как стая лебедей в сопровождении дракона. Поэтому мы мечтаем улететь отсюда, а те люди, которые произошли от обезьян... Куда им улететь?

— В ответ на слова Михаила Прохорова, что он ежегодно приезжает на Байкал:

— Вы сходите на землю как дядька Черномор. Как дракон ныряете с иркутской стороны, а выходите с бурятской. Михаил Дмитриевич сильный человек, он идет против течения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру