Спорт начинается со школы

Возле школы №49 открыли современную хоккейную коробку для любителей спорта

Стартовавший в Улан-Удэ Год физической культуры и здорового образа жизни начался с нескольких спортивных мероприятий.

Возле школы №49 открыли современную хоккейную коробку для любителей спорта

Первым стартовал турнир по мини-футболу «Кубок горсовета», затем прошел турнир по национальной борьбе на призы мэра, посвященный памяти выдающихся бурятских лам Агван-Нимы Цыдыпдоржиева и Галсан-Лыгдэн Аржиганова. А на прошлой неделе состоялось торжественное открытие современной хоккейной коробки возле школы №49 на проспекте Строителей, 16.

Несмотря на приличный мороз, опробовать лед и проверить на прочность новое сооружение прибыли начинающие и опытные хоккейные команды, а также представители городского клуба любителей фигурного катания «Сияние». Юных спортсменов приветствовали представители школы, родительской общественности и городские власти во главе с мэром города Александром Голковым. Гвоздем мероприятия стало символическое выбрасывание шайбы из рук главы города.

Как выяснилось, первая хоккейная коробка из современных материалов была установлена в нашем городе на Центральном стадионе на средства из республиканского бюджета. Коробка с пластиковыми бортами высотой более одного метра изготовлена в городе Казани и вместе с доставкой стоит около 1 млн. рублей. По нормативным оценкам срок ее службы от 15 до 20 лет. Вторую коробку было решено установить на территории школы №49 как одной из лучших городских школ, известной своими спортивными достижениями.

Многим запомнилось, как два года назад на торжественной линейке 1 сентября среди высоких гостей первоклашек встречала бронзовая призерка Олимпиады в Лондоне по вольной борьбе Любовь Волосова. Когда-то она тренировалась на базе школы №49, так же как и многие другие известные в Бурятии спортсмены.

Хорошая материальная база и правильно поставленная воспитательная работа позволили в короткие сроки на базе школы №49 подготовить 15 кандидатов в мастера спорта, открыть секцию стрельбы из пневматического ружья. Принципиально, что все уроки физкультуры при благоприятных погодных условиях проходят здесь на открытом воздухе.

На территории школы действуют современный спортивный стадион, где зимой организована лыжная трасса, коробка для мини-футбола, мини-каток для любителей фигурного катания. В ближайших планах — организовать в школе занятия шорт-треком, скоростным бегом на коньках. По словам директора школы №49 Казимира Иванова, достигнута договоренность со специалистом-тренером по шорт-треку из Южной Кореи, который намерен начать занятия уже в следующем учебном году.

— Мы начинаем 2014 год, объявленный Годом физической культуры и здорового образа жизни, год XXII зимних Олимпийских игр «Сочи-2014», — приветствовал собравшихся мэр Улан-Удэ Александр Голков. — Мы начинаем Год физической культуры с открытия современного хоккейного катка, первого такого катка в городе, но не последнего. Сейчас рассматриваются предложения по 12 площадкам для размещения аналогичных хоккейных коробок. Что касается коробки возле школы №49, то хочется сказать большое спасибо родителям, которые приняли активное участие в подготовке площадки. Надеемся, что построенная коробка получит освещение, здесь можно будет играть в хоккей и заниматься фигурным катанием до самого позднего вечера.

Мы приглашаем сюда хоккеистов любого возраста, учеников школы №49 и просто жителей окрестных дворов. Мы призываем всех заниматься спортом, потому что спорт дает уверенность в жизни, учит достигать своих целей, укрепляет здоровье, помогает найти верных друзей. 29 января наша хоккейная команда выезжает в Монголию на дружественный матч с монгольскими хоккеистами. В этом году во всех микрорайонах Улан-Удэ пройдут десятки спортивных праздников, мы постараемся увлечь спортом как можно большее количество горожан. Хочу поздравить всех любителей спорта, спортсменов, жителей города с приближающимися XXII зимними Олимпийскими играми в Сочи.

По сообщению управления по физической культуре и спорту администрации Улан-Удэ в 2014 году в рамках Года физической культуры и здорового образа жизни планируются реконструкция бассейна «Юбилейный» по ул. Столичная, 3, спортивного зала ДЮСШ №18 по ул. Чкалова, 20, стадиона «Забайкалец», ремонт в ДЮСШ №16. Реконструкции также ждет спортивно-оздоровительный лагерь «На-дежда» на озере Щучьем. Кроме того, начнется строительство парка «Адреналин» на Верхней Березовке, проект которого предполагает трассу для горнолыжников с несколькими уровнями сложности и с подъемником. Всего до 2016 года в эти объекты запланировано инвестировать 740 млн. руб.

Татьяна НИКИТИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру