Цирк и не только

Артисты Бурятского цирка выступили на сцене Российской академии наук

Артисты государственного цирка Бурятии продемонстрировали свое искусство перед московскими зрителями.

Артисты Бурятского цирка выступили на сцене Российской академии наук

Поводом для поездки в столицу России стал Новый год по лунному календарю и приглашение московского общества «Уряал» принять участие в большом праздничном концерте, посвященном Сагаалгану.

По словам художественного руководителя государственного цирка Бурятии Туяны Догдановой, поездка стала возможной благодаря генеральному партнеру ГК «Метрополь» и лично депутату Госдумы Михаилу Слипенчуку и депутату Народного Хурала Бурятии Баиру Цыренову, которые взяли на себя все дорожные расходы. А это немалая сумма, если учесть, что в состав делегаций вошло 17 человек.

Концерт, посвященный Сагаалгану, прошел в Большом зале Российской академии наук.

— Мы привезли 10 лучших номеров, которые органично вписались в концертную программу, состоящую из двух отделений. Это были необычные цирковые номера, демонстрирующие мастерство наших жонглеров, гимнастов и акробатов. Каждый номер был основан на сказаниях и легендах бурятского народа, наполнен самобытным духом и хорошим трюковым набором. Думаю, это и затронуло зрителей, — рассказывает художественный руководитель.

Конечно же, словами не передать — это надо было видеть. Впрочем, возможность насладиться искусством бурятского цирка есть и у нашего зрителя. Концертную программу, которая была показана в Москве, можно посмотреть в Улан-Удэ на сцене колледжа искусств имени Чайковского с 10 по 14 февраля включительно.

Между тем Бурятский государственный цирк приобретает все большую известность. Достаточно сказать, что именно его воспитанницы, так называемые «гуттаперчевые девочки» работают сегодня на сцене всемирно известного цирка «Дю Солей» (Канада). А не так давно новое поколение воспитанниц бурятской цирковой школы («девочки-каучуки») вышло в полуфинал всероссийского телевизионного шоу «Минута славы».

— У нашего цирка большой потенциал. И благодаря организации учебного и тренировочного процесса, и благодаря трехступенчатой системе подготовки кадров, и благодаря энтузиазму наших работников и воспитанников, — продолжает Туяна Догданова. — Есть цирковая школа, цирковое отделение в колледже искусств имени Чайковского, есть государственный цирк. Открываются цирковые студии. В нынешнем году во второй раз будем отмечать Всемирный день цирка — 16, 17 апреля. Даем большое шоу-представление на сцене театра имени Бестужева. А в июне проведем международный фестиваль цирковых искусств «Мир, где торжествует цирк!» у себя дома, в цирке-шапито в парке имени Орешкова. Приедет много коллективов. Для самодеятельных цирковых студий проведем мастер-класс с участием ведущих специалистов циркового искусства из Монголии, Москвы, Калуги. Да и нашим зрителям скучать нынешним летом не придется!

Сергей ДАНИЛОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру