Алиментщики

В 2013 году в Бурятии судебные приставы взяли в оборот 12 тысяч 800 должников по алиментам

28-летний улан-удэнец Андрей с ул. Кабанской любит сидеть за телевизором и пить пиво.

В 2013 году в Бурятии судебные приставы взяли в оборот 12 тысяч 800 должников по алиментам

Таких немало в Улан-Удэ, молодых попивающих мужчин, предпочитающих жить на пенсию своих родителей. Притом, что у Андрея четвертый разряд газосварщика, что гарантирует ему хорошую зарплату. Однако работать он не стремится, а неоднократные попытки трудоустройства заканчивались тем, что его выгоняли за пьянку. Но в прошлом году за Андреем приехал полицейский «бобик», который обеспечил ему быстрый трансфер до центра трудоустройства. Оказалось, что пока он смотрел ТВ, в России приняли суровый закон, очень похожий на тот, по которому в СССР всех бездельников и тунеядцев ссылали в лечебно-трудовые лагеря, где лечили от алкоголизма и заставляли любить труд.

Выяснилось, что несколько лет назад Андрей развелся с женой, у которой остался их ребенок. Но алиментов не платил, поскольку хотел насолить своей суженой, которая к этому времени во второй раз вышла замуж. Узнав об этом, он еще больше расстроился и поклялся, что она ни рубля больше не получит. Однако в центре трудоустройства судебный пристав показал исполнительный лист и популярно объяснил алиментщику, что у него большой долг по алиментам и ему надо потрудиться, чтобы обеспечить своему ребенку ежемесячный 25%-ный платеж от зарплаты. Если будет возражать, то получит уголовный срок как злостный нарушитель. Андрей почесал затылок и согласился работать по имеющейся вакансии простым рабочим на госпредприятии за 10 тыс. рублей. Причем пить на работе он уже не может — увольнение означает реальный риск отправиться в колонию-поселение. Но и устроиться на нормальную работу и получать в 2-3 раза больше мужчина не хочет. Ведь, по его словам, если он будет зарабатывать больше, то больше денег будет перечисляться на счет его бывшей жены, чего он всеми фибрами своей души не хочет.

Как сообщила «МК» пресс-секретарь УФССП по Бурятии Галина Субботина, в службе судебных приставов в 2013 году находилось на исполнении 12813 исполнительных производств о взыскании алиментов.

— При этом только 12-13% родителей официально трудоустроены и алименты на содержание детей оплачивают из заработной платы, — отмечает Субботина. — В 2013 году судебным приставам удалось сократить остаток исполнительных производств до 7097. Благодаря этому 320 семей перестали нуждаться в помощи судебных приставов.

Как отмечают в УФССП, для того, чтобы алиментообязанные граждане исполнили свой родительский долг сполна, судебные приставы используют все предоставленные законодательством инструменты. К примеру, в 2013 году за возможность выехать за границу 70 должников погасили долги на 5 млн. 107 тыс. рублей. Судебные приставы посодействовали в трудоустройстве 359 должников-алиментщиков. Однако, по словам Галины Субботиной, лишь 5% от общего количества родителей, направленных в центры занятости, трудоустроилось. Тунеядцы должны знать, что быть безработным алименто-обязанным гражданином крайне накладно. В этом случае с отца или матери ежемесячно на одного ребенка взыскивается не четверть его заработка, а четверть от средней заработной платы по РФ (26 тыс. руб.), таким образом, за одного ребенка нетрудоустроенному родителю придется платить почти 7 тысяч рублей. И в случае длительного нетрудоустройства у алиментщиков образуется гигантская задолженность, которую взыскивают из имущества нерадивых родителей. В 2013 году судебными приставами было произведено 558 арестов на имущество должников.

В чем же причина того, что при разводе родители «разводятся» и со своими детьми?

— Исторически так сложилось, что женщины в нашей стране работают наравне с мужчинами, наглядным примером служит Великая Отечественная война, после которой мужчин осталось мало, — говорит улан-удэнский психотерапевт Екатерина Родионова. — И поскольку женщина стремилась к развитию, то для нее было важнее не создавать семью, а родить ребенка и воспитывать его одной. Во время распада СССР в 90-е годы ситуация закрепилась: многие женщины почувствовали себя сильнее мужчин, многие из которых после потери работы опускали руки, а женщины, более устойчивые к стрессам, занимали место на рынках и кормили семьи. Подобный сценарий затем брался за основу уже в полных семьях. И когда речь шла о разводе, значительная часть инфантильно воспитанных мужчин искренне считала, что женщина сама сможет прокормить их общих детей. Поэтому сами алименты нередко они расценивают не как помощь своим детям, а как наказание. И они в свою очередь, избегая выплаты денег, тем самым как бы «наказывают» своих бывших жен, еще раз подтверждая незавершенность своих отношений. Однако на самом деле они наказывают, прежде всего, себя и своих детей. Хотя в подобных запущенных отношениях есть и вина женщин. Поскольку сценарий «сильная» женщина и мужчина-«ребенок» в обществе очень силен, то очень часто в глубине столь сложных отношений лежит крайне высокая степень неуважения женщины к мужчине, с которым она развелась. Она не видит в нем больше мужчины. Ни, что самое печальное, отца своих детей. Мужчины это чувствуют. И поскольку все отношения в таких семьях часто разрушаются до фундамента, полностью прекращается не только поток денег-алиментов, но и энергии, которые они олицетворяют. А в тех семьях, где есть понимание того, что родной отец всегда останется отцом для их общих детей, таких проблем не возникает. Там мужчины помогают своим детям встать на ноги, без всяких алиментов.

Между тем в Бурятии и мужчины, и женщины тратят столько сил, чтобы, с одной стороны, избежать выплат, а с другой — обязать их это делать, причем под страхом наказания. В эту сферу вовлекается огромное число посторонних людей, судьи, приставы. При этом забывается о том, что жизнь, в общем-то, продолжается, что пора завершить старые отношения и начать строить новые. Гармоничные, согласные семейным порядкам. Ведь война-то давно прошла…

Сергей КОЛЕСНИКОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру