Мастер спорта

Улан-Удэ посетил четырехкратный чемпион мира по боевому самбо Федор Емельяненко

В копилке больших спортивных событий Бурятии прибыло. На прошлой неделе в Улан-Удэ состоялся чемпионат России по боевому самбо, традиционно проводящийся к Дню защитника Отечества.

Улан-Удэ посетил четырехкратный чемпион мира по боевому самбо Федор Емельяненко

На соревнования приехал знаменитый на весь мир спортсмен Федор Емельяненко, тот самый, выступления которого три раза посетил Владимир Путин. А накануне турнира состоялась встреча мэра Улан-Удэ Александра Голкова с Федором Емельяненко и руководством федерации самбо России Сергеем Елисеевым.

Александр Голков напомнил, что 2014 год объявлен в Улан-Удэ Годом физической культуры и здорового образа жизни. Вспомнил, какие спортивные соревнования прошли в столице Бурятии за два неполных месяца нового года, что чемпионат России по боевому самбо Улан-Удэ принимает уже во второй раз, и второй раз его гостем становится четырехкратный чемпион мира по ММА в тяжелом весе, а также по боевому самбо Федор Емельяненко. За это время спортсмен завершил свою спортивную карьеру, назначен советником министра спорта Виталия Мутко по развитию единоборств в России.

Александр Голков согласился, что самбо — один из лучших видов спорта, который нужно развивать, и для этого в Улан-Удэ имеется все необходимое. Среди самбистов Бурятии есть члены сборной России, которые показывают хорошие результаты. Усилиями президента федерации самбо Бурятии Тумэна Санжиева развивается школа самбо. Не так давно в Улан-Удэ возродили турнир по самбо памяти пограничника Николая Петрова.

— Очень рад вновь вернуться в ваш прекрасный город, — сказал Федор Емельяненко. — Надеюсь, что чемпионат по самбо даст толчок этому виду спорта в вашем регионе, хотя и так бурятские спортсмены — одни из лучших не только в России, но и в мире. Я был рад, когда федерация Бурятии по самбо занимала общекомандное первое место на чемпионатах России. Надеюсь, что ваши спортсмены будут выступать по-прежнему достойно. Буду болеть за Баира Омоктуева.

Татьяна НИКИТИНА.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру