Трудно быть зрителем

В Бурятии владельцы кинотеатров решили избавить улан-удэнского зрителя от фильма Алексея Германа «Трудно быть Богом»

Похоже на то, что администраторы и владельцы улан-удэнских кинотеатров сговорились и все как один не стали тратить деньги на покупку и демонстрацию фильма Алексея Германа «Трудно быть богом».

В Бурятии владельцы кинотеатров решили избавить улан-удэнского зрителя от фильма Алексея Германа «Трудно быть Богом»

В одном из кинотеатров «МК» прямо заявили: «Коммерчески не оправданные фильмы не покупаются». То есть в наших кинотеатрах решили, что улан-удэнцы на этот фильм не пойдут, даже невзирая на широкую рекламу его на российском информационном пространстве. Так что ближайший город, где можно посмотреть нашумевший и самый ожидаемый фильм года, это Иркутск.

Фильмом Германа пугали, отвращали фекальными темами, нагнетали излишним реализмом, о нем писали и говорили как о чем-то крайне запредельном и не рекомендованном детям до 18 лет. То есть как раз тот случай, про который говорят: запретный плод сладок. А потому, думаю, сходили бы многие – и ценители Стругацких, и поклонники Германа, и доморощенные критики и те, кто просто из любопытства. Впрочем, в наше время важен холодный расчет. В этом смысле владельцы кинотеатров оказались не так уж и не правы, отказавшись от покупки киноленты. Например, в Омске зрители покидают сеансы, не дожидаясь завершения. До финала досиживали немногие.

Напомним, фильм «Трудно быть Богом» был снят режиссером Алексеем Германом-старшим по одноименной повести братьев Стругацких. Сценарий будущего фильма начали писать еще при Брежневе, а в широкий прокат он вышел при Путине. Работу над самим фильмом режиссер начал в 1999 году, а в 2013 году скончался, так и не увидев ни результата своего труда, ни реакции на него зрителей.

Сергей ДАНИЛОВ.

 

Вот как отреагировал на фильм иркутский зритель, оставляя комментарии на местном кинофоруме:

— Как бы я ни болел, как бы мне ни было плохо, я пойду на этот фильм...

— Это для фанатов. На мой взгляд, мое поколение, рожденное до 1985 года – последние, кто трепетно относится к бессмертному творчеству Стругацких. Понятно, что Герман сам по себе аутентичен, но пойти и скинуться на посмертное творение последних Советских “SсiFi” гениев – это святое!

— Эта ж… проходит красной нитью не только через весь фильм, но и через всю нашу жизнь — от рождения до смерти. Мы в России веками привыкли, когда на нас с…, чем больше на нас с…— тем нам больше нравится. А фильм — это не более чем зеркало нашей жизни. Герман нам говорит—пора взглянуть правде в глаза! Посмотреть на себя со стороны. И если вам не нравится как на вас постоянно с…, то пора что-то менять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру