ЕГЭ под прицелом видеокамер

У школьников впереди экзаменационная пора

Пугающая, волнующая и неотвратимая. Не страшатся ее, судя по результатам госэкзаменов последних лет, только на горном Кавказе. В Дагестане, к примеру, уже который год средний балл гораздо выше среднего по Россиию.

У школьников впереди экзаменационная пора

Или дети там вундеркинды, или «утечка». Дабы избежать «утечку» результатов ЕГЭ, в министерстве образования неустанно модернизируют порядок проведения и проверки экзаменов.

— Задача, которая решается сегодня, это обеспечить максимально эффективное, независимое и честное проведение экзамена, — отметил 31 марта министр образования и науки Бурятии Алдар Дамдинов.

Основные изменения сдачи единого государственного экзамена коснутся пунктов приема. Одним из новых условий станет оборудование всех пунктов приема экзаменов видеокамерами. Там, где нет возможности транслировать экзамен в режиме он-лайн, весь процесс будет записан. Так что все ученики будут писать свои выпускные работы под чутким взором электронного ока.

Впервые в этом году будет выставлен открытый банк заданий ЕГЭ. Чтобы выпускники и их родители не бродили по Интернету в поисках примерных экзаменационных вопросов, министерство сконцентрирует их на одном ресурсе. Заходи, качай, готовься. Все легально, и, что самое главное, одобрено ведущими специалистами. При этом Алдар Дамдинов порекомендовал пользоваться только официальными сайтами, в частности, всю информацию можно найти на сайте министерства образования Бурятии.

Что касается содержательной части, то здесь участники ЕГЭ изменений не увидят. Будет ужесточен лишь порядок доставки экзаменационных материалов и проверки работ. Опять же, чтобы избежать коррупционной составляющей.

Самих участников экзаменационного испытания в республике зарегистрировано чуть более 7 тысяч. Сдавать экзамен будут в 80 пунктах.

Еще одним нововведением станет присутствие на экзамене федерального инспектора. Его выберут из числа экспертов или работников министерства образования России. Кто будет отвечать за Бурятию, пока неизвестно.

Олег ДАНИЛОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру