Омбудсмен на содержании

Власти Бурятии наконец-то определились с должностью будущего бизнес-омбудсмена

Мало того, что республика оказалась среди последних регионов, где наконец-то будет учрежден институт уполномоченного по защите прав предпринимателей (в восьмом десятке), так она еще долго раздумывала, сделать эту должность государственной, то есть оплачиваемой из регионального бюджета, или все-таки общественной и осуществляться на безвозмездной основе.

Власти Бурятии наконец-то определились с должностью будущего бизнес-омбудсмена

Министерство промышленности Бурятии даже публиковало для обсуждения оба варианта законопроекта (бесплатный и платный), но, похоже, чаша весов склонилась в пользу бизнес-омбудсмена, находящегося на полном казенном содержании.

Судя по всему, желающих защищать интересы предпринимательского сообщества бесплатно не нашлось, особенно если другие местные омбудсмены (по защите детей Татьяна Вежевич и по правам человека Иван Калашников) за свой труд получают немалые деньги из региональной казны.

Если законопроект одобрит республиканский парламент, бизнес-омбудсмен, которого еще предстоит выбрать, приступит к работе с октября, когда и откроется бюджетное финансирование. До конца года на уполномоченного и его аппарат будет потрачено 645 тысяч рублей. А вот на весь 2015 год и дальше — уже почти по 5 миллионов рублей.

Сюда включены заработная плата бизнес-омбудсмена в размере 139 тысяч рублей, денежное довольствие двух сотрудников аппарата, также расходы на содержание служебного автомобиля и зарплату водителя, командировочные в Москву, Новосибирск и для поездок по Бурятии, а также «материально-техническое обеспечение», под которым, вероятно, подра-зумевается бесплатная мобильная связь. В общем, все как у министров с большой зарплатой, неслабыми льготами, длительным отпуском и гарантированным пенсионным обеспечением в будущем (региональная надбавка к пенсии). При этом в законопроекте особо подчеркивается, что «уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от органов государственной и муниципальной власти». Всем бы такую независимость!

По сведениям «МК», эту государственную должность может быть предложено занять председателю республиканского отделения «Ассоциации юристов России» Анатолию Дашиеву, якобы в качестве компенсации за безвременно оставленный им пост главного судебного пристава Бурятии. Напомним, весной 2013 года неожиданно для всех Москва не продлила служебный контракт с Анатолием Дашиевым, хотя предложила ему аналогичную должность в другом регионе страны. Это дало повод для появления слухов о том, что Анатолия Дашиева «подсидели». Чиновник от предложения отказался и ушел в отставку. А вместо него главным судебным приставом был назначен 30-летний Теймур Магомедов, близкий родственник высокопоставленных чиновников в правительстве, прокуратуре и судах Бурятии

Впрочем, это только разговоры. Процедура назначения бизнес-омбудсмена довольно сложная. Согласно законопроекту, чтобы занять эту государственную должность по указу главы Бурятии, надо сначала пройти согласование у уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте Российской Федерации, предварительно заручившись поддержкой местного предпринимательского сообщества, к примеру, в лице союза промышленников и предпринимателей Бурятии.

Заметим также, что уполномоченный по защите прав предпринимателей назначается на должность сроком на пять лет, но не более чем на два срока подряд. Важно, что в своей деятельности уполномоченный не может руководствоваться решениями какой-либо политической партии или общественного объединения, членом которого он является.

Станислав БЕЛОБОРОДОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру