Желаемое за деиствительное

Кто и зачем в Улан-Удэ открыл охоту за “Смешариками”

Бурятских предпринимателей в судах преследует немецкая фирма Smeshariki GmbH за использование логотипа известного мультфильма.

Кто и зачем в Улан-Удэ открыл охоту за “Смешариками”
Фото: smeshariki.ru. Мультяшный «Копатыч» пришел к бурятской предпринимательнице с мотыгой и иском на 250 тысяч рублей.

На фоне санкций, которые накладывает Евросоюз на российский бизнес в связи с ситуацией на Украине, довольно забавным выглядит юридическое преследование со стороны немецкой фирмы «Smeshariki» улан-удэнской предпринимательницы Людмилы Сериковой, которую фирма из Гамбурга обвиняет в том, что она якобы продала блокнот с изображением «Копатыча», «Нюши», «Кар-Карыча» и других яйцеголовых представителей европейского мультфильма.

Фирма «Смешарики» ГмбХ («Smeshariki» GmbH) обратилась в арбитражный суд РБ с иском к улан-удэнской предпринимательнице Сериковой о взыскании 250 000 руб. компенсации за нарушение прав истца: такая сумма сложилась из продажи блокнотика, который еще в ноябре 2013 года был реализован в ТК «Солнечный», расположенном в п. Авиазавод.

В исковом заявлении представитель владельца бренда заявил, что его права нарушены и приложил кассовый и товарный чеки, а также видеозапись блокнота и общий вид бутика.

Между тем адвокат Людмилы Сериковой заявила, что данная организация блокнот не продавала, поскольку никогда не торговала канцелярией, а кассовый чек, предъявленный в качестве «доказательства» контрафакта, ...был от другого предпринимателя, торгующего по соседству. Кроме того, по словам адвоката, на видеозаписи, представленной истцом в материалах дела, изображено фото совершенно другой торговой точки, к которой ее доверитель не имеет никакого отношения.

Как выяснилось, в целом по стране взысканием штрафов за нарушение авторских прав немецкая фирма занимается по договору с юридической фирмой «Содействие». Причем, как правило, юристы предлагают не судиться, а сразу заплатить в рамках досудебного урегулирования в пользу правообладателя энную сумму рублей. Как нам стало известно, Серикова никому из «Смешариков» платить не стала. Между тем, как сообщают СМИ, еще недавно российские суды удовлетворяли почти все иски немцев. Но в последнее время, видимо, в связи с охлаждением отношений с Евросоюзом, ситуация стала меняться. Так, например, впервые в России арбитражные суды Костромской и Нижегородской областей отказали гамбургской фирме в удовлетворении нескольких десятков исков. Главная причина — представители «Смешариков» не смогли доказать конкретные факты реализации товара конкретным ответчиком. Судя по всему, в истории с улан-удэнской предпринимательницей Сериковой мы имеем дело именно с попыткой выдать желаемое за действительное.

P.S. На первое заседание в арбитражном суде РБ, которое состоялось 14 апреля, представители «Смешариков» не явились. Возможно, дело не выглядит для них перспективным…

Дмитрий РОДИОНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру