Иногда лучше жевать, чем говорить

На пресс-завтраке Александр Голков угощал плюшками и раздавал «оплеушки»

Замечено, если у политиков просыпается зверский аппетит, значит, скоро выборы, вот и Александр Голков, чтобы совместить приятное с полезным, организовал пресс-завтраки.

На пресс-завтраке Александр Голков угощал плюшками и раздавал «оплеушки»

И вторую неделю делит утреннюю, самую важную трапезу с некоторыми СМИ, публично презрев то, чему учат с младых лет: когда я ем, я глух и нем! А тут, поедая плюшки и печенюшки, приходится и слушать, и говорить одновременно на важные темы, что и во вред здоровью, и не на пользу усвояемости!

Чем, например, как несварением желудка можно назвать заявление политика о том, что «избрание мэром Новосибирска коммуниста Анатолия Локотя — это результат «принятого наверху решения»? И что жители Новосибирска вроде как ни при чем!

Вот что он сказал (здесь и далее цитаты с сайта ulanmedia.ru): «Ну как же, вдруг ни с того, ни с сего в Новосибирске победил коммунист, — будто не вынимая изо рта сладкую плюшку, удивлялся мэр Улан-Удэ. — Конечно, победил! Потому что было принято такое решение — что ж удивляться-то! Мог бы и его предшественник победить, но просто было принято такое решение».

СМИ старательно записали. То, от чего открещивается всякий раз после выборов председатель ЦИКа Чуров (от фальсификаций), нам подтвердил Голков, но в более понятной форме. «У меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают», — говаривал по этому поводу Винни-Пух.

И далее: «Все партии, которые у нас есть — все кремлевские. Всем им заработную плату город-герой (очевидно, Москва. — Авт.) платит». Тогда как сама же «Единая Россия» называет политическую систему страны «развитой, многопартийной, конкурентной и демократичной». Кому верить?

«Когда на местном уровне начинаются разборки — кто-то где-то с кем-то конкурирует, изображает из себя… Удивляет до смешного». Это он так об избирательном процессе — «разборки», дескать, все ваши выборы. Коротко и ясно!

Ну и совсем на десерт, раздавая с плюшками еще и «оплеушки», Александр Голков зацепил депутатов Госдумы от Бурятии: «Найдите среди наших членов Госдумы того, кому государство что-то доверило. А он (Локоть) — человек, который может принимать решения». То есть нашим депутатам доверить ничего нельзя, хотя известно, что к избранию Анатолия Локотя приложил руку и лидер бурятских коммунистов, депутат Госдумы Вячеслав Мархаев.

Так и хочется сказать: иногда лучше жевать, чем говорить!

То есть, если мы правильно поняли (а мы поняли правильно), все партии по Голкову — кремлевские, получают зарплату из одной кассы, что демократия — это блеф, выборы — фикция, а голосование так вообще пустая трата времени, потому что все решается не в кабинках, зашторенных простынями, а «наверху».

Почему же в таком случае они там у себя в «городе-герое» (наверху) так боятся прямых всенародных выборов, подменяя их разного рода суррогатами? Такими, как назначение губернаторов региональными парламентами или избрание мэра из состава депутатов Улан-Удэнского городского совета.

Забавно! Сказанное на пресс-завтраке Александром Голковым повторяет то, что сами мы давно обсуждаем на кухне в духе ироничной обреченности: голосуй — не голосуй, все равно получишь… принятое наверху решение. Но все равно ведь ходим в эти бессмысленные кабинки, ставим бессмысленные галочки в бессмысленные бюллетени, осознавая всю бессмысленность этого ритуала демократии в России.

И как хорошо, что теперь у нас есть такой замечательный мэр Александр Голков, который утром за завтраком наконец-то избавил нас от последних сомнений на этот счет: выборов нет!

Спасибо, Александр Михайлович, за прямоту! Теперь все предельно ясно: следующим мэром Улан-Удэ будет тот, кого назначат «наверху», как бы мы тут «ни изображали из себя».

Ну тогда свое законное воскресенье в сентябре (единый в России день голосования) смело можем посвятить делам гораздо более важным, чем… участие в «разборках» местного уровня, коими, по словам Александра Голкова, являются «выборы»!

Вот только интересно, а кто в таком случае делегировал в Улан-Удэнский городской совет самого Александра Голкова? Избиратели? Или это тоже — решение, принятое «наверху»? Что по этому поводу думает «Единая Россия», которая, как известно, вновь намерена поддержать Голкова на «разборках»? А что — глава Бурятии Вячеслав Наговицын, которому, похоже, уже не привыкать одергивать мэра Улан-Удэ?

Станислав БЕЛОБОРОДОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру