Корейская волна: раздельный сбор мусора

Эксперимент по раздельному сбору мусора, стартовавший этой зимой, продолжает оставаться в Улан-Удэ темой номер один

Красочные контейнеры установлены на магистральных улицах и площадях, по городу курсируют современные мусорные машины, однако однозначного ответа на вопрос – хорошо или нет разделять мусор по мешочкам, улан-удэнцы не получили.

Эксперимент по раздельному сбору мусора, стартовавший этой зимой, продолжает оставаться в Улан-Удэ темой номер один
Работники престижного торгового центра Lotte не считают зазорным каждый час выходить на улицу с веником и совком и убирать окурки.

Хотя городские власти не спешат подвести итоги мусорного эксперимента, а негатива от нововведения по-прежнему много, очевидно, что раздельный сбор мусора в Улан-Удэ равно как и по всей России – всего лишь вопрос времени и денег.

Например, Германия при объединении Восточной и Западной своих частей потратила колоссальные средства и 10 лет, чтобы обучить граждан правильно сортировать отходы. Сан-Франциско 12 лет приучал своих жителей отделять остатки пищи от всего остального. Маленькой Южной Корее потребовалось 15 лет, чтобы путем уговоров, штрафов и других наказаний привить своему народу бытовую культуру, которой ныне восхищается весь мир.

Так выглядит раздельный сбор мусора на вокзале в Сеуле.

Как сортируют мусор в Южной Корее

Крошечная страна, объехать которую вдоль и поперек хватит несколько часов, поражает своей чистотой и ухоженностью. Не случайно Сеульский аэропорт, который год признаваемый лучшим аэропортом в мире, заслужил свое звание в том числе и благодаря победе в номинации «Чистота в терминале». За неделю пребывания в Сеуле наша делегация не встретила ни одной бродячей собаки, кошки, птицы или бомжа. Зато на каждом шагу попадались зоны, свободные от курения, и ящики для мусора с пометками, какой именно мусор туда следует класть.

В больнице, гостинице, университете, аэропорту и супермаркете можно встретить «пункты» сбора мусора, где вместо одного ящика-бака-ведра стоят несколько емкостей. Каждая емкость снабжена своим знаком и надписями на двух языках (корейском и английском), разъясняющими, для чего они — для стекла, пластика, бумаги, пищевых и прочих отходов человеческой деятельности. По той же самой причине каждая домохозяйка на своей кухне имеет несколько мусорных пакетов, которые продаются в магазине. В свою очередь, каждый пакет выкидывается сугубо в свой контейнер у дома. Причем жестяные банки не бросаются в пакет как они есть, а тщательно утаптываются корейскими ножками до состояния пластинки и только после этого складываются в пакет. В школе перед тем, как отправить мусор на переработку, его дополнительно сортируют, и занимаются этим в перчатках, вооруженные специальными щипцами школьники, в чем-либо провинившиеся перед учителями.

Большинство мусора перерабатывается, часть — сжигается. К примеру, на бутылках с питьевой водой может быть написано, что эта бутылка сделана из переработанного пластика.

Любой мусор в Корее можно сдать только за плату

Евгений Полтавец, г. Сеул, работает программистом в компании «Самсунг электроникс»:

— Я из Днепропетровской области, живу в Южной Корее с 2001 года. Если бы Корея не ввела раздельный сбор отходов, то эта маленькая страна утонула бы в мусоре. В Сеуле живет 15 млн. человек. Представим, что каждый выбросил на улицу по бумажке. Я знаю, на Украине встречаются дома, жители которых выбрасывают мусор прямо из окошка или носят его на крышу собственной многоэтажки, превращая дом в помойку.

Мусор везде утилизируют по-разному. Где-то раньше для пищевых отходов был отдельный контейнер, а сейчас каждый раз этот пакет с пищевыми отходами взвешивают и в зависимости от веса берут плату. Плату считает автомат, который потом по почте отправляет вам за это счет. Суммы небольшие, но оплачивается любой мусор. Если вам надо выбросить старый телевизор, шкаф, велосипед, то вы не можете выбросить это на помойку, как в России. В Корее для этих целей по определенным дням по улицам ездит машина, которая в понедельник собирает одно, во вторник — другое, и так далее.

Картонные коробки аккуратно складываются и на велосипедах вывозятся в места переработки, где сдаются за плату. Этим в Южной Корее занимаются пенсионеры, у которых небольшая пенсия.

Не стоит думать, что все в Корее держится исключительно на сознательности масс. Большинство жилья в Сеуле сдается в аренду, мусорят здесь, как и везде, прилично, но для контроля над ситуацией существует институт домоуправов. В основном это пожилые мужчины, которые прикреплены к нескольким домам, сидят в специальных будочках на улицах и следят за всем. Жильцы им доверяют. Многие, заказывая товары интернет-почтой, указывают адрес этого домоуправа, а потом забирают у него посылку. Я специально наблюдал: все будки находятся недалеко друг от друга. В нашей стране два таких домоуправа целый день бегали бы друг к другу с пивом, а здесь нет. Никому и в голову не придет покинуть свой пост. Каждый сидит в своей будке и зорко смотрит, какой мусор его жильцы принесли выбрасывать. Если выяснится, что мусор был не отсортирован, исправлять ситуацию придется ему. Я сам видел, как один такой домоуправ, вооружившись щипцами, сортировал мусорную кучу.

Татьяна НИКИТИНА.

Улан-Удэ – Сеул – Улан-Удэ. (Продолжение следует).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру