Ни шагу назад

Чиновники мэрии Улан-Удэ и представители элитного коттеджного поселка «Европа» проиграли земельный спор инвалиду

В Улан-Удэ инвалид Михаил Игумнов после двухлетнего судебного противостояния с владельцами загородного коттеджного комплекса «Европа» на Верхней Березовке отстоял право на свою землю.

Чиновники мэрии Улан-Удэ и представители элитного коттеджного поселка «Европа» проиграли земельный спор инвалиду

В июле 2013 года «МК» в статье «Азиопа» рассказывал о том, как в результате совместных действий чиновников мэрии Улан-Удэ, межевиков и бизнесменов земля возле дома инвалида отошла к поселку миллионеров «Европа». Причем уже тогда было ясно и понятно, что документы и на спорную землю, и на жилье у Михаила Игумнова были в порядке, и что дом его, находящийся по адресу Верхняя Березовка, д. 20, был построен еще в 1973 году.

Жильцы дома и не предполагали, что находящаяся по соседству с частным сектором земля с красивым сосновым бором и немногочисленными строениями «Байкалкурорта» станет объектом многоходовой и хитроумной комбинации, в которую будут вовлечены весьма высокопоставленные чиновники. Причем и этой земли им окажется мало, и «верхи» позарятся еще на несколько метров, принадлежащих рядовому жителю Верхней Березовки.

Собственно, война началась для Игумнова еще в 2012 году, когда фирмой «ЕС-инвест» был подан иск о сносе гаража, находящегося на его 6 сотках. Суд его удовлетворил. Строители подогнали технику и, несмотря на оперативное обращение в полицию, прокуратуру, «по-европейски» замуровали его капитальный гараж бетонным забором, поставив впритык к воротам. Однако инвалид, хотя силы были неравными, не стал поднимать белого флага. Он обратился в СМИ и начал свою борьбу, в ходе которой выяснились весьма мутные подробности приватизации земель.

Михаил Игумнов рассказывает, что причина его злоключений кроется в непрозрачной схеме, осуществленной профсоюзными боссами Бурятии и другими «заинтересованными лицами» для продажи нескольких гектаров профсоюзной земли на Верхней Березовке в далеком 2003 году по схо-дной цене. Перед сделкой шесть га земли были отмежеваны под якобы профсоюзный дом отдыха учителей, а на самом деле землю тут же продали некоему ООО «Биллинг-Центр», которое затем перепродало ее «ЕС-инвесту».

Между тем межевики так «намежевали» участок, что границы бывшего пансионата сместились в сторону жилого поселка и дом Игумнова оказался окружен землями застройщика, а его гараж — замурованным забором. Несмотря на столь очевидное нарушение границ, Железнодорожный суд Улан-Удэ в ноябре 2012 года отказал Игумнову в признании недействительным проекта границ земельного участка, утвержденного в 2013 году комитетом по управлению имуществом Улан-Удэ.

Но Верховный суд РБ отменил это решение и вынес новое, отметив, что в ходе межевания участок Игумнова и другие дома частного сектора оказались в тупике, к ним не был обеспечен свободный доступ ни личного транспорта, ни спецтехники в случае возможного ЧП. В январе 2014 года ВС РБ в своем апелляционном определении еще раз подтвердил правоту Игумнова в споре с поселком миллионеров.

Тем не менее представители «ЕС-инвеста» продолжают судиться с инвалидом. Хотя, по моему мнению, им не надо было судиться с инвалидом из-за 17 квадратных метров. Проще было лишь немного передвинуть забор от гаража Игумнова и дальше продавать свое элитное жилье.

Но беды Игумнова на этом не закончились. В ходе судебного спора ему стала известна информация, что «ЕС-инвест» за пределами своего земельного участка огородил забором ручей на Верхней Березовке, что препятствует доступу к ней местных жителей. Ведь ручей «ЕС-инвест» не покупал! Более того, поскольку война перешла уже всякие границы, Игумнов начал обращаться во все инстанции с заявлениями на соседей. Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ 22 августа 2013 года в ходе внеплановой проверки подтвердило факт нарушения. Фирма была оштрафована. Ей было выдано предписание убрать забор.

Как говорится, посеешь ветер, пожнешь бурю. Если простые люди до конца бьются за свои права, даже большие деньги, связи в различных органах власти не помогут. Ведь, как еще раз доказал простой парень Михаил Игумнов, не в деньгах сила, а в правде. Хорошо бы этот простой и проверенный временем тезис дошел до сознания наших «эффективных менеджеров», ибо в судебных тяжбах с инвалидом, на мой взгляд, они больше потеряли, чем приобрели. Тем более, когда продают не валенки, а элитное жилье…

Дмитрий РОДИОНОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру