ЭТОС профанация?

Готовится 40 исков о признании ТОС, созданных силами администрации Улан-Удэ, незаконными

Война на фронтах ТОСовского движения продолжается. Есть основание полагать, что из 45 существующих в городе Улан-Удэ ТОСов, порядка 40 созданы незаконно и являются нелегитимными. Так считают соучредители и активисты улан-удэнского «Территориального общественного совета».

Готовится 40 исков о признании ТОС, созданных силами администрации Улан-Удэ, незаконными

 

По их мнению, эти ТОСы получили официальный статус благодаря горсовету во главе с Александром Голковым. «Территориальный совет» уже готовит 40 исков в суды.

Основной задачей «Территориального общественного совета» является консультативная и юридическая помощь в создании в Улан-Удэ независимых ТОСов и снижение с помощью этих структур народовластия коммунальных платежей. Сегодня у «Совета» на руках порядка 20 пакетов документов на их учреждение. Подготовлены протоколы собраний и конференций с необходимым количеством подписей жителей. Дело встало на стадии регистрации. По словам соучредителя общественного совета Инны Савченковой, город затягивает сроки регистрации и дискредитирует ТОСовское движение.

— У нас сформирован пакет на создание ТОСов с охватом в 150 тысяч человек, — комментирует Инна Савченкова, — под протоколами собраний стоит порядка 50 тысяч подписей, но ТОСы под разными предлогами не регистрируют. Мэр все время говорит о каких-то лже-ТОСах. У нас же есть основание полагать, что основная часть ТОСов, созданных под руководством мэрии, незаконна. Через суд мы намерены доказать, что львиная часть созданных силами администрации ТОС по сути и есть «лже-ТОСы».

Общественники уверены: за исключением 5-7 реально работающих в Улан-Удэ ТОСов остальные созданы фиктивно. Поводом для столь громкого заявления послужила предварительная проверка легитимности рожденных силами городской администрации ТОСов. Оказалось, что в большинстве случаев отсутствует необходимое количество подписей (их требуется не менее трети от проживающих на этой территории), что позволяет считать ТОСы незаконными.

— Мы намерены доказать в суде, что мэрия Улан-Удэ несколько лет занималась профанацией движения ТОСов, его имитацией, — уверена Инна Савченкова. — Сегодня мы от имени 150 тыс. улан-удэнцев назначили встречу мэру Голкову. Потребовали его ответить за свои слова о лже-ТОСах и предоставить доказательства законности созданных силами администрации ТОСов. На встречу мэр, как мы и полагали, не явился.

Казалось бы, зачем мэрии дискредитировать ТОСовское движение, зачем создавать фиктивные ТОСы? В «Территориальном совете» считают, что Александр Голков просто боится сильных, реально работающих общественных самоуправлений, как следствие, городские власти создают свои, подконтрольные им ТОСы.

— ТОС сегодня — это один из наиболее сильных рычагов народной власти, — считает соучредитель территориального общественного совета Владимир Иванов. — Активисты общественного самоуправления способны взять под контроль и чиновников, и самого Голкова, и управляющие компании. А главное, независимые ТОСы имеют все рычаги, чтобы снизить коммунальные платежи в городе.

Настрой у общественников боевой. Видно, люди готовы идти до конца и если суд встанет на сторону территориального совета и признает, что ТОСы «фиктивные», нас ждет скандал федерального уровня. Что ждет в этом случае Александра Голкова? Поживем — увидим.

Олег ДАНИЛОВ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру