После крушения в Улан-удэнском подразделении РЖД назревает крупный скандал

В связи с последним крушением поезда и трагедией в Иркутской области на Восточно-сибирской железной дороге, проводятся проверки технического состояния подвижного состава и условия его ремонта. При этом, съемочной группе «Тивикома» удалось зафиксировать на видео, как в ремонтном депо перебиваются серийные номера на старых запасных частях, после чего они выдаются за новые

В цехе производят капитальный ремонт грузовых вагонов. В первую очередь он касается, так называемой «Боковой рамы тележки» - эта та конструкция, которая удерживает вагонные колеса и несет на себе всю нагрузку, а это зачастую это не менее 60 тонн груза.

По имеющейся информации, на самом деле, никакой ремонт в цехе не производится. На поступающих в депо рамах спиливались серийные номера и электросваркой наносились новые.

К примеру, на конструкции с обозначением 1971 года выпуска, перебивались и наваривались электросваркой обозначения 1978 года. Нашей съемочной группе удалось побывать в одном из таких цехов.

В цехе видно, как кустарным способом изменены номера. На одном из них написано: 20863, последняя цифра неразборчиво, а заводские цифры: 84 43

Мы обратились с запросом в пресс-службу ВСЖД с просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о том, что никакой ремонт не производился, и устаревшие детали путем «перебития номеров» выдавались за новые, но ответ мы так и не получили, а в «Вагонной ремонтной компании № 1» мы встретили противодействие со стороны охраны, не допускавшей съемочную группу к руководству. Но нам, все же, удалось встретиться с исполняющим обязанности руководителя компании.

Александр Рохлецов - и.о. руководителя «Вагонной ремонтной компании № 1»:

- Скажите, пожалуйста по ситуации, которую мы вчера наблюдали, номера перебиты, что это значит?

- Я, единственное по этому поводу могу сказать, что, это просто недоразумение.

- А для чего они перебивались эти номера?

- Эти боковые рамы были забракованы.

- И для этого номера перебивали? Если они забракованы, то по акту они должны быть уничтожены, я так понимаю.

- Номера не перебивались

- Но видеозапись у нас есть

- Эти боковые рамы, они и были забракованы.

В беседе с Александром Рохлецовым стало известно, что не менее 12 боковых рам колесных тележек со следами перебитых номеров опечатаны полицией и отправлены на экспертизу.

- Данная информация пока разглашению не подлежит, как только будет дальнейшая информация, Вы можете узнать ее в правоохранительных органах, - говорит и.о. руководителя «Вагонной ремонтной компании № 1» Анатолий Рохлецов.

Остается надеяться, что ситуация с узлами и агрегатами не приведет к печальным последствиям, но уже известно, что причиной схода грузового поезда в Иркутской области, закончившегося трагедией, и еще два схода с рельсов поездов летом 2012 года произошли по причине поломок боковой рамы тележки, сообщает телекомпания «Тивиком».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру